Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жрица возможностей: Мэри Кей Эш





 

Как‑нибудь, стоя в автомобильной пробке, попытайтесь пересчитать всех знаменитых миллионеров, которые достигли влияния и славы благодаря своим шоу, наделяющим возможностями других людей. Сегодня это, в первую очередь, Опра Уинфри, а вот ее предшественницей, подарившей бесчисленные возможности женщинам во всем мире, была королева косметических средств Мэри Кей Эш. Ее шоу изучают и анализируют в лучших американских школах бизнеса.

Миф Мэри Кей Эш трогает до глубины души (никогда не стоит недооценивать значение простых человеческих чувств. И силу стереотипов). Ей было 45, она недавно овдовела и была матерью троих детей. На дворе стоял 1963 год, и у нее было 5 тыс. долл. и патент на крем для ухода за кожей. С помощью, грубо говоря, "пирамиды", на самом деле – сетевого маркетинга, Мэри Кей развернула бизнес, доходы которого к 2001 году, когда она умерла, превысили миллиард долларов. Ее собственная жизнь была воплощением миссии ее компании – наделять женщин возможностями. Именно так она назвала свою вторую книгу: "Мэри Кей: У вас может быть все это" (Mary Kay: You Сап Have It All).Благодаря ее образу женщины, добившейся успеха исключительно своими силами, феминистки, дорожащей семейными ценностями, изысканно эффектной и в то же самое время такой близкой и домашней, эта похвальба казалась чем‑то вроде дружеского напутствия.

Мэри Кей руководила своими служащими и продавцами так, словно они были ее собственными детьми, которых нужно было воспитывать и направлять. Таков был ее замечательный стиль, выработанный в лучших традициях бизнеса в стиле шоу. Со смелой, но женственной искренностью и материнским усердием она переосмыслила традиционные для бизнеса понятия, чтобы выразить этос своего предприятия: "P&L" означает "люди и любовь". Разумеется, это не означает, что я не думаю о прибылях и убытках. Просто я не ставлю их превыше всего"[65].

Именно здесь образ и миф становятся этосом. Эш утверждала: вас ценят потому, что вы внушаете другим мысль об их собственной значимости и побуждаете их воспроизвести вашу историю успеха в их собственных оригинальных версиях. Продавая товары Mary Kay, миллионы женщин растили детей, занимались семьей и достигали благополучия по собственному расписанию, честно и с почетом, поставляя своим потребителям качественный товар и воодушевление.

Как и надлежит в бизнесе в стиле шоу, Эш выражала корпоративный этос коротко и ясно: поступайте с другими так, как вы бы хотели, чтобы они поступали с вами. Этим "золотым правилом", настаивала она, следует руководствоваться при принятии любого делового решения. Продуманность и основательность ее шоу состояла в том, чтобы передавать такой этос на всех уровнях, распространяя его и на публичных представлениях, и на закрытых совещаниях со служащими, консультантами (так она называла своих продавцов), коллегами и потребителями.

Нравственный язык ее шоу понятен. Успех – это больше, чем просто богатство; он требует честности и любви или, как она говорила, достижения "равновесия и гармонии с Богом, семьей, в карьере и жизни"[66]. Эта идея обрела силу, потому что сам образ действий Эш заражал окружающих энтузиазмом и энергией. Зайдите на Web‑сайт Mary Kay, и вы на себе ощутите воздействие ее невероятного шоу. Обратите внимание, как образ твердости и решительности уравновешивается нежной привлекательностью розовых лепестков

Вот несколько соображений, которые стоит перенять у Мэри Кей Эш для развития вашего собственного бизнеса в стиле шоу.

• Старайтесь понять свою аудиторию и установить отношения с ней. Бизнес в стиле шоу от Мэри Кей был построен на христианских и демократических ценностях, очень привлекательных для ее целевой аудитории и отражавших подход к мотивации вне продаж: "У Бога не было времени, чтобы создавать никого – только кого‑то. Я верю, что внутри каждого из нас есть Богом данные таланты, которые ждут, чтобы ими воспользовались"[67].

• Вам нужны сильные максимы (или фразы). Эш писала собственный сценарий, делая его простым, легким для цитирования и последовательным. Если вы не можете писать сами, найдите профессионального спичрайтера – работая вместе с вами, он поможет изложить вашу философию в лаконичных афоризмах, охватывающих все главные вопросы. Затем используйте эти фразы в беседах с персоналом, прессой и клиентами. Добивайтесь того, чтобы они стали реальностью.

• Очень важно повторение. Многие фразы Эш, например "золотое правило", стали мантрами в ее компании.

• Переосмыслите роль лидерства. Не думайте, что вы должны походить на людей, на чьем опыте вас учили. При всей своей проницательности и успехах в делах, Эш никогда не была заносчивой или резкой. В роли генерального директора она вела себя как обходительная, любезная и веселая хозяйка: "Если я критикую, то вставляю критику между похвалами". "Ничто так не заразительно, как оптимизм"[68].

• Помните, что образ преуспевающего лидера не однозначен и не одномерен, в нем присутствуют противоречия, привлекающие интерес, как, например, снисходительность и жесткость Мэри Кей. Разрабатывая собственное шоу лидерства, сделайте его достаточно откровенным и простым, чтобы оно было сразу узнаваемо и привлекало внимание; с другой стороны, только многоплановое и содержательное шоу способно удержать внимание потребителя.

• Не защищайтесь. Как и многие выдающиеся люди, Мэри Кей Эш всегда была объектом насмешек и критики. Но она никогда не тревожилась об этом – и это тоже было частью ее образа (леди не снисходят до того, чтобы обращать внимание на неподобающие манеры). Некоторые шоу‑лидеры предпочитали другую тактику: они присоединялись к насмешникам. Возьмите Джека Уэлша; в его книге есть глава "Влюблен в себя" (Too Full of Myself), где он с юмором отчитывает себя за страсть к приобретениям.

• Сдерживайте свое себялюбие. Учитесь у того, кто завоевал расположение американских любителей бургеров, постоянно подшучивая над собой, – что, кстати, всегда представляет человека в выгодном свете. Таким был Дэйв Томас, наш следующий герой.

 

Date: 2015-10-18; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию