Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насилие в жизни и в смерти





Одним из ведущих принципов духовной, добродетельной жизни является ahimsaa, или ненасилие. Придерживаясь этой из одной основных истин, Ганди-джи принес не только независимость, но также и истинный свет свободы в Индию. Это очевидно, что убийство животного является насилием. Но, несмотря на это, возможно, более насильственным, чем день смерти, являлись многочисленные дни их жизни. Животные, которых растят для потребления, значительно отличаются от животных, которых растят как домашних питомцев или для получения субпродуктов (например, молока от коровы). Теленок – это до боли душераздирающий, но убедительный пример. Телятина считается редким деликатесом у людей по всему миру. «Нежные телячьи котлеты» часто являются самым дорогим пунктом в меню. Но если мы посмотрим на то, каким путем эти животные стали такими нежными, мы обнаружим, что истинная цена этого блюда намного больше, чем ресторанные расценки.

Телятина – это мясо новорожденной коровы, которую отделили от матери сразу после рождения. Коровы, как дающие молоко и кормящие грудью млекопитающие, имеют сильные материнские инстинкты. Это не простое совпадение, что индусы почитают корову как мать. Мать корова будет держать своего теленка рядом с собой долго после рождения, будет присматривать за ним, защищать его, учить его постоять за себя. Но этих новорожденных отрывают от их новых матерей. Я слышал от людей, которые ходили на скотобойни, - в противоположность тому, что люди скажут тебе – мать и теленок рыдают в агонии часами после того, как их оторвали друг от друга.

Но суть в том, что у новорожденных не развита ни одна мышца. И если они будут стоять рядом с матерьми, их ноги разовьют мышцы. А мышцы очень жесткие; жир – мягкий и сочный. Жир – нежный. Трудность состоит в том, что если кто-то использует конечности, то в них развиваются мышцы. Поэтому единственный способ предотвратить развитие мышц – это предотвратить использование конечностей. Поэтому этих новорожденных телят, плачущих по теплу материнской груди, хоронят в песке или запирают в ограничивающие коробки-ящики. Все их тела, вплоть до шеи, захоронены. Если вы когда-нибудь пробовали пошевелить ногой или рукой, которые зарыты в песке, то вы знаете, что это невозможно. Особенно, если вы новорожденный без развитых мышц. Их обильно кормят прямо в рот, больше, чем теоретически они должны съедать, поэтому они быстро набирают жир. Однако их не вынимают из песка или ящиков. И это длится не один день, не одну неделю, а многие месяцы, до тех пор, пока их не убьют и не продадут как «нежные телячье котлеты». Так какова же настоящая цена этого блюда?

А теперь посмотрим на курицу. Многие люди (особенно на Западе) говорят, что они вегетарианцы, но они все еще едят курицу. Жизнь курицы вряд ли лучше, чем жизнь новорожденного теленка. Их кладут в деревянные ящики, до верху набитые ими, таким образом максимально используя пространство «птицефермы». В этом случае у них не только нет места для движения, прогулок, но когда испражняется одна курица, то ее экскременты падают на другую. Клетки никогда не моются, и курицы никогда не видят солнечного света; света искусственных ламп достаточно для их функционирования.

Цыплята – как люди – имеют потребность в естественной территории и пространстве. И, тем не менее, на куриных «фермах» эти потребности не удовлетворяются. Скорее наоборот, этих животных упаковывают вместе настолько плотно, насколько возможно, так, что зачастую они не могут даже двигаться. Чтобы действительно понять эти условия, представьте себя в лифте, который переполнен людьми так, что нельзя даже повернуться, и попробуйте подвигаться. Представьте, что все люди в лифте сбиты с толку и испуганы. Они не понимают, что выхода нет. Поэтому они кричат, кусаются и толкаются в настоящем бешенстве, пытаясь освободить себя из этого ужаса в замкнутом пространстве. Затем представьте, что лифт поднимают под наклоном так, что все падают на одну сторону, и почти невозможно сдвинуться назад вверх. В этом лифте потолок так низко, что голова прижата к плечам, чтобы выстоять. Нет возможности выпрямить шею. И вы все босиком на полу из проволоки, которая втыкается и режет ваши ноги – такие чувствительные, а вам, возможно, всего несколько месяцев от роду. И напоследок, представьте, что весь этот ужас не заканчивается, когда кто-то приходит, чтобы открыть двери на «нижнем этаже». Скорее наоборот, это ваша жизнь. Каждую минуту каждого дня, до тех пор, пока вас не зажарят и не подадут на обед с картошкой пюре.

Одно дело, если бы вы оказались в затруднительном положении в джунглях, умирая с голоду, и нужна была бы пища, чтобы выжить. Но мы живем в мире, где можно получить все калории, все витамины и минералы другим, более «вкусным», менее затратным и менее насильственным способом. Следовательно, продолжать убивать животных – это просто исполнение наших желаний, наших прихотей. В этом нет необходимости или полезности. Это просто эгоистичное наслаждение за счет невероятной боли другого.

 

Date: 2015-10-18; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию