Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Понятие относительной прибавочной стоимости





Та часть рабочего дня, которая производит лишь экви­валент оплаченной капиталом стоимости рабочей силы, прини­малась нами до сих пор за величину постоянную, и она дейст­вительно является постоянной величиной при данных условиях производства на данной ступени экономического развития общества. Сверх этого необходимого рабочего времени рабо­чий может работать 2, 3, 4, 6 и т.д. часов. От размеров этого удлинения зависят норма прибавочной стоимости и вели­чина рабочего дня. Если необходимое рабочее время является, таким образом, постоянным, то весь рабочий день, напротив, представляет собой величину переменную. Предположим теперь» что даны как общая продолжительность рабочего дня, так и его разделение на необходимый и прибавочный труд. Пусть, например, линия ас,

а ______b_с, представляет двена­дцатичасовой рабочий день, отрезок аb — десять часов необ­ходимого труда, отрезок bc — два часа прибавочного труда. Возникает вопрос: каким образом может быть увеличено производство прибавочной стоимости, другими словами — каким образом может быть удлинен прибавочный труд без всякого даль­нейшего удлинения ас или независимо от всякого дальнейшего удлинения ас?

…В данном случае прибавочный труд может быть удлинен лишь путем нарушения его нормаль­ных границ, его область может быть расширена лишь путем узурпации части необходимого рабочего времени. Хотя этот метод увеличения прибавочного труда играет очень важную роль в действительном движении заработной платы, здесь он должен быть исключен, так как по нашему предположению все товары, — а следовательно, и рабочая сила, — продаются и покупаются по их полной стоимости. Раз это предположено, причиной уменьшения рабочего времени, необходимого для производства рабочей силы или для воспроизводства ее стои­мости, может быть не понижение заработной платы рабочего ниже стоимости его рабочей силы, а лишь понижение самой этой стоимости. При данной длине рабочего дня возрастание прибавочного труда происходит вследствие сокращения необходимого рабочего времени, а не наоборот — сокращение необходимого рабочего времени вследствие возрастания при­бавочного труда.

"…понижение стоимости рабочей силы… предполагает, в свою очередь, что то же самое количество жизненных средств, которое раньше производилось в течение 10 часов, теперь производится в течение 9 часов. Но это невоз­можно без повышения производительной силы труда.

"Итак, если при исследовании производства при­бавочной стоимости в той ее форме, в какой мы ее до сих пор рассматривали, способ производства был предположен нами как нечто данное, то теперь, для понимания производства при­бавочной стоимости путем превращения необходимого труда в прибавочный труд, совершенно недостаточно предположить, что капитал овладевает процессом труда в его исторически унаследованной,: существующей форме и лишь увеличивает его продолжительность. Необходим переворот в технических и общественных условиях процесса труда, а следовательно, и в самом способе производства, чтобы повысилась произво­дительная сила труда, чтобы вследствие повышения произ­водительной силы труда понизилась стоимость рабочей силы и таким образом сократилась часть рабочего дня, необходимая для воспроизводства этой стоимости.

Прибавочную стоимость, производимую путем удлинения рабочего дня, я называю абсолютной прибавочной стоимостью. Напротив, ту прибавочную стоимость, которая возникает вслед­ствие сокращения необходимого рабочего времени и соответ­ствующего изменения соотношения величин обеих составных частей рабочего дня, я называю относительной прибавочной стоимостью.

"Для капиталиста, производящего товар, абсолютная стои­мость последнего сама по себе безразлична. Капиталиста инте­ресует лишь заключающаяся в товаре и реализуемая при его продаже прибавочная стоимость. Реализация прибавочной стоимости сама по себе предполагает возмещение авансирован­ной стоимости. Так как относительная прибавочная стоимость растет прямо пропорционально развитию производительной силы труда, в то время как стоимость товаров падает в обратном отношении к этому развитию, — другими словами, так как один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключаю­щуюся в них прибавочную стоимость, то этим разрешается загадочность того факта, что капиталист, заботящийся только о производстве меновой стоимости, все время старается пони­зить меновую стоимость своих товаров"

"Таким образом, при капиталистическом производстве эко­номия на труде, достигаемая благодаря развитию произво­дительной силы труда, отнюдь не имеет целью сокращение рабочего дня. Она имеет.целью лишь сокращение рабочего времени, необходимого для производства определенного коли­чества товаров.

 

КООПЕРАЦИЯ:

Та форма труда, при которой много лиц планомерно рабо­тает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том we процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства, называется кооперацией

Date: 2015-10-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию