Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинное толкование согласно представлениям мусульман-ахмади





 

Несмотря на то, что Ахмадийская Мусульманская Община ни в коей мере не отвергает самих пророчеств о нисшествии Мессии и явлении Махди, она всё же подчёркивает, что буквалистское толкование этих пророчеств является верхом наивности и невежества. Мы полагаем, что подобная серьёзная ошибка в понимании глубокой философской мысли Святого Пророка допущена вследствие неполного уяснения его возвышенного положения. Мудрые и проницательные люди часто используют притчи и аллегории в объяснении вопросов огромной важности, так чтобы при этом поверхностный взгляд не постиг всего их значения.

Мусульмане-ахмади утверждают, что всё, сказанное о Мессии, Антихристе и его осле, иносказательно. Таким образом, Мессия, о котором идёт речь, - это вовсе не тот же самый пророк, посланный ранее к израильтянам. Ахмади считают, что Иисус Христос, потеряв сознание на Кресте, но оставшись в живых и выполнив свою миссию сполна, умер в глубокой старости естественной смертью. Мессией пророчества предполагался другой человек, который должен был произойти из среды приверженцев Святого Пророка Мухаммада. В силу того, что некоторыми чертами и качествами он напоминал бы Иисуса, он, согласно пророчеству, и упоминается как “Иса, сын Марии”, подобно тому, как любой великий драматург зовётся Шекспиром современности. Упоминание Креста также является метафорой. Мессия не станет в буквальном смысле сокрушать кресты: он победит христианские верования силой убеждения и силой доводов. Сокрушение Креста, таким образом, несёт смысл идеологического поражения христианства. Подобным же образом, нельзя воспринимать буквально и слово “свинья”. Здесь оно служит символом грязи, порождаемой западной культурой и превращающей людей в животных. Оно символизирует так называемую сексуальную свободу, которая захлестнула Америку и Европу. Оно означает отвратительный разврат, жертвами которого становятся даже невинные дети. В Преданиях, очевидно, не подразумевалось, что Мессия будет охотиться за стадами диких кабанов или домашних свиней. Странным был бы тогда образ пророка Бога: он скорее походил бы на Аякса, героя греческой мифологии, который зарезал целые стада коров и овец в безумной уверенности, что они - вожди греческой армии!

Антихрист, также как и Иса, Крест и понятие “свинья”, - символичен. Он символизирует великий и могучий народ, который правит не только землёй, но и космосом. Действительно, Крест и “свинья” - символы, частично характеризующие этот народ. В Преданиях говорится, что правый глаз Антихриста будет незрячим, а левый - всепроницающим и ярким. Это символическое описание того, что, хотя упомянутый народ и будет лишён духовного света, его понимание материальной жизни и, вследствие этого, материальные достижения будут велики.

И последнее: мусульмане-ахмади считают символическим и образ осла, осёдланного Антихристом, - он был применён для описания средств передвижения в далёкие от современников Святого Пророка грядущие времена. Все без исключения подробности описания этого осла могут быть сопоставлены с изобретёнными Западом транспортными средствами, работающими на горючем. Взглянем на сверхъестественные качества осла, как он обрисован в Преданиях. Он будет пожирать огонь, передвигаться по земле, по морю и по воздуху; скорость его будет так велика, что он будет покрывать месячные расстояния за несколько часов; ездоки будут ехать не на спине, но в брюхе его, которое будет освещено; он будет оповещать об отправлении и просить ездоков занять свои места. Воплощение всего этого с такой поразительной точностью - чудесное свидетельство истинности Святого Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах!

Наконец, мусульмане-ахмади убеждены, что пророчество о явлении Имама Махди также несёт в себе глубинный символический смысл. Богатство, которое он разделит между мусульманами - это богатство мудрости и духовных знаний, а не земное материальное богатство. То, что некоторые откажутся принимать всё больше и больше, указывает в пророчестве на род этого богатства, ибо человек никогда не насытится материальным богатством, - только духовные сокровища он может отвергнуть.

Мы видим, что Ахмадийская Община отрицает философию возрождения Ислама в том виде, в каком она толкуется и распространяется другими школами и сектами Ислама. Мусульмане-ахмади считают, что в подобном виде эта философия противоречит действительной цели учений Корана, противоречит житиям пророков и в высшей степени противоречит наглядным деяниям и поступкам Святого Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах. Ахмади отмежёвываются от этого идеологического опиума, который усыпляет народы, делает их инертными, погружает их в мир миражей и иллюзий.

 

Date: 2015-10-18; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию