Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство и современные религиозные учения





Не смотря на религиозные искажения сути мироздания, источнику этого замысла не хватило 2000 лет, чтобы полностью и исчерпывающе похоронить в веках идею о вегетарианстве. Максимум, что удалось сделать на этом поприще:

· вызвать к этой теме насмешливое не серьезное отношение

· связать идею о вегетарианстве с пацифизмом и гипертрофированной любовью к животным

· мобилизовать все ОФИЦИАЛЬНЫЕ научные представления о правильном питании и сформировать на их базе диетологию, которая не только не отрицает употребление мяса, но и рекомендует его в рамках полноценного сбалансированного питания

Однако до сих пор в религиозных текстах и обычаях древних культур прослеживается тема вегетарианства и неоднозначное отношение к этому вопросу.

ИУДАИЗМ

Употребление иудеями мяса в пищу разрешается с некоторыми ограничениями. В частности, при умерщвлении животного из него полностью должна быть удалена вся кровь. Нельзя есть мясо животных, которые сами питаются мясной пищей, а также умерщвленных иным способом кроме безболезненного. Среди иудеев вовсе не употребляли в пищу мяса ессеи - известное своим благочестием направление внутри Иудаизма времен второго Храма.

ХРИСТИАHСТВО

В Католичестве и так называемом Православии вегетарианство принято среди монашества, в том числе среди всего высшего духовенства. Для мирян обычно установлена система постов, в течение которых запрещено есть мясную пищу (в Православии постных дней в течение года насчитывается около 200 – т.е. большую часть года есть мясо запрещено). В Старообрядчестве помимо этого встречаются дополнительные ограничения на мясоедение, восходящие к установлениям Ветхого Завета.

В традиционных русских не православных христианских направлениях (у духоборов, молокан, христоверов) вегетарианство было принято почти повсеместно (надо заметить, что не православных, включая старообрядчество, христианских верований в конце XIX века придерживалась примерно 50% населения России).

Большинство христиан убеждено, что библейский персонаж Иисус Христос ел мясо, о чем упоминается в нескольких местах Нового Завета. Для многих христиан это является серьезным доводом против вегетарианства. Однако, изучение оригинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (таких как «тропхе», «броме» и др.), переведенных как «мясо», на самом деле обозначали «пища» или «еда» в самом широком смысле слова. Была ли эта ошибка допущена случайно или умышленно – можно только гадать.

Иудаизм и христианство: «Только плоти с душой ее, с кровью ее, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее за всякого зверя» (Быт.9.4,5)»

МУСУЛЬМАHСТВО

Традиции и отношение к мясоедение близки иудейским, но несколько мягче; в течение месяца Рамадан в дневное время принят полный пост для всех верующих. Вегетарианство практикуется преимущественно среди суфиев - мусульманских мистиков.

БУДДИЗМ

Хинаяна (строгий Буддизм) мясоедение отвергает. Целиком вегетарианскими являются некоторые особые течения, например, Дзэн-буддистское монашество.

ВЕДИЧЕСТВО В ИНДИИ

Ведичество, относящиеся к добуддистскому периоду, также утверждает, что принцип ахимсы является этической основой вегетарианства. «Мясо невозможно получить, не причинив вреда живым существам, - говорится в «Ману-самхите», древнем своде законов Индии, - поэтому пусть каждый воздерживается от употребления мяса». Закон кармы, ахимса (непричинение вреда всему живому) - главный закон для любого цивилизованного человека. Нарушение этого закона является тягчайшим нарушением дхармы (религиозного долга, порядка) и приводит к хаосу в жизни человека и на всей Земле.

ИHДУИЗМ

Также склонен к вегетарианству. Многие направления его прямо предписывают вегетарианство. Индуисты составляют подавляющее большинство населения Индии (700 млн. жителей) - почти все они вегетарианцы.

ДЖАЙHИЗМ

Предполагает строгое вегетарианство для всех своих последователей.

ЗОРОАСТРИЗМ

Вегетарианство является частью учения и практики для всех верующих.

ВЫВОД

Практически во всех религиозных системах, взявших начало в древних фундаментальных знаниях и представлениях человечества о мире, отказ от мясоедения считается необходимой составляющей очищения, без которой невозможно интенсивное духовное восхождение. А использование в иудаизме требований к удалению всей крови из убитого животного и применению безболезненного убийства свидетельствуют о том, что за иудейским вегетарианством стоит нечто большее, чем слепое следование религиозному догматизму, и уж точно не гипертрофированная любовь к животным. Вероятнее всего, это глубокое понимание законов функционирования человеческого тела на клеточном уровне и знание о волновой информационной природе ДНК.

Теперь поговорим о вегетарианстве на языке науки…

Date: 2015-10-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию