Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир — это священный текст, данный нам Богом





 

Как я упоминал в предыдущих главах, согласно Традиции, в древние времена человек жил среди природы, не выделяя себя из нее, но постигая ее суть. Именно так обретался Бог. Естественные законы природы регулировали жизнь человека, наблюдение за прямыми творениями Бога — деревьями, травами, животными, минералами, проявлениями стихий — даровало мудрость. Не было нужды в выдуманных законах, бизнесе, политике, армии, мудреной одежде и жилищах.

Древний человек совершенствовал себя, а не орудия труда, от того он и был совершеннее нас. Совершенствовались восприятие мира и себя, наблюдательность, регенерация и иммунитет организма, обнаруживались способы развития скорости движения, гибкости и увеличения силы. И на пике развития это приводило к реализации природы Бога и таким сиддхам, как телекинез, телепатия, а также другим способностям, воспринимаемым нами как чудеса. Древние были духом подобны богам, телом — подобны зверям. Они не знали понятий «духовное» и «материальное», «справедливость» и «несправедливость», «зло» и «добро». Все текло согласно ритму естественной Гармонии, Красоты и Целостности. Даже трудности красиво и гармонично вплетались в Узор, занимая нужное место. Позже человек выделил себя из природы, и вот сейчас мы живем в условиях, для которых не предназначены ни наше тело, ни энергия, ни сознание. Мы окружили себя лабиринтом протезов, ибо способности жить в естественном мире утрачены, а большинство из нас не хочет, да и не может их развивать.

Поэтому Учение говорит: мистик должен быть как можно ближе к природе — она учит, исправляет недостатки, лечит болезни, дарует силу и мудрость, развивает многие необходимые качества. Без контакта с природой очень трудно не только достичь Бога, но даже просто стать гармоничным, хорошим человеком, добрым и справедливым, удовлетворенным и способным к дальнейшему развитию. Почему йоги уходят в горы, леса и пустыни, где чисто и нет сводящей с ума перенаселенности, где ты остаешься один на один с Творениями Бога и через эти Творения постигаешь самого Творца? Жизнь среди природы есть один из факторов успеха на Тропе Бхайравы и Бхайрави. В природе есть особые места — «места силы» (питхи и т. д.), — будь то гора, лес или озеро. Эти места отличаются тем, что в них на мистика нисходят священные Сила, Видение и Вдохновение. Учение предписывает жить в таких местах или совершать паломничества к ним. Оппоненты могут возразить, что человеческая цивилизация с ее большими и грязными городами тоже часть природы, и бегство от цивилизации не есть признак духовного совершенства. Да, современный крупный город, как и обиталище навозного червя, есть часть Божьей Природы, но из этого вовсе не следует, что нам надо жить в навозной жиже. К тому же современная цивилизация создана тем качеством человека, которое можно назвать расщепленностью, двойственностью между личностью, Богом и миром. В городе мы будем постоянно созерцать продукты человеческой двойственности, это иногда хорошо, но мы должны как можно чаще быть на природе, чтобы постигать Божественное Единство.

Это — один из ключей к обретению целостности и внутреннего единства, к реализации нашей естественной Божественности. Йоги пути Каула не являются беглецами от «грязи мира». Наоборот, считается, что грош цена таким практикам, которые сохраняют осознание божественного присутствия у себя в пещере, на горе, окруженной цветущим лесом, но моментально теряют его, когда оказываются на базаре большого города. Поэтому дети Бхайравы и Бхайрави практикуют медитации на улицах городов, в магазинах и местах сожжения трупов. Они медитируют не только на иконы и цветы, но и на продукты разложения и гниения, дабы постичь Бога всюду. Однако пока мистик еще не реализовал уровень Мастера, ему в большинстве случаев не рекомендуется медитировать только в шумных и грязных местах. Наоборот, предписывается уединенная обстановка, тишина и близость к природе. Наработав нужные качества в таком месте, постепенно можно делать медитативные вылазки и в более патогенные и трудные места. Достигший же уровня Мастера идет туда, куда хочет, живет там, где он хочет, и делает то, что хочет.

Природа дарит мудрость, силу и красоту, она делает путь совершенно замечательным и могущественным. Будет очень печально, если человечество полностью уничтожит дикую природу — нашу Мать, исполненную драгоценных даров.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию