Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Предложение Алекса помочь в поисках Ники было Терри не по душе, но он понимал, что в этом был смысл





 

Предложение Алекса помочь в поисках Ники было Терри не по душе, но он понимал, что в этом был смысл. Прошло слишком много времени.

«Пожалуйста, — твердил Терри себе, — пожалуйста, пусть с ней все будет в порядке».

— Я уже посмотрел на втором этаже, — обратился он к Алексу. — Не проверишь там еще раз — вдруг я пропустил что-нибудь?

— Подождите, — вступила в разговор Джастин. — Пойду я, потому что знаю дом лучше, чем кто-либо.

— А я с тобой, — предложил Алекс.

— Нет, Алекс, — мягко отказалась она. — Ты оставайся вместе с остальными — на случай, если что-нибудь произойдет.

Алекс хотел было возразить, но Джастин потянулась к нему и поцеловала в щеку.

— Пожалуйста, позволь мне это сделать. После всего, что произошло, я чувствую себя просто ужасно. По крайней мере, разреши мне попробовать помочь Терри.

Ворча, Алекс присоединился к остальным ребятам, сидевшим у камина.

— Спасибо, Джастин, — поблагодарил ее Терри. — Пожалуйста, будь осторожна.

— Я обещаю, — ответила она. — Почему бы тебе не проверить внизу, пока я буду осматривать наверху?

Терри кивнул. Единственным местом, куда он еще не заглядывал, был подвал. Юноша не очень-то верил в то, что Ники могла оказаться там, но он не мог представить, где еще ее можно искать.

Спускаясь по темным, узким ступенькам, Терри слышал, как собравшиеся в гостиной приглушенно переговаривались. «Пожалуйста, — продолжал повторять он снова и снова. — Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста».

Итак, он спускался в подвал. Ступеньки, словно живые, реагировали на него громким скрипом, и Терри опасался, что не выдержат его.

Фонарик высветил густо переплетенную паутину и потрескавшиеся, покрытые толстым слоем пыли балки. Было видно, что Джастин и ее дядя эту часть особняка совсем не ремонтировали.

Подвал был завален старыми ящиками и потрескавшимися досками. Терри чуть не подпрыгнул, когда позади него что-то пробежало. «Это просто мышь, — успокаивал он себя. — По крайней мере, я надеюсь, что это мышь».

«Ники не может быть здесь», — размышлял Терри. Хотел было позвать ее, но передумал - в любом случае она вряд ли услышит его.

До него донесся шум, что-то вроде ударов, из дальнего конца низкого и темного помещения. В свете фонарика Терри увидел пристроенную к стене большую кладовку. Осторожно приблизился к ней и резко открыл дверь.

Внутри находилось то, что поначалу он принял за кучу тряпок.

Но куча зашевелилась! Это была… Ники.

Она пристально смотрела на него и, узнав, изумилась.

— Терри??

— Мордашка! — юноша упал на колени и обхватил ее руками. Он застыл, крепко держа свою любимую в объятиях и испытывая чувство облегчения оттого, что нашел ее живой. Наконец отпустил Ники и посветил фонариком так, чтобы она могла видеть его лицо.

— Ты в порядке? — поинтересовался Терри.

— Где мы? — в свою очередь спросила Ники, осматриваясь вокруг в замешательстве.

— В подвале, — ответил он. — В кладовке.

В подвале?! — поразилась Ники. — Каким же образом я оказалась…

— Не знаю. Что случилось с тобой?

— Точно не знаю, но, думаю, кто-то ударил меня и я потеряла сознание.

— Ударил тебя! — сердце Терри бешено заколотилось. Он осмотрел лицо Ники и заметил на лбу большой кровоподтёк. — Расскажи всё, что ты помнишь, Мордашка.

Ники поднялась и стряхнула пыль со своего красного платья. Прищурившись, стараясь вспомнить.

— Сразу после того, как у нас вышел тот… тот глупый спор, — начала она, — я снова пошла в комнату Джастин. Было темно и очень страшно, но мне казалось, что там должно быть что-то, объясняющее странности в её поведении.

— Я снова зашла в потайной чулан, — продолжала Ники, — и в этот раз обратила внимание на коробку из-под обуви, лежащую на полу. В других коробках обуви не было, поэтому я открыла её. Там были старые фотографии, засушенные цветы и… и это. — Она сунула руку в карман и протянула Терри ветхую от старости вырезку из раздела новостей шейдисайдской газеты.

Терри взял бумагу и посветил на неё. С растущим смятением и недоверием он принялся читать:

«СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА ИЗ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ПОГИБЛА В АВТОМОБИЛЬНОМ СТОЛКНОВЕНИИ»

«Эдмунд Д. Камерон, 26 лет, и его жена Сиси, 20 лет, погибли прошлой ночью в дорожно-транспортном происшествии.

Машина Камеронов, последняя модель «Форда», направлялась на юг по Старо-Мельничной дороге, когда в неё врезался микроавтобус «Шевроле», за рулём которого находился Джеймс Б. Уиттл, 16 лет. По свидетельству очевидцев аварии, машину Уиттла тащил на прицепе другой автомобиль, «Корвет», которым управлял Джон Маккормик, 16 лет. «Форд» потерял управление и врезался в кювет, где загорелся.

«Я ничего не видел, а когда увидел, было уже слишком поздно, — заявил Уиттл. — Они внезапно выскочили из тумана. Мне очень жаль».

Микроавтобус Уиттла был сильно повреждён, «Корвет» же остался невредимым. Ни Уиттл, ни Маккормик, ни кто-либо из их пассажиров серьёзно не пострадали. В машине Уиттла находились: Эвелин Сэйлис, 15 лет, Джоан Трамбл, 15 лет, Арлин Корен, 16 лет, и Роберт Картер, 14 лет. В «Корвете»: Джим Райан, 18 лет, Нэнси Арлен, 16 лет, и Эд Мартинер, 15 лет, все из Шейдисайда.

У Камеронов осталась годовалая дочь Инид.

В процессе полицейского расследования никаких обвинений предъявлено не было».

 

* * *

Терри быстро дочитал статью до конца.

— Вероятно, это то происшествие, в котором погибли первые владельцы особняка! — заключил он. — Ужасная смерть — сгореть в автомобиле!

— Да, — согласилась Ники. — Неудивительно, что это свело Джастин с ума.

— О чём ты говоришь? — удивился юноша.

— Терри, супруги, которые погибли в том столкновении, — её родители!

Терри внимательно посмотрел на Ники:

— Может, нам следует показать тебя доктору. Как-никак кто-то ударил тебя по голове…

— О, ради всего святого! — воскликнула Ники в отчаянии. — Ты действительно так боишься посмотреть правде в глаза?

— Но родители Джстин, Джастин… всё это лишено какого-то ни было смысла, — не хотел соглашаться с девушкой Терри. — Помимо всего прочего, в вырезке говорится, что их дочь звали Инид.

— Вот! Помнишь? Именно это имя я видела на рецептах. Кроме того, взгляни-ка. — Она снова достала что-то из кармана. Это было водительское удостоверение с фотографией Джастин и выданное Инид Дж. Камерон.

Терри, шокированный, долго смотрел на него не отрываясь.

— Хорошо, — произнёс он наконец. — Джастин, как можно предположить, — не дальняя родственница. Но почему она хочет, чтобы мы принимали её за кого-то ещё?

— Ты всё ещё не понял? Да? Ты обратил внимание на фамилии участников дорожного происшествия,

Терри быстро пробежал вырезку снова.

— Уиттл, Маккормик. Да, действительно, кое-кто имеет такие же фамилии, как и некоторые из наших товарищей. Но что из этого? Шейдисайд — маленькое местечко.

— Терри, это не просто люди, имеющие такие же фамилии, — это наши родители. Разве ты не обратил внимание, что там упомянут твой отец, Джим Райан?

— Наверное, я не заметил его, — начал соглашаться с Ники юноша. — Но как же другие имена и фамилии: Джоан Трамбл, Арлин Корен…

— Арлин — моя мать, — пояснила Ники. — Корен — её девичья фамилия.

Терри на какое-то время замолчал, переваривая услышанное. Он не хотел думать о том, что все это могло значить.

— Есть еще кое-что, — продолжала Ники. — Ты обратил внимание на дату заметки?

— Да, это… дай подумать, — Терри в уме стал что-то быстро подсчитывать. — Двадцать восемь лет назад. — И тут же понял, что это значит. — То есть Джастин…

— …около тридцати лет! — закончила за него Ники. — Терри, она не учащаяся средней школы! Это взрослая женщина!

— Двойная жизнь, — произнес, присвистнув, Терри. — Интересно, что сказала бы Джастин, узнай она, что ты обнаружила это.

— Полагаю, она уже знает, — заметила Ники. — Или кто-то знает. Убрав коробку, я уже собиралась возвратиться и рассказать тебе о своей находке. Но не успела закрыть чулан, как кто-то, должно быть, напал на меня. Последнее, что помню, — я наклоняюсь, чтобы закрыть потайную дверь, а уже следующее — эта кладовка. — И она дотронулась пальцем до кровоподтека на голове.

Терри наклонился и нежно поцеловал ее в то место.

— Слава богу, с тобой не случилось ничего хуже, — пробормотал он.

Ники внимательно посмотрела ему в лицо.

— Что ты имеешь в виду — «хуже»? Терри, ты мне что-то не договариваешь?

— О, Ники, — тот крепко сжал ее руку. — Случилось столько всего.

И Терри вкратце поведал Ники о том, как обнаружил тело Леса и окровавленный жакет Филипа. Когда он закончил, Ники стала еще бледнее, чем раньше.

— Так что ты можешь вообразить, как я беспокоился. Я уж подумал, что тебя… что ты…

— Не представляю, почему Джастин оставила меня в живых, — гадала Ники. — Ей, должно быть, не хватило времени, чтобы… чтобы сделать со мной то, что она сделала с Лесом.

Она?! — изумился Терри. — Ты считаешь, что Леса убила Джастин?

— А кто еще? Терри, взгляни на факты! Во-первых, список приглашенных…

— О’кей, — согласился он, подумав. — Итак, Джастин пригласила нас, детей участников той автокатастрофы.

— Правильно, — подтвердила Ники. — И только нас. Не казалось ли тебе странным, как сильно она не хотела, чтобы на вечеринку пришел кто-то еще, кроме приглашенных?

— Да-да, понимаю, что ты имеешь в виду. И мне трудно в это поверить.

— Вот ради этого она и скрывалась под другим именем! — продолжала Мордашка.

Ведь никому не пришло бы в голову, что прелестная, невинная Джастин может быть убийцей. Но мы-то, Терри, теперь это знаем и должны быть начеку — она пригласила нас на эту вечеринку с одной лишь целью. — И, сделав паузу, она закончила неожиданно дрогнувшим голосом:

— Чтобы отомстить!

Date: 2015-10-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию