Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купля и продажа рабочей силы





Изменение стоимости денег, которым предстоит превра­титься в капитал, не может совершиться в самих деньгах, ибо как покупательное средство и средство платежа они лишь реали­зуют цену товаров, покупаемых на них или оплачиваемых ими, между тем как застывая в своей собственной форме, они пре­вращаются в окаменелости неизменных величин стоимости. Столь же мало может возникнуть это изменение из второго акта обращения, из перепродажи товара, так как этот акт лишь превращает товар из его натуральной формы опять в денежную. Следовательно, изменение должно произойти с товаром, покупаемым в первом акте Д— Т, а не с его стоимостью, так как обмениваются эквиваленты, причем товары оплачиваются по их стоимости. Таким образом. это изменение может возникнуть только из потребительной стоимости товара как таковой, т. е. только из его потребления. Но извлечь стоимость из потребления товара нашему владельцу денег удастся лишь в том случае, если ему посчастливится открыть в пределах сферы обращения т. е. на рынке, такой товар, сама потребительная стоимость которого обладала бы оригинальным свойством быть источ­ником стоимости. — такой товар, действительное потребление которого было бы овеществлением труда, а следовательно, созиданием стоимости И владелец денег находит на рынке такой специфический товар; это — способность к труду, или рабочая сила.

Рабочая сила: Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пу­скаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости.

(Условия товарной формы рабочей силы.)Но для того чтобы владелец денег мог найти на рынке рабо­чую силу как товар, должны быть выполнены различные усло­вия. Обмен товаров, сам по себе, не содержит никаких иных отношений зависимости, кроме тех, которые вытекают из его собственной природы. А раз это так, рабочая сила может появиться на рынке в качестве товара лишь тогда и лишь постольку, когда и поскольку она выносится на рынок или про­дается ее собственным владельцем, т е. тем самым лицом, ра­бочей силой которого она является. Чтобы ее владелец мог продавать ее как товар, он должен иметь возможность распо­ряжаться ею, следовательно, должен быть свободным собствен­ником своей способности к труду, своей личности [13]. Он и владелец денег встречаются на рынке и вступают между собой в отношения как равноправные товаровладельцы, различаю­щиеся лишь тем, что один — покупатель, а другой — продавец, следовательно оба — юридически равные лица. Для сохра­нения этого отношения требуется, чтобы собственник рабочей силы продавал ее постоянно лишь на определенное время, потому что, если бы он продал ее целиком раз и навсегда, то он продал бы вместе с тем самого себя, превратился бы из свободного человека в раба, из товаровладельца в товар. Как личность, он постоянно должен сохранять отношение к своей рабочей силе как к своей собственности, а потому как к своему собственному товару, а это возможно лишь постольку, по­скольку он всегда предоставляет покупателю пользоваться своей рабочей силой или потреблять ее лишь временно, лишь на определенный срок, следовательно, поскольку он, отчуждая рабочую силу, не отказывается от права собственности на нее. (178)

Второе существенное условие, необходимое для того, чтобы владелец денег мог найти на рынке рабочую силу как товар, состоит в том, что владелец рабочей силы должен быть лишен возможности продавать товары, в которых овеществлен его труд, и, напротив, должен быть вынужден продавать как товар самое рабочую силу, которая существует лишь в его живом организме.

Капитал возникает лишь там, где владелец средств производства и жизненных средств находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей рабочей силы, и уже одно это историческое условие заключает в себе целую мировую историю. Поэтому капитал с самого своего возникновения возвещает наступление особой эпохи общественного процесса производства."

Стоимость рабочей силы.: Этот своеобразный товар, рабочая сила, подлежит теперь нашему ближайшему рассмотрению. Подобно всем другим то­варам он обладает стоимостью. Чем определяется последняя?

Стоимость рабочей силы как и всякого другого товара, определяется рабочим временем, необходимым для производ­ства, а следовательно, и воспроизводства этого специфического предмета торговли.

Для поддержания своей жизни живой индивидуум нуждается в известной сумме жиз­ненных средств. Таким образом, рабочее время, необходимое для производства рабочей силы, сводится к рабочему времени, необходимому для производства этих жизненных средств, или стоимость рабочей силы есть стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания жизни ее владельца.

 

Date: 2015-10-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию