Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксцитотоксины улучшают вкус, но отравляют продукты





В своей книге «Эксцитотоксины: вкус, который убивает» Рассел Блейлок предположил, что вкусовые добавки и ароматизаторы, которые теперь содержатся почти во всех обработанных продуктах — главная причина ожирения и других заболеваний в нашей стране.

Самые распространенные и опасные эксцитотоксины — нутрасвит (аспартам), глутамат натрия и его производные, в числе которых гидролизованный растительный белок, ферментированные дрожжи, экстракт дрожжей, текстурированный белок, экстракт соевого белка, казеинат натрия, ароматизаторы «идентичные натуральным» и «специи».

Эксцитотоксины — вещества, которые вступают в реакцию с определенными рецепторами мозга так, что это приводит к разрушению некоторых видов клеток мозга. Эти наркотические, нейротоксические вещества ускоряют старение и стимулируют нервную систему, вызывая дегенеративные заболевания нервной системы, нервные расстройства, нарушения эндокринной системы, инфаркты, инсульты, опухоли, потерю зрения, мигрень и множество других болезней. Они также ухудшают течение или вызывают симптомы таких болезней, как фибромиалгия, рассеянный склероз, волчанка, диабет, болезнь Альцгеймера, хроническая усталость и депрессия.

Эксцитотоксины в огромных количествах содержатся в сладких и соленых закусках, и никакие законы не ограничивают применение этих веществ. Сети быстрого питания положат в пиццу, лепешки, ланч-боксы столько этих смертельных химикатов, сколько нужно, чтобы клиент почувствовал себя под кайфом и непременно вернулся за новой дозой. Все соленые соевые продукты напичканы высокотоксичными свободными глутаматами, даже если об этом не написано на упаковке. Об этом должны знать и сыроеды, которое нередко потребляют в больших количествах соевый соус, жидкие аминокислоты, мисо и тамари.

В своем документальном фильме «Supersize me» Морган Сперлок ярко описывает свой опыт питания исключительно едой из макдональдса на протяжении 30 дней подряд. Хотя он не говорил об эксцитотоксинах, он ясно описал симптомы зависимости и абстинентного синдрома, которые он испытывал в течение того месяца. Информация о содержании токсичных добавок в джанк-фуде становится все более распространенной, и вскоре все поймут, почему в рекламе чипсов говорят «невозможно съесть только один».

Date: 2015-10-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию