Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хитрый бедняк





 

Жил — был бедняк. Всю свою жизнь он трудился и мучился. Однажды он подумал: «Свет велик и много кормит народу. Прокормит он и меня. Много бедняков, таких же, как я, уходили нищими на чужбину и возвращались богачами. Пойду — ка и я побродить по свету. Если не вернусь богаче, то не стану и беднее». Так подумал бедняк, решился попытать счастья и собрался в путь. Брать с собою ему было нечего, оставлять — тоже, а жалеть было не о чем. Дорогою он размышлял о том, как бы легче всего добыть богатство. В раздумье он наступил ногою на лежавший в пыли узелок и поднял его; оказалось, узелок был тяжелый и крепко завязан. — «Эге! — подумал бедняк. — Тут, пожалуй, либо камни, либо золото». Он развязал узелок и нашел в нем шесть старых червонцев. — «Ого! Счастье уже улыбнулось мне!» — подумал он, сунул деньги в карман и пошел дальше. Дорога привела его в большую деревню. Там он вошел в кофейню, выпил кофе и стал раздумывать, что бы такое теперь предпринять? Он был беден, но хитер, и когда придумал, что делать дальше, то спросил хозяина кофейни: — Послушай — ка, друг, кто у вас здесь первый человек? Важнее всех здесь банщик и визирь. — Ладно, — засмеялся бедняк, сунул руку в карман, вытащил червонец и дал его хозяину. — Вот тебе за кофе. Хозяин взял монету, осмотрел ее, подсчитал свою мелочь и сказал: — Плохо дело: у меня не найдется сдачи. Бедняк снова засмеялся и сказал: — Да разве я просил у тебя сдачи? Хозяин удивился, но больше ничего не посмел сказать, а только приложил руку ко лбу и низко поклонился. Бедняк остался сидеть в кофейне, а гости начали перешептываться: Видно, это не бедняк, а какой-то важный человек, не желающий себя назвать. Гости попросили хозяина поговорить с ним, и тот обратился к нему с такой речью: — Извини, вельможный господин, если я тебя обеспокою вопросом. Ведь, ты не тот, кем ты кажешься. По лицу видно, что ты царского рода. Услышав эти слова, бедняк обрадовался. — Ну, что делать: раз ты угадал, — сказал он, — то отпираться нечего. Верно: я — переодетый царский сын и странствую по свету. Хозяин поклонился ему до земли, а все гости сразу присмирели и вышли потихоньку из кофейни. — Эй, хозяин, — сказал бедняк, — набей-ка мне хорошую трубку табаку, свари кофе получше и доставь мне все это к обеду в баню. — Слушаю! — почтительно ответил тот. Бедняк пошел через рыночную площадь к цырюльнику. Здесь он велел себя побрить и тоже дал за работу червонец.

— Сдачи не надо! — сказал он гордо. «Ага! — подумал цырюльник: — это, наверно, царский сын, которого признали в кофейне. Царской крови не скроешь!» — Эй, цырюльник, — сказал, уходя, бедняк, — приходи в полдень в баню; ты мне, пожалуй, понадобишься! — Слушаю, господин, — отвечал тот и почтительно поклонился. Бедняк пошел затем в трактир и гордо сказал хозяину: — Слушай, друг: в полдень ты мне доставишь в баню обед. Только, смотри — хороший. Потом он пошел к банщику. Здесь он присел у очага и съежился, как настоящий нищий. Прислужник на него раскричался: — Куда ты прилез, оборванец? — Я хочу поговорить с банщиком, — сказал бедняк, — и жду его. — Какого тебе банщика? О чем ты с ним говорить будешь? Вон убирайся, пьяница! Как раз в это время, когда прислужник выгонял бедняка, в баню вошел трактирщик с обеденным столом, хозяин кофейни с кофе и трубкой, а цырюльник с бритвой, и все они спросили, где царский сын. Заметив его, они накрыли стол и стали ему прислуживать. Увидел прислужник, что он натворил, испугался, побежал к своему хозяину и рассказал ему про все. «Делать нечего! — подумал тот. — Надо как-нибудь помириться с царским сыном». Он снарядил коня, приготовил златотканных одежд, а в карманы насовал червонцев, чтобы все это предложить в дар бедняку. Он сам поднес ему свои подарки, почтительно его приветствуя, и ему удалось умилостивить своего гостя. Бедняк показал себя великодушным, простил прислужника и остался жить у банщика. Узнал скоро и визирь, что в его деревне объявился царский сын, и сильно опечалился, что такой гость пришел не к нему, а к банщику. Решил он сам пойти к нему. Самозванный царевич сидел на мягком диване и важно курил трубку.

Визирь поцеловал кайму его халата и сказал: — Могучий царевич! Только что, к превеликому моему горю, я узнал, что ты поселился тут у банщика, а мною погнушался. Я, видно, впал в немилость у царя и у тебя, но, право, безо всякой вины. На это бедняк ответствовал: — Дорогой визирь! Я, право, не хотел, чтобы знали, кто я такой. Пока отец жив, я странствую по свету переодетый бедняком; но вот здесь, в кофейне, меня все-таки узнали. Пришлось мне, поэтому, открыть свое имя и происхождение и поселиться у банщика. Но будет, конечно, лучше и для меня и для моего отца-царя, если я перееду к тебе. И бедняк отправился вместе с визирем в его дом. Здесь гость занял самые большие и пышные покои и зажил по-царски. Столы были всегда накрыты, и слуги вносили без конца вкусные яства. От каждого бедняк отведывал только по кусочку, — как настоящий царевич, — а остальное оставлял нетронутым. Как-то визирь вошел в комнату и видит, что гость отвернулся, подпер голову, сидит, словно чем-то раздосадованный, смотрит через окно в сад и ничего не говорит. Визирь поклонился, и, как полагается, остановился на пороге. Он боялся подойти, пока царевич его не окликнет. Наконец, гость его спросил: — Кто это там, внизу, в саду? Не твои ли это дочери? Прояснилось чело визиря: — Да, мои дочери, господин, — ответил он. Бедняк тоже обрадовался и подозвал визиря к окну. — Вот, — сказал он, — эту, которая помоложе, ты можешь отдать за меня. Визирю было приятно породниться с царем, и он сейчас же велел справить свадьбу; пир шел целую неделю. Так шли дни за днями. Вдруг визирь вспомнил, что царю-то, ведь, ничего неизвестно про свадьбу своего сына.

Он написал ему, поэтому, пространное письмо, все в нем изложил — как и что было, — и отправил в Царьград. Прошло немного времени, и из столицы получился собственноручный ответ султана. Он писал, что очень рад женитьбе своего наследника, и приказывал визирю прислать к нему сына с невесткой, чтобы еще раз отпраздновать свадьбу в своем дворце. Когда визирь и бедняк прочли этот приказ, они поняли, что делать больше нечего: надо ехать в Царьград. Визирь приготовил на дорогу еды и других вещей и послал свою дочь с мужем в столицу. Плохо чувствовал себя самозванный царский сын: он знал, что в султанском дворце ему не сдобровать. По дороге, супруги остановились на ночлег, и вот, всю ночь бедняк думал о том, как бы выйти из беды; наконец, он решил, что для спасения жизни ему оставалось одно: тайком бежать и бросить жену. В это мгновенье занялась утренняя заря, и он увидел, как тихо и безмятежно спала его жена. И охватила бедняка сильная печаль; он нагнулся над спящей и прошептал: — Ах, моя милая, люблю тебя и не могу тебя огорчить, мое ясное солнышко; лучше помру, но не покину тебя. С этими словами он ее поцеловал. Она проснулась, и он весело ей сказал: — Вставай, душа моя, не мешкай; сегодня мы приедем к моему отцу. Они поднялись и к вечеру прибыли в Царьград. Здесь султан принял их так, как отец принимает сына, а царь — царевича. После приема, султан отправил молодую жену в гарем, к своей султанше, а бедняка велел позвать к себе. Тот вошел в царские покои и чуть не упал в обморок от ослепившего его блеска. Он поцеловал колено султана, а тот кивнул хранителю печати, визирям и пашам, чтобы они ушли. Оставшись наедине с самозванцем, он мрачно на него посмотрел, вытащил саблю и закричал:

— Говори собачий сын, кто ты такой и как смел ты рассказывать людям в моем царстве, что ты мой сын, когда у меня никакого сына нет и никогда не было? — Великий государь, — ответил бедняк, — я расскажу тебе всю правду… Вот твоя сабля, а вот моя голова. И он поведал султану все, от начала до конца, и напоследок сказал: — Когда мы ночевали перед Царьградом, я хотел покинуть жену и обратиться в бегство, чтобы спасти свою жизнь. Но когда рассвело и я увидел ее безмятежно спящей, у меня выступили на глазах слезы и я сказал: «Ах, моя милая, люблю тебя и не могу тебя огорчить, мое ясное солнышко; лучше помру, но не покину тебя!» Когда султан это услышал, он опустил саблю и промолвил: — Если у тебя такое сердце и такая душа, ты достоин быть моим сыном. Он велел позвать свою жену и всех придворных и сказал: — Жена! Вот тебе сын! Люби его и его молодую жену, как если бы ты сама носила их под своим сердцем и кормила своею грудью. Лучшего сына нам не надо.

 

Date: 2015-10-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию