Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По категориям пункты пропуска подразделяются на международные, межгосударственные и пункты упрощенного пропуска





Международные предназначены для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств и товаров, независимо от их гражданства (подданства) и государственной принадлежности.

Межгосударственные - для пропуска на основе двустороннего договора с сопредельным государством лиц, транспортных средств и товаров Республики Беларусь и этого государства.

Пункты упрощённого пропуска - для пропуска на основе двустороннего договора с сопредельным государством лиц и транспортных средств без товара постоянно проживающих на территории, непосредственно прилегающей к Государственной границе.

Пункты пропуска классифицируются также в зависимости от вида и характера международного сообщения, режима работы:

1. по виду международного сообщения – речные, воздушные, автодорожные, железнодорожные, пешеходные;

2. по характеру международного сообщения – пассажирские, грузовые, грузо-пассажирские;

3. по режиму работы – круглосуточные, дневные.

Пункты пропуска устанавливаются Президентом Республики Беларусь по предложению Совета Министров РБ.

Открытие пунктов пропуска осуществляется после строительства, оборудования и принятия в эксплуатацию в установленном порядке соответствующих зданий, помещений, сооружений по проектам, согласованным с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и иными республиканскими органами государственного управления, участвующими в контроле в пунктах пропуска. При разработке таких проектов должны предусматриваться помещения, сооружения и оборудование, необходимые для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля. Закрываются – на основании международных договоров, односторонним решением РБ или другого государства по представлениям заинтересованных республиканских органов государственного управления или местных исполнительных и распорядительных органов о нецелесообразности функционирования пунктов пропуска.

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь», Таможенного кодекса Республики Беларусь и других нормативных правовых актов в пунктах пропуска создана система Государственного контроля, которая включает в себя:

1. виды контроля лиц, транспортных средств и товаров;

2. органы и учреждения, которым предписано выполнение тех или иных контрольных функций;

3. структуру правоотношений органов пограничной службы, таможенных и других органов государственного управления, выполняющих задачи по обеспечению политической, экономической безопасности государства и общественного порядка в пунктах пропуска.

Обязательными видами контроля лиц, транспортных средств и товаров в пунктах пропуска являются пограничный и таможенный контроль. При необходимости могут проводиться санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный и автомобильный контроль, а также контроль в области движения на железнодорожном и авиационном транспорте, обеспечение авиационной безопасности, надзора за состоянием водных путей и определения навигационных качеств речных судов.

Проведение любых других видов контроля допускается только по решению Правительства Республики Беларусь.

Организация контроля в пунктах пропуска возложена:

1. пограничного - на Госпогранкомитет;

2. таможенного - на государственный таможенный комитет;

3. санитарно-карантинного - на Министерство здравоохранения;

4. ветеринарного и фитосанитарного – на Министерство сельского хозяйства и продовольствия;

5. в области обеспечения авиационной безопасности - на департамент гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций;

6. приемо-сдаточных операций и в области обеспечения безопасности движения на ж/д станциях – на Белорусскую железную дорогу Министерства транспорта и коммуникаций;

7. автомобильного - на транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций;

8. безопасности судоходства - на белорусскую инспекцию речного судоходства Министерства транспорта и коммуникаций.

Содержание, средства, методы контроля и порядок их применения устанавливаются нормативными актами соответствующих республиканских органов государственного управления, которые согласовываются с Министерством юстиции РБ, а в части обеспечения охраны окружающей среды, безопасности жизни и здоровья человека, животных и растений – с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, Министерством здравоохранения РБ и другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

Республиканским органам государственного управления, осуществляющим контроль лиц, транспортных средств и товаров в пунктах пропуска, законодательством Республики Беларусь определены соответствующие полномочия.

Date: 2015-10-18; view: 8050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию