Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заездка





Заезжать в упряжь пони и приучать его к седлу (без всадника) можно уже в год - полтора, а ездить на нём верхом лучше с двух лет.

В основном, жеребята у пони рождаются весной или в начале лета, поэтому полтора года большинству пони исполняется как раз к зиме. К тому же, к этому времени они обрастают густой шерстью, которая заодно будет дополнительной защитой кожи от повреждения упряжью.

За год Ваш пони успел привыкнуть к Вам и стал полностью доверять. При таких условиях заездка не составит большого труда. Перед приучением к упряжи, дайте пони немного побегать, чтобы он не начал подыгрывать во время запрягания, и Вам не пришлось бы его удерживать.

Сначала на пони надевают хомут. Чтобы правильно надеть хомут, его подносят к голове пони перед мордой, разведёнными концами клещей вверх. Надев хомут на шею, его переворачивают на 180°, продвигают до холки и завязывают супонь на клещах. В таком виде водят пони за недоуздок минут десять, пятнадцать. Хвалят, снимают хомут (повторив всё в обратном прядке), и отпускают пони.

Если пони не даёт надевать хомут и отходит, можно подманить его кормом. Постарайтесь не напугать животное резкими движениями. Не спешите, дайте пони привыкнуть к необычному виду хомута. В конце концов, если пони продолжает сопротивляться, насыпьте в кормушку немного овса, прижмите пони к стене денника, наденьте на него хомут, и пусть пони в таком виде поест овса. Но, в дальнейшем, лучше обходится без подкормки. Хотя обычно, домашние пони позволяют надевать на себя всё что угодно, без проблем.

На следующем занятии надевают хомут и седёлку. Седельную подпругу затягивают не сильно, только чтобы седёлка не болталась свободно, и не скатилась под живот. Сначала поводите пони за недоуздок, затем пристегните корду (можно использовать вожжи, пристегнув один конец за недоуздок, остальную часть свернуть кольцами, оставив только три – четыре метра). Отпускайте пони на длину корды по кругу вокруг Вас. Если пони побежит рысью или галопом, не останавливайте, а только удерживайте на кругу.

Затяните подпругу так, чтобы между ней и корпусом входили один - два пальца. Продолжите занятие. После того, как пони будет свободно идти рядом, пристегните вожжи за боковые кольца недоуздка, а сами идите сзади на полную длину вожжей. Вожжи пропускают через кольца седёлки (если имеются), или через гужи на хомуте, чтобы вожжи не опускались до земли, и пони случайно на них не наступил. Если пони опускает голову к земле, то поводьями, так же пристёгнутыми к боковым кольцам недоуздка, нужно ограничить движения головы. Свободные концы поводьев закрепляют на седелке, чтобы пони не опускал голову ниже запястных суставов. Не скупитесь на похвалу, но подкармливать не надо. Если пони не решается идти вперёд, и не реагирует на команду посыла, попросите членов семьи первое время походить, а лучше, побегать впереди пони, пока он не привыкнет. Бегать надо обязательно по одному и тому же маршруту. Вместе с командой посыла хлопните пони вожжами по бокам. Помните! Пони должен уже уметь выполнять команду остановки от голоса. Если, по каким либо причинам, он этого не делает, то его необходимо перед запряганием в сани приучить к уздечке.

После того, как пони освоиться с упряжью (примерно два – три занятия), можно запрячь его в сани (тележку).
Приучение к седлу производят так же, только вместо сбруи надевают седло. Учат пони ходить и останавливаться по команде по кругу с помощью той же корды. Всадника, весом не более 30 – 35 кг (обычно это ребёнок), садят верхом на пони только после того, как пони будет хорошо ходить на корде с седлом и слушаться команд посыла и остановки.

Сначала всадника садят без седла на стоящего пони. Помощник должен держать ребёнка, чтобы он не упал, если пони отбежит. Лучше всего предварительно угостить пони лакомством, чтобы он спокойно стоял на месте. Помощник поддерживает ребёнка до тех пор, пока пони не будет спокойно стоять и ходить под всадником. После этого учат пони возить всадника в седле, сначала с помощником, который будет идти рядом с ребёнком, а затем, за недоуздок, водят пони с сидящим на нём ребёнком, разными аллюрами, уже без помощника. Потом отпускают пони со всадником ходить по кругу на корде.

Если ребёнок не умеет ездить верхом, то пусть держится за луку седла. Только когда он уверенно будет ездить на пони с седлом и без седла, ему можно будет взять поводья уздечки и самому управлять пони. В загоне ребёнку можно учиться управлять пони на недоуздке.


Приучение к уздечке

Сейчас много говорят о том, что уздечка, якобы, является жестоким методом обращения с лошадьми. На самом деле, при правильном использовании уздечки, она вовсе не обязательно будет жестоким методом.
Металлическим трензелем уздечки (удилами), через поводья, прикреплённые к нему, давят на беззубый край во рту пони только перед поворотом, или остановкой. Остальное время трензель спокойно лежит во рту. При умелом воздействии трензель не причиняет боли животному.

Но! Резкие движения могут вызвать сильную боль. При внезапном рывке поводьев, от боли пони может даже встать на дыбы. Зная об этом, Вы не будете резко дёргать повод или вожжи. Тянуть за вожжи надо плавно, постепенно усиливая давление, пока пони не послушается.

Если Вы, надев на пони первый раз уздечку, начнёте сразу действовать только поводом, то тогда это будет не мягкое обучение, а «обламывание», по старинке. В деревнях и теперь продолжают «обламывать» лошадей подобными жестокими методами, стремясь объездить их за один – два дня.

Приступая к приучению к уздечке, сначала просто надевают уздечку на пони. Если на улице минусовая температура, а уздечка хранилась в холодном помещении, то трензель надо согреть в руке. Можно дать кусочек моркови, чтобы пони быстрее привык к трензелю (сахар лучше пока не давать, потому что он способствует усиленному слюноотделению). Поводите пони по двору, вначале не трогая поводья. Для остановки плавно потяните за оба повода. Однако, первое воздействие всё равно вызывает неприятные ощущения во рту, пони начинает мотать головой, стараясь избавиться от трензеля. Поэтому, пока пони не привыкнет к трензелю, и не научиться поворачивать или останавливаться в ответ на действие трензеля, помогите ему понять, что от него требуется. Рукой поворачивайте его голову в нужную сторону, одновременно с действием повода

Можно поверх уздечки надеть недоуздок, и с его помощью останавливать и поворачивать пони, лишь слегка воздействуя поводьями.

После пары занятий, пристегните к кольцам трензеля вожжи. Теперь следуйте за пони сзади, на длину вожжей. Можете совместить приучение к уздечке с приучением к упряжи.

Date: 2015-10-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию