Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование состава ячеистого бетона





Около 80…85% объема ячеистых бетонов составляют мельчайшие воздушные поры, которые создаются в теле бетона с помощью газо- или пенообразователей, В зависимости от вида порообразователя, а также технологии изготовления ячеистые бетоны разделяют на две группы: газо- и пенобетоны.

Проектирование состава ячеистого бетона заключается в определении оптимального расхода материалов на 1 м3 бетонной смеси, обеспечивающего заданную прочность и плотность бетона при эффективном использовании вяжущего и порообразователя.

Проектирование состава ячеистого бетона производят расчетно-экспериментальным методом.

Проектирование состава газозолобетона, твердеющего в пропарочной камере при нормальном атмосферном давлении. Задаются следующие показатели для подбора состава газозолобетона: класс бетона по прочности при сжатии, средняя плотность бетона в сухом состоянии, вид газообразователя, удельная поверхность золы.

Проектирование состава бетона осуществляют в такой последовательности.

Вычисляют расход цемента, кг/м3, на 1 м3 бетонной смеси:

, (8.18)

где k – коэффициент, учитывающий гидратную воду (k=0,9); ρб.сух – заданная средняя плотность газозолобетона в сухом состоянии, кг/м3; З/Вяж – отношение массы золы к массе вяжущего (цемента).

Значение З/Вяж назначают ориентировочно в зависимости от средней плотности бетона и удельной поверхности золы. Так, например, при использовании золы с удельной поверхностью 3000…4000 см2/г значение З/Вяж для бетона с плотностью 600 кг/м3 может быть принято равным 1,00; 1,15; 1,25; для бетона с плотностью 800 кг/м3 – 1,50; 1,65; 1,75 и для бетона с плотностью 900 кг/м3 – 2,00; 2,15; 2,25.

Затем вычисляют расход золы, кг/м3:

З=З/Вяж *Ц. (8.19)

Расход газообразователя, кг/м3, вычисляют по формуле

(8.20)

где m – процентное содержание газообразователя относительно массы сухих компонентов.

При использовании алюминиевой пудры в качестве газообразователя значение m в зависимости от заданной средней плотности газозолобетона может быть определено из табл. 8.18.

Таблица 8.18.

Ориентировочный расход алюминиевой пудры в процентах от массы сухих компонентов

Средняя плотность газозолобетона в сухом состоянии, кг/м3 m, %
  0,075…0,093 0,042…0,052 0,023…0,028

 

Затем определяют расход воды, дм33:

В=(З+Вяж) , (8.21.)

Где В/Т – отношение массы воды к массе твердых материалов (зола, цемент).

Отношение В/Т определяют опытным путем в зависимости от подвижности бетонной смеси. Предварительно значение В/Т принимают равным 0,6 и, приготовив смесь, количество воды уточняют для достижения заданной подвижности смеси.

Подвижность смеси оценивают диаметром расплыва при испытании на вискозиметре Суттарда. Ее значение рекомендуется назначать в следующих пределах в зависимости от средней плотности газозолобетона и вида вяжущего (табл. 8.19.).

Таблица 8.19.

Подвижность смеси, определяемая на вискозиметре Суттарда, см

Средняя плотность газозолобетона, кг/м3 Вид вяжущего вещества
цемент известь известково-шлаковый цемент   нефелиновый цемент
         

Затем вычисляют суммарный расход материалов на 1 м3 газозолобетона, кг:

М=Ц+З+В+Г (8.22.)

Вычисляют массу пробного замеса, кг:

(8.23.)

где Vсм – объем смеси, дм3; kи – коэффициент заполнения смеси (0,5…0,6); ос – средняя плотность смеси до вспучивания ( ос=1,4…1,6 кг/дм3).

По найденным значениям М и Рз для вычисления количества материалов на пробный замес определяют переходный коэффициент:

. (8.24.)

Расход материалов на пробный замес вычисляют по следующим формулам:

Цз=Ц kп;

Зз=З kп;

Вз=В kп; (9.25.)

Гз=Г kп.

На базе трех различных значений З/Вяж рассчитывают вышеуказанным образом составы трех пробных замесов объемом 10 дм3. Для первого состава водосодержание смеси определяется опытным путем для обеспечения табличного значения подвижности смеси, а в двух остальных его значение берется аналогично первому. Из каждого замеса изготовляют по три образца кубовой формы размерами см и подвергают ускоренному твердению в лабораторной пропарочной камере по режиму 3+6+3 ч при температуре 85ºС.

Определяют среднюю плотность образцов во влажном и сухом состояниях, их влажность, предел прочности при сжатии.

Строят графическую зависимость прочности газозолобетона с заданной плотностью от З/Вяж. Из графика определяют оптимальное значение З/Вяж, обеспечивающее заданную марку бетона, и исходя из оптимального З/Вяж уточняют (корректируют) окончательный состав бетона.

Результаты опытов записывают в табл. 8.20.

 

Таблица 8.20.

Показатели подбора состава газозолобетона

Класс бетона по прочности Средняя плотность бетона в сухом состоянии, кг/м3 Вид газообразователя Удельная поверхность золы см2 № составов Значение З/Вяж Расход материалов на 1 м3 газозолобетонной смеси, кг № замесов Подвижность смеси Значения В/Т Переходный коэффициент kп Расход материалов на замес объемом 10 дм3, кг
Ц З В Г Цз Зз Вз Гз
                                   

Таблица 9.21.

Результаты испытания образцов и оптимальный состав бетона

№ замеса Предел прочности бетона при сжатии, МПа Средняя плотность бетона в сухом состоянии, кг/м3 Средняя плотность бетона в сухом состоянии, кг/м3 Влажность бетона, % Оптимальное значение З/Вяж Расход материалов на газозолобетон оптимального состава, кг/м3
Ц З В Г

 

Date: 2015-10-18; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию