Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надподвальные, чердачные перекрытия, перекрытия в санитарных узлах





Несущими элементами надподвальных и чердачных перекрытий являются многопустотные или сплошные железобетонные плиты, уложенные на стены или ригели.

Чердачные перекрытия должны иметь слой утеплителя, уложен­ного по пароизоляции из одного или двух слоев пергамина или ру­бероида, наклеенного на мастике. В качестве утеплителя, толщина которого определяется по теплотехническому расчету, применяют плитные материалы (минераловатные плиты, пенополистирол, пенопласт). Поверх утеплителя устраивают защитный слой из раствора. При устройстве чердачных перекрытий по железобетонным балкам или ребристым плитам необходимо выполнить дополнитель­ное утепление выступающих балок и ребер.

Перекрытия над подвалами отделяют отапливаемые помещения от подвалов и технических подпольев, также должны иметь тепло­изоляционный слой, толщина которого принимается по расчету. Пароизоляционный слой располагают над утеплителем. Назначе­ние пароизоляции — защитить утеплитель от водяного пара, про­никающего из отапливаемых помещений, и образовавшегося кон­денсата (рис. 3.31).

Перекрытия в санузлах и «мокрых» помещениях должны быть водонепроницаемыми. С этой целью в конструкцию перекрытия вводят гидроизоляционный слой. Его выполняют из 2-3 слоев рулон-

а б

3. —------ - б.

Рис. 3.31. Перекрытия: а — надподвальное; б — чердачное; в, г — в санитарных узлах; 1 — несущая железобетонная плита; 2 — слой теплоизоляции; 3 — выравнивающая растворная стяжка (под полы); 4 — пароизоляция (окрасочная) из слоя битумной мастики; 5 — защитная стяжка из шлакоизвесткового раствора; 6 — выравнивающая растворная стяжка; 7 — полоска из гидроизоляционного материала; 8 — ковер рулонной гидроизоляции; 9 — гидроизоляционная стяжка из водонепроницаемого раствора


ного материала. В местах примыкания к стенам его поднимают на 150—200 мм. Сверху уложенную гидроизоляцию защищают вырав­нивающей стяжкой из цементно-песчаного раствора.

В табл. 3.3 приведены технико-экономические показатели пе­рекрытий различных типов.

Таблица 3.3

Технико-экономические показатели 1 м2 перекрытия
Конструкция перекрытия Трудо­емкость, чел.-дн. Приведенная толщина изделия, см Расход бетона, м3 Расход стали, кг
М ногопустотнос 0,07   0,12 6,1
Сплошное толщиной 160 мм 0,08   0,16  
Сплошное толщиной 120 мм 0,08   0,12  

Полы

 

Пол — многослойная конструкция, включающая следующие элементы: покрытие (чистый пол) — верхний слой пола, непосред­ственно подверженный эксплуатационным воздействиям; подсти­лающий слой (подготовка) — обеспечивает незыблемость чистого пола и распределяет нагрузки на основание; между подготовкой и чистым полом расположена прослойка — промежуточный соедини­тельный слой между покрытием и стяжкой; стяжка — слой, служа­щий для выравнивания поверхности подстилающего слоя, а также для придания покрытию требуемого уклона.

Основанием для пола служат междуэтажные перекрытия или естественный грунт.

В полах по перекрытию подстилающий слой отсутствует. В кон­струкции полов может быть дополнительный слой — тепло- и звуко­изоляционный.

В местах примыкания полов к стенам, столбам, перегородкам устраивают плинтусы.

Конструкции полов классифицируют по месту устройства — уложенные на перекрытие или на грунт (грунт может быть в подва­лах или на первых этажах бесподвальных зданий); по материалу покрытия — деревянные, бетонные, керамические, из синтети­ческого материала; по виду покрытия — сплошные (бесшовные), штучные, рулонные; по конструкции подполья — пустотные с венти­лируемым зазором между основанием и чистым полом, беспустот­ные, не имеющие подпольного пространства.


В зависимости от назначения здания и характера функциональ­ного процесса, протекающего в помещениях, полы должны удовлет­ворять следующим требованиям: быть прочными, т.е. обладать хорошей сопротивляемостью внешним воздействиям (истиранию и ударам); быть нескользкими и бесшумными при ходьбе; обладать малым теплоусвоением; гигиеничными, т.е. легко поддаваться очистке; удобными в эксплуатации — не образующими пыли, легко ремонтироваться; декоративными — гармонично сочетаться с внут­ренней отделкой здания: индустриальными — не требующими при возведении значительных затрат труда; экономичными — отлича­ющимися наименьшей стоимостью, трудоемкостью, продолжитель­ным сроком эксплуатации. В зависимости от назначения и характера помещения полы в мокрых помещениях должны быть водонепрони­цаемыми, а в пожароопасных помещениях — несгораемыми.

Date: 2015-10-18; view: 1252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию