Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4. Работа с массивами





Пусть требуется написать программу для ввода массива x из 100 вещественных чисел и вычисления суммы всех элементов этого массива:

Будем предполагать, что длина программы не превышает 200 ячеек, и поместим массив x, начиная с 200-ой ячейки памяти. Вещественную переменную S с начальным значением 0.0 и целую переменную i с начальным значением 100 разместим в конце текста программы. На рис. 3.4 приведён текст этой программы.

 

Команда Комментарий
  ВВВ       Read(x); массив x в ячейках 200¸299
  СЛВ 008   008 S:= S+x[1]
  СЛЦ     011 Модификация команды в ячейке 2
  ВЧЦ 010 010 009 n:= n-1
  УСЛ       Следующая итерация цикла
  ВЫВ 008     Write(S)
  СТОП       Стоп
  <0.0> Переменная S = 0.0
          Целая константа 1
          Переменная n с начальным значением 100
          Константа переадресации

 

Рис 3.4. Текст программы четвёртого примера.

 

Рассматриваемая программа выделяется своим новым приёмом программирования и может быть названа самомодифицирующейся программой. Обратим внимание на третью строку программы. Содержащаяся в ней команда изменяет исходный код программы (команду в ячейке 2) для организации цикла перебора элементов массива. Модифицируемая команда рассматривается как целое число, которое складывается со специально подобранное константой переадресации. Согласно одному из принципов фон Неймана, числа и команды в учебной машине неотличимы друг от друга, а, значит, изменяя числовое представление команды, мы можем изменять и её суть.

У такого метода программирования есть один существенный недостаток: модификация кода программы внутри её самой может привести к путанице и вызвать появление ошибок. Кроме того, самомодифицирующуюся программу трудно понимать и вносить в неё изменения. В нашей учебной машине это, однако, единственный способ обработки массивов. В других архитектурах ЭВМ, с которыми мы познакомимся несколько позже, есть и другие, более эффективные способы работы с массивами, поэтому метод с модификацией команд не используется.

Date: 2015-10-18; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию