Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окраинные моря





Важнейший элемент природы Восточной Азии — окраинные моря Тихого океана, расположенные между материком и цепями восточноазиатских островов. Глубоководные котловины этих морей вместе с островными дугами и желобами Тихого океана испытали значительные опускания на границе неогена и четвертичного периода.

Окраинные моря частично располагаются в пределах материковой отмели, которая достигает наибольшей ширины между 40 и 20° с.ш. Занимая положение между величайшими на Земле континентом и океаном, моря Восточной Азии подвержены воздействию муссонной циркуляции, от которой в значительной степени зависит их режим. С другой стороны, глубоко расчленяя побережье материка, моря оказывают большое влияние на его природу и играют огромную роль в жизни населения.

Японское море почти целиком соответствует тектонической котловине. Материковая отмель в его пределах узка, преобладающие глубины — более 2000 м, а максимальная — 3720 м. В то же время проливы, соединяющие Японское море с океаном и другими морями, неглубоки. Поэтому основная масса вод Японского моря имеет постоянную температуру (около 0 °С), а температурный режим поверхностных вод под влиянием течений довольно изменчив от места к месту и по сезонам. Основной приток вод в Японское море происходит с юга, через Корейский пролив. Теплое Цусимское течение, являющееся ветвью теплого течения Куросио, обогревает часть моря, прилегающую к Японским островам, и обусловливает там высокую температуру вод на поверхности: зимой 13 °С, а летом до 25 °С. На северо-западе происходит подъем на поверхность холодных глубинных вод и образование холодного компенсационного Приморского течения, которое вызывает сильное снижение температуры у западных побережий (летом до 13 °С). Зимой в северной части моря температура вод на поверхности опускается ниже 0 °С, около четверти акватории ежегодно покрывается льдом. Соленость воды в Японском море из-за малого речного стока везде одинакова и близка к 34 %о. Сильные ветры, особенно зимой, вызывают значительное волнение. При тайфунах высота волны достигает 12 м. В связи с большой сейсмической активностью региона в Японском море часто отмечаются волны цунами.

Присутствие теплых и холодных вод создает благоприятные условия для развития богатой фауны и флоры. В Японском море известно более 600 видов рыб, ловят большое количество сельди, камбалы, анчоусов, сардин, лососевых. Ведется промысел тюленя, крабов, некоторых моллюсков. В составе богатой флоры Японского моря много водорослей, имеющих практическое значение. Активные природоохранные меры позволили за последние десятилетия существенно улучшить экологическую ситуацию в прибрежных водах Японии, состояние которых в 60-70-е гг. XX в. вызывало большую озабоченность.

Желтое море по происхождению, особенностям рельефа дна и режиму вод отличается от Японского. Оно очень сильно вдается в материк и большей своей частью расположено в пределах материковой отмели. Глубина его заливов редко превышает 30 м, а максимальная глубина моря всего 106 м. Желтое море находится под сильным воздействием континента и характеризуется большими колебаниями температуры по сезонам. Летом поверхностные воды в южной части прогреваются до 26... 28 °С, на севере — до 24...25 °С. Зимой на прибрежных мелководьях в северной части моря возможно образование дрейфующих льдов, а на юге температура воды не превышает 6...8 °С. Соленость везде несколько ниже океанической, а в заливах, куда впадают крупные реки (Хуанхэ, Ляохэ и др.), снижается до 25 %о. Направление и характер течений примерно такие же, как и в Японском море: вдоль берегов полуострова Корея идет поток относительно теплых вод из Восточно-Китайского моря; на западе у берегов материка относительно опресненные и холодные воды движутся на юг. В море бывают высокие приливы. В заливе Канхваман (Чемульпо) на западном побережье Кореи их высота достигает 9-10 м. Обильно выносимый реками, особенно Хуанхэ, пылеватый и песчаный материал придает желтоватый оттенок цвету воды. Отсюда происходит и название моря. Его воды богаты различными видами промысловых рыб (сельдь, морской лещ, сардина, макрель и др.), здесь в больших количествах добывают мидий и устриц.

Восточно-Китайское море менее изолировано от океана, чем Японское и Желтое. На востоке его ограничивает цепь небольших островов Рюкю; на юге, на границе с Южно-Китайским морем, находится остров Тайвань. Западная часть Восточно-Китайского моря приурочена к материковой отмели, где глубина колеблется от 30 до 160 м. Восточная часть бассейна занята котловиной с максимальной глубиной 2719 м. На востоке проходит постоянное теплое течение, дающее начало течению Куросио. В западной части господствуют сезонные течения, связанные с муссонной циркуляцией. Несколько раз в год над акваторией Восточно-Китайского моря проходят тайфуны, перемещаясь со скоростью от 120 до 450 км/сут.

Температура поверхностных вод летом достигает 26... 29 °С. В зимнее время температура воды возрастает с северо-запада на юго-восток от 7 до 20 °С. Соленость в поверхностном слое воды составляет 32-34 %о. В южной и восточной частях моря распространены коралловые постройки. Фауна Восточно-Китайского моря очень богата. Там встречаются крупные млекопитающие: киты, дельфины. Много различных рыб: сардины, камбала, скумбрия, тунец, кефаль; есть звучащие рыбы из семейства горбылевых. Промысловое значение имеют также омары, крабы и трепанги (голотурии). В последние годы в связи с увеличением загрязнения прибрежных районов и широким распространением нефтяных пленок экологическая ситуация в Восточно-Китайском море ухудшается, что негативно отражается на состоянии его биологических ресурсов.

Внутренние отличия в пределах Восточной Азии определяются положением в разных климатических поясах, контрастами между материковой и островной частями и разнообразием структуры и рельефа.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию