Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет амортизации





 

Начисление амортизации и, если это практикуется в организации, отчисление в ремонтный фонд осуществляются на основании специальных расчетов. Данные по этим операциям отражаются в ведомости расчета амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам (форма N 48-АПК). В ней содержится информация о находящихся на балансе предприятия объектах основных средств, сгруппированных в разрезе однородных групп и отраслей хозяйства. По данным группам в соответствии с порядком, установленным на предприятии, определяется общая сумма амортизационных отчислений и отчислений в ремонтный фонд.

По каждой группе объектов в этом документе отражается: балансовая стоимость всех основных средств по состоянию на 1 января; нормы амортизации; нормы отчисления в ремонтный фонд.

На основании этих данных определяются годовые суммы амортизации по отдельным группам основных средств; годовые суммы отчисления в ремонтный фонд по отдельным группам основных средств; годовые суммы амортизации в целом по хозяйству; годовые суммы отчислений в ремонтный фонд в целом по хозяйству.

Начисление амортизации и отчисления в ремонтный фонд производятся ежемесячно. Данная операция отражается в следующих регистрах бухгалтерского учета: ведомость начисления амортизации и отчислений в ремонтный фонд (без автотранспорта) (форма N 49-АПК); ведомость начисления амортизации и отчислений в ремонтный фонд по автотранспорту (форма N 50-АПК).

В форме N 49-АПК первоначально отражается размер амортизационных отчислений и отчислений в ремонтный фонд за январь, равный 1/12 суммы, взятой из формы N 48-АПК, по каждой группе объектов и в целом по хозяйству. В последующие месяцы отпадает необходимость производить весь расчет. Достаточно скорректировать размер амортизационных отчислений и отчислений в ремонтный фонд за предыдущий месяц на аналогичные суммы поступивших и (или) выбывших объектов основных средств. В форме N 50-АПК осуществляется начисление сумм амортизации и отчислений в ремонтный фонд по видам и группам подвижного состава автотранспорта предприятия:

по автомобилям грузоподъемностью до двух тонн и специальным автомобилям - исходя из их балансовой стоимости и срока полезного использования;

по остальным - исходя из балансовой стоимости и данных о пробеге (в тыс. км).

Начисленные суммы амортизации и отчислений в ремонтный фонд ежемесячно распределяются в затраты соответствующих производственных подразделений.

 

Date: 2015-10-18; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию