Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При поступлении на предприятие





 

Объекты основных средств, поступающие в хозяйство, при принятии их к бухгалтерскому учету должны получить соответствующую оценку в денежном выражении.

Согласно законодательству основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом в зависимости от формы поступления под первоначальной стоимостью объекта основных средств понимается:

1. При приобретении основных средств за плату - сумма фактически произведенных организацией затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за минусом НДС и иных возмещаемых налогов.

К вышеназванным фактическим затратам относят:

суммы, уплачиваемые организациями в соответствии с договором поставщику (продавцу);

суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

таможенные пошлины;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. В частности, проценты по заемным средствам, начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету, если они привлечены для приобретения, сооружения и изготовления этого объекта.

2. Основные средства, уже находившиеся в эксплуатации и приобретенные за плату, принимаются к учету в сумме оплаты продавцу, расходов по доставке и приведения в пригодное к использованию состояние за минусом суммы износа по этим средствам.

1. При внесении основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал основные средства учитываются по денежной оценке, согласованной учредителями (участниками). Однако если номинальная стоимость объекта основных средств составляет более 200 МРОТ, вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

2. При получении основных средств по договору мены - по стоимости ценностей, переданных организацией в порядке исполнения обязательств перед организацией, передающей со своей стороны объект основных средств. В случае когда стоимость вышеуказанных ценностей установить невозможно, стоимость объекта основных средств определяется исходя из стоимости приобретения аналогичного объекта в сравнимых обстоятельствах.

3. При получении основных средств по договору дарения (безвозмездно) - учитывается по стоимости аналогичного объекта основных средств на рынке на дату принятия к бухгалтерскому учету.

4. При строительстве, сооружении и изготовлении основных средств силами самого предприятия (хозяйственным способом) - оценивается в сумме фактически произведенных предприятием затрат (фактическая себестоимость) за минусом возмещаемых налогов.

Изменение первоначальной стоимости объекта основных средств, установленной при принятии его к бухгалтерскому учету, возможно лишь в двух случаях. Во-первых, в случае достройки, реконструкции, дооборудовании, модернизации и частичной ликвидации. Во-вторых, при осуществлении в установленном законодательством порядке переоценки объектов основных средств.

Помимо первоначальной стоимости в бухгалтерском учете различают также остаточную и восстановительную стоимость основных средств. Остаточная стоимость - стоимость, по которой объект отражается в бухгалтерском балансе. Она исчисляется как разность между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации по объекту (или группе объектов) основных средств на определенную дату. Восстановительная стоимость - стоимость, используемая при реализации механизма переоценки основных средств. Она равна средствам, необходимым организации для воспроизводства объекта основных средств в данный момент времени (с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры). Документальным основанием для ее определения могут являться цены на аналогичные объекты основных средств на дату определения восстановительной стоимости.

Многолетние насаждения принимаются к бухгалтерскому учету в два этапа. Приходуются молодые насаждения в сумме, равной фактически произведенным затратам на их посадку. При достижении эксплуатационного возраста - приходуются в оценке, равной сумме расходов на их выращивание плюс суммы, определенные на первом этапе, - т.е. по фактической себестоимости.

Взрослый рабочий и продуктивный скот основного стада приходуется по фактической себестоимости выращивания - если животные, переводимые в основное стадо, выращены в самом хозяйстве (за счет собственного молодняка); по фактической стоимости приобретения - если животное, приходуемое в основное стадо, покупается на стороне.

Капитальные вложения на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме фактически произведенных затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

 

Date: 2015-10-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию