Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях





1. Система мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха городских и сельских поселений.

2. Нормативная правовая документация, регламентирующая требования к атмосферному воздуху.

3. Методы отбора проб атмосферного воздуха для проведения лабораторных исследований и испытаний.

 

 

Охрана атмосферного воздуха — система мер, осуществляемых ор­ганами государственной власти Российской Федерации, органами го­сударственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в це­лях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье и условия жизни человека и окружа­ющую среду.

Мероприятия:

- Технологические мероприя­тия

- Санитарно-технические

- Планировочные

- Административные

 

Технологическая группа мероприятий:

1. Замена вредных химических веществ на безвредные или менее вредные (замена свинца на другие металлы).

2. Очистка сырья от вредных примесей (очистка каменного угля от золы - породы).

3. Замена сухих методов переработки новыми более гигиеничными (перевод мельниц с сухого помола на мокрый помол – цементная промышленность).

4. Механизация пыльных производственных процессов с аспирацией воздуха и очисткой его.

5. Герметизация и автоматизация технологических процессов.

6. Замена прерывистых процессов непрерывными.

7. Точное соблюдение графика цикличности производственного процесса.

8. Замена пламенного нагрева электрическим.

9. Рекуперация растворителей.

10. Рационализация процессов сжигания угля.

11. Создание электромобилей.

 

Санитарно-технические мероприятия:

Их целью является извлечение или нейтрализация компонентов выбросов, находящихся в газообразной, жидкой или твердой форме, от организованных стационарных источников.

1. Механическая или сухая очистка.

2. Мокрая очистка.

3. Фильтрация через пористые материалы.

4. Электрическое осаждение – электрофильтрация.

5. Очистка ультразвуком.

 

Для механической очистки используют 3 группы приборов:

1. Аппараты действующие на основе силы тяжести – пылеотстойники – пылеотстойные камеры (до 40% эффективности).

2. Аппараты действующие на основе инерции – инерционные уловители, жалюзивные уловители (50-60% эффективности).

3. Аппараты действующие на основе использования центробежных сил – циклоны, батарейные циклоны или мультициклоны, вращающиеся пылеуловители (эффективность циклонов от 40% до 90%).

Мокрая газоочистка

I. Статические газоуловители:

1. Пенный скрубер.

2. Скрубер с насадкой.

3. Гравийный фильтр.

 

II. Газоуловители со смоченной поверхностью:

1. Циклон с водяной пленкой.

2. Центробежный скрубер.

3. Пенный газопромыватель.

 

Из всех выше перечисленных санитарно-технических установок наиболее часто применяются: 1. циклоны, 2. мультициклоны, 3. скруберы, 4. электрофильтры.

 

Планировочная группа мероприятий:

1. Районная планировка.

2. Зонирование территорий города.

3. Организация санитарно-защитных зон.

4. Озеленение населенных мест.

5. Прогрессивные принципы планировки населенных мест.

6. Меры борьбы с природной запыленностью.

7. Математическое моделирование – прогнозирование зон санитарной охраны

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) — территория вокруг промыш­ленного предприятия или иного технического объекта, являющегося источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, раз­меры которой обеспечивают снижение уровней воздействия произво­дственных факторов (выбросов в атмосферный воздух, уровней шу­ма, вибрации, электромагнитного и ионизирующего излучения и пр.) в селитебной и рекреационной зонах до пределов, допустимых сани­тарными правилами, гигиеническими и экологическими нормативами.

Цель СЗЗ: ра­зобщение пространством источника воздействия на среду обитания и территории селитебной и рекреационной зон для создания условий рас­сеивания промышленных выбросов в атмосферу, обеспечивающих соблю­дение гигиенических нормативов на территории селитебных и рекреаци­онных зон.

Расчет размеров СЗЗ производится на основе СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,сооружений и иных объектов" с помощью компьютерных прог­рамм. Методика расчета учитывает неравномерность распространения загрязнения атмосферного воздуха по географическим румбам в связи с различной частотой направления ветра путем введения соответствую­щих коэффициентов.

Размер СЗЗ, определяемой относительно выброса химических ве­ществ в атмосферный воздух, рассчитывается от границы промплощад­ки при наличии низких и средней высоты организованных источников холодных выбросов, рассредоточенных по территории промплощадки, неорганизованных источников выбросов. При наличии только высоких организованных источников нагретых выбросов расчет размера СЗЗ ве­дется от источника выброса — дымовой или вентиляционной трубы. Расчет размеров СЗЗ относительно физических производственных факторов ведется от источника.

При установлении размеров СЗЗ наряду с расчетами загрязнения атмосферного воздуха проектируемым предприятием обязательно должны учитываться как перспективы развития предприятия, так и фактическое загрязнение атмосферного воздуха другими существую­щими источниками воздействия; для повышения надежности решения вопроса о размерах СЗЗ целесообразно учитывать результаты лабора­торных исследований атмосферного воздуха в районах размещения ана­логичных действующих объектов.

В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 промышленные предприятия в зави­симости от объема и вредности выбросов в атмосферный воздух разде­лены на 5 классов, для каждого из которых установлен размер СЗЗ: для предприятий 1-го класса — 1000 м, 2-го — 500 м, 3-го — 300 м, 4-го — 100 м и 5-го класса — 50 м.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию