Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема усилий и расчетные формулы для расчета прочности изгибаемых элементов таврового сечения





В расчетах принимается эквивалентная ширина свесов полки. Она принимается в каждую сторону от ребра не более 1/6 пролета рассчитываемого элемента. , при ; , при ; свесы не учитываются, при .

При рассмотрении тавровых сечений будем считать, что имеет место только одиночное армирование и требуется провести либо поверочный расчет, либо решать задачу прямого проектирования по определению необходимой площади поперечного сечения растянутой арматуры. Проверка несущей способности таврового сечения сводится к расчету тавра с полкой в сжатой зоне. При расчете таврового сечения имеют место два случая расчета:

а) Если нейтральная ось располагается в пределах полки, то расчет выполняется как для прямоугольного сечения с шириной b=bf.

б) Если граница сжатой зоны находится ниже полки расчет можно выполнить по схеме двух сечений. Воспользуемся принципом независимости действия сил и мысленно представим себе вместо одной балки две. В первой балке сжаты только свесы полки, во второй сжатая зона бетона находится только в стенке балки. Найдем отдельно и в том и в другом случае необходимое армирование, а затем соединим эти две балки вместе. Тем самым мы получим искомый результат.

(1)

(2)

Решение обратной задачи

Всё известно. Проверяем несущую способность.

Требуется установить случай расчёта(т.е где н. о.)

1) AS1* fyd≤ fcd*h’f*(b’f-bω)- в ребре н. о.

Если неравенство не справедливо, то см. выше расчёт прямоугольного сечения с шириной сеч b= bf’.

Если выполняется:

1.1 из ур-я 1) определяем xeff

xeff= (AS1* fyd- AS2* fyd- fcd*h’f*(b’f-bω))/ fсd*bω

1.2 находим MRd, если ζ ≤ ζlim

Если же ζ > ζlim, добиваемся чтобы ζ ≤ ζlim(параметры сечения или прочностные характеристики)

· Если класс бетона с<c20/25, то ζ = ζlim и подставляем в уравнение 2

· Если класс бетона с>c20/25, то треб решение по общей деф модели.

Решение прямой задачи

1. Опред случай расчёта(т.е где н. о.)

1.1 Msd≤ MRd,f (MRd,f – в полке)

MRd,f= fcd*h’f*b’f*(d-0.5*h’f)

При этом условии н. о. - в полке. Решаем как прямоугольное сечение с шириной b= bf’. При невыполнении условия н.о. - в ребре.

αm= (Msd- fcd*h’f*(bf-bω)*(d-0.5*h’f)-AS2* fyd(d-c1))/(fcd*bω*d2)

1.3 ζ < ζlim, следует из уравнения 1) определяем AS1.

Для упрощения расчёта AS2 можно не учитывать, либо уст по конструкцивным требованиям.

AS1 = (fсd*bω* ζ*d + fcd*hf’*(bf’-bω)+ AS2* fyd)/ fyd

По сортаменту AS1факт à ρmin≤ ρфакт

ζ > ζlim à не рассматривается (его необходимо исключить при проектировании.

Date: 2015-10-18; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию