Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕСТРА-СПАСИТЕЛЬНИЦА





 

Жили-были царь и царица, и было у них двенадцать сыновей. Царю очень хотелось иметь дочь. Раз он сказал царице: — Если у тебя родится дочь, я убью ради нее всех своих сыновей. Царица заплакала и просила его этого не делать, но все напрасно. Сыновья видели, что мать целыми днями плачет, и просили ее сказать им, о чем она горюет. Младший стал перед нею на колени и так трогательно умолял ее об этом, что она не могла удержаться и рассказала ему, чем она опечалена. Он не поверил, а она сказала: — Иди со мной, и я покажу тебе, что говорю правду. Она привела его в комнату и показала двенадцать гробов. — Отец заказал их для вас, если у меня родится дочь. Сын увидел, что мать говорила правду, и сказал ей: — Матушка, приготовь нам хлеба. Мы пойдем на чужбину, если отец хочет так поступить с нами. Царица приготовила по одному хлебу для каждого сына, ибо они сказали ей, что уйдут недалеко и подождут, кто родится: мальчик или девочка. Если родится сын, над дворцом будет поднят красный флаг, если дочь — белый. Мальчики ушли в лес. Каждый день один из них поднимался на высокий дуб, чтобы посмотреть, не вывешен ли над дворцом флаг, и какой. Когда очередь дошла до младшего, он увидел, что вывешен белый флаг; он слез с дуба и закричал своим братьям:

— Пойдем дальше: у матушки родилась девочка! Они пошли дальше в лес и скоро увидели небольшой дом. Здесь они встретили старуху, учтиво с нею поздоровались и просили позволения у нее переночевать. Она ответила: — Вы можете взять весь дом. Я пойду в город и буду жить там. Затем она повела их в сад и сказала, что они могут брать все, что там есть, кроме двенадцати лилий. — Братья поселились в доме старухи и хозяйничали там семь лет. На седьмой год их мать-царица сушила однажды во дворе белье. С нею была ее дочь. Она смотрела на белье и вдруг спросила: — Матушка, у тебя, наверное, было больше детей: ты так много сорочек вешаешь на веревку? Мать заплакала и рассказала дочери, какое у нее было несчастье с детьми. Как — то раз царица не доглядела, и девочка убежала из дворца в лес — разыскивать своих братьев. Она пришла к дому, где они жили; он был пуст. Первым вернулся младший брат. Он увидел девочку и сказал ей: — Зачем ты пришла сюда? Беги прочь. Когда мои братья вернутся, они тебя убьют. Мы поклялись убивать каждую девочку или женщину, которая придет сюда. Но она уже знала, что это ее братья, и сказала.: младшему: — Неужели вы меня убьете? Ведь, я ваша сестра. Прошу тебя, спрячь меня куда нибудь и упроси братьев простить свою сестру, из — за которой они так несчастны. Брату стало жаль сестры: он согласился и спрятал ее под кроватью. Когда братья вернулись и осмотрелись, они спросили: — Нет ли здесь кого чужого? Младший упал перед ними на колени, умоляя его простить: Я не мог поступить иначе, — сказал он:-я принял в дом нашу сестру, которая пришла нас разыскивать.

Они ответили, что не убьют сестру, если это, действительно, она; но они не верили, чтобы семилетняя девочка могла прибежать к ним из дворца. Тогда младший брат вывел ее и показал остальным. Они обрадовались, что теперь с ними и сестра, и стали жить все вместе. Когда девочка подросла, братья передали ей все хозяйство, и она на них варила и стирала. Однажды, приготовив хороший обед, она пошла в сад, отрезала двенадцать лилий и положила каждому брату по одной на тарелку. Она думала этим обрадовать их. Но когда братья вошли и увидели лилии, они превратились в двенадцать воронов и улетели прочь, а сестра осталась дома одна и горько заплакала. Через несколько дней пришла старуха, которой принадлежал раньше дом, и сказала ей: — Что ты, дочка, наделала? Девушка безутешно рыдала и просила дать ей совет, как спасти братьев. Тогда старуха сказала: — Если хочешь спасти братьев, ступай в лес и семь лет не говори ни с кем ни слова. Сестра тотчас же ушла в лес и стала там жить, питаясь только ягодами да корнями. Платье на ней изодралось и висело лохмотьями; она залезла в дупло дуба и лишь изредка выходила наружу. Случилось, однажды, что молодой царь выехал на охоту, — это было в другом царстве, не там, где царевна родилась. Собака царя стала лаять на дуб, и он послал своего слугу посмотреть, в чем дело. Слуга донес, что в дубе сидит девушка или женщина, но что она не хочет говорить. Царь сам подошел к дубу и приказал ей выйти; но девушка ни за что не хотела. Тогда он насильно вытащил ее из дупла и увидел, что она — красавица. Царь взял девушку с собой во дворец и велел одеть ее в роскошные одежды. В таком виде она показалась ему прекрасной и достойной быть царицей. Он сказал ей, что хочет взять ее в жены. Девушка знаками показала, что согласна, и он на ней женился.

При царе жила его мать, старая царица; она невзлюбила молодую и только и думала, как бы ей повредить. Однажды царю пришлось отправиться на войну. В то время у молодой царицы родился сын, — но вдруг прилетели вороны и унесли ребенка. Когда царь вернулся, старуха-мать рассказала ему, будто его жена пожирает детей и съела собственного сына. Через некоторое время молодая царица должна была опять родить и снова в отсутствие царя. Опять у нее родился сын, но снова прилетели вороны и унесли ребенка. Когда царь вернулся, старуха-мать снова налгала ему. Царь еще раз простил жену, но сказал, что если снова случится что-либо дурное, он прикажет ее сжечь. На третий год царица должна была опять родить ребенка, — и это было уже на седьмой год, что она не говорила. На этот раз у нее родилась девочка, но снова прилетели вороны и унесли ее неизвестно куда. Старуха, и на этот раз, обвинила молодую царицу перед сыном. Тогда царь велел разложить большой костер и сжечь свою жену. Отовсюду сбежалось много народу, чтобы посмотреть, как царь будет сжигать царицу. Ее уже привели к костру и хотели бросить в огонь, когда она закричала: — Помогите, братья! Тотчас прилетели двенадцать воронов. Трое из них несли под крыльями по ребенку. Когда они подлетели к костру, с них тотчас же осыпались перья и они снова стали прекрасными молодцами, какими были. Старший из них сказал: — Милая сестра! Ты много выстрадала ради нас. Семь лет ты молчала, чтобы нас спасти. Вот твой старший сын. Второй брат сказал то же и передал ей второго сына; так же сказал третий и передал, ей дочь.

Когда царь все это увидел, он прослезился, а также и все люди, что стояли вокруг. Тогда царица рассказала царю и народу о своих страданиях. Царь устроил пышный пир и пригласил своих гостей. Но сыновья отправились сначала к своим родителям и рассказали им, сколько им пришлось испытать, а также о том, как их сестра страдала ради них и как она стала царицей в чужой стране. Отец и мать — царь и царица очень обрадовались, снова увидев своих детей, и царь уже не думал об убийстве своих сыновей.

 

Date: 2015-10-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию