Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказки о чудищах





Вначале мы придумываем детям необычный живой предмет - чудище - и побуждаем малышей вообразить его и ответить на следующие вопросы:

- как оно передвигается? (оно ползает, прыгает, скользит…);

- притворись сам чудищем. Как ты будешь причесываться и умываться?

- какие звуки ты издаешь?

- как выглядит чудище? На кого похоже'?

- нарисуй его так, как ты его представляешь;

- где оно живет? (в норе, на деревьях, в воде);

- чем питается? (мороженым, мясом, корой деревьев);

- как ты его встретишь, если оно придет к тебе в гости?

Так постепенно мы подводим детей к умению и желанию творить в сказочном мире (таком знакомом и таком неизвестном).

СКАЗКИ ПО СМЕШАННЫМ ОБРАЗАМ

Вначале давайте разберемся, что же такое смешанный образ. Самое простое толкование: один предмет, образ объединяется с другим, и в результате получается несуразица, парадокс. Мы советуем преподносить детям такие явления в игровой ситуации:

Однажды Бабе-Яге надоел порядок на море, и на земле, и в лесу, и высоко в небе. Решила она перепутать всех зверей, рыб, птиц. Когда все спали, она с помощью своего злого волшебства выполнила задуманное: соединила рыбу с черепахой, медведя с зайцем, оленя с быком ¦ и т. д. В этом случае где будут жить новые животные, как мы их будем называть, что может случиться с ними в новых обстоятельствах?¦ Детям интересно сочинять о необычном. Но еще важнее давать смешанные образы другого, более целесообразного плана и тоже в игровой ситуации:
«Одна девочка не любила молоко и поэтому часто болела. И вот однажды знаменитый доктор Айболит решил ей помочь. Он соединил коровку и пчелку: молоко стало слаще и полезнее. Девочка стала его пить и выздоровела. Только где же жить «корпчелке» - так она назвала новое животное: у людей в сарае или… Чем корпчелка¦ будет питаться, как двигаться?»

Date: 2015-10-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию