Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные конфликты





В 20-е годы СССР был причастен к трем международным конфликтам, которые отразились на его внутренней политике.

Весной 1923 г. в советских тер­риториальных водах Белого моря были задержаны англий­ские рыболовецкие траулеры. В связи с этим английское правительство выдвинуло «ультиматум Керзона» (министр иностранных дел), потребовав в течение 10 дней отказаться от со­ветской «антибританской» пропаганды на Востоке, отозвать советских представителей из Ирана и Афганистана, упла­тить компенсацию за задержанные траулеры и за расстрел в 1920 г. английского разведчика. Серьезность своих требо­ваний Лондон подтвердил канонеркой, направленной в Белое море для защиты английских судов с правом применить вооруженную силу. Воз­никла военная угроза.

Конфликт был исчерпан дипломатическим путем. СНК СССР предложил заключить конвенцию, предостав­лявшую англичанам право рыбной ловли в советских территориальных водах; согласился уплатить компенсацию за конфискованные траулеры и расстрелянного шпиона. По­литические требования были отклонены.

В 1927 г. в поисках «агентов Ко­минтерна» английская полиция арестовала несколько десятков сотруд­ников лондон­ской конторы англо-советского кооперативного общества «АРКОС». Советский Союз обвинялся во вме­шательстве во внутренние дела Великобритании, в подрыв­ной деятельности посредством Коминтерна. Английское правительство аннулировало торговое соглашение 1921 г. и разорвало дипломатические отношения с СССР. В 1929 г. вновь пришедшие к власти лейбористы восстановили дип­ломатические отношения с СССР.

После переворота, осуществлен­ного в Китае главнокомандующим Чан Кай-ши, Китай предъявил претензии на единоличное владение железной дорогой, построенной Россией в начале XX века. Китай осуществил военную провокацию – «конфликт на КВЖД». В мае 1929 г. в Харбине был совер­шен налет на здание генерального консульства СССР. Полиция искала «агентов Коминтерна» и арестовала 39 со­ветских граждан. Затем китайцы захватили телеграф КВЖД по всей линии, закрыли все советские хо­зяйственные учреждения в районе дороги, арестовали бо­лее 200 граждан СССР. К осени число арестованных и поса­женных в концлагеря советских граждан превысило 2 тыс. человек. В августе китайские войска перешли советскую границу и вторглись на территорию СССР. Части Особой Дальневосточной армии под командованием В.К. Блюхера очистили территорию страны от налетчи­ков.

В декабре 1929 г. в Хабаровске был подписан протокол о ликвидации советско-китайского конфликта. На КВЖД восстановилось прежнее положение, но дипломатические отношения не были нормализованы.

 

1.4. Коминтерн.

В марте 1919 г. в Москве состоялся I учредительный конгресс Коммунистического интернационала. На конгрессе было избрано Бюро Исполкома Коминтерна (ИККИ), в который вошли Г. Зиновьев (председатель), Н. Бухарин, М. Литвинов и др. Конгресс пришел к выводу, что обстановка в мире становится все более революционной, поэтому Коминтерн должен действовать как штаб мировой революции. Революции в Германии и Финляндии в 1918 г., образование советских республик в Баварии, Венгрии, Словакии, революционный подъем в Италии свидетельствовали о потрясениях в мире, связанных с событиями октября 1917 г. в России.

Главная задача Коминтерна – проведение политических диверсий за рубежом с целью установления господства большевиков в мире. В двадцатые годы в мире усилилась деятельность советских коммунистов. Она осуществлялась через сеть международ­ных коммунистических, рабочих и крестьянских органи­заций, зависящих от Коминтерна.

Советское государство оказывало коммунистическим партиям других стран огромную финансовую помощь. С помощью денег, литературы, агентов большевики подталкивали социальные волнения в других странах. Так, осенью 1923 г. в связи с обострением классовой борьбы в ряде стран Европы, руководство Коминтерна принимает решение о подготовке к вооруженному восстанию в Германии. Однако восстание, начавшееся в Гамбурге, было подавлено.

Деятельность революционных коммунистических организаций вызывала повышенную настороженность руководства капиталистических стран к Советскому Союзу.

VI конгресс Коминтерна 1928 года в качестве основной тенденции в политике мировой буржуазии назвал подготовку к войне против СССР. По мнению историков, нагнетание сталинским руководством обстановки преследовало необходимость обосновать неизбежность чрезвычайных мер внутри страны для расправы с троцкистской оппозицией. Троцкий Л.Д. говорил о невозможности победы пролетарской революции в одной стране без поддержки мировой революции.

Мировой экономический кризис 1929 г. способствовал в Коминтерне появлению надежд на приближение революций. Поэтому Коминтерн поставил задачи подготовка и осуществления революций, свергающих власть буржуазии, как в форме фашистской диктатуры, так и в форме буржуазно-парламентского режима. Однако такая установка мешала сплочению антифашистских сил.

В 1933 г. к власти в Германии пришел А. Гитлер. Германские события показали полную оторванность Коминтерна от реальной действительности. Успехи на выборах в рейхстаг Коммунистической партии Германии в 1932 г. вызвали у руководства германской компартии эйфорию. Руководство Коминтерна констатировало быстрое ослабление фашистского режима, созревание предпосылок революционного кризиса в Германии. Однако эти оценки оказались далекими от действительности.

В условиях усиления фашизма в Австрии, Греции, Испании, Франции, Прибалтийских государствах VII конгресс Коминтерна (1935 г.) по инициативе болгарского коммуниста Г. Димитрова принял решение о создании народного антифашистского фронта с участием социалистов, либерально-демократических партий. Подчеркивалась необходимость тесного союза пролетариата с крестьянством, мелкой буржуазии, интеллигенцией, составляющими костяк населения в промышленно развитых странах. Однако это решение запоздало. Политика Коминтерна предопределила поражение антифашистов во многих странах (Германия, Италия, Испания, Португалия, Венгрия, Болгария, Греция).

 

Вопросы:

1. Каковы задачи внешней политики Советской России в 1920-е гг.?

2. Каковы результаты международных конференций 1920-х гг.?

3. Охарактеризуйте взаимоотношения СССР с Германией в 1920-е гг.

4.Согласны ли вы с тем, что «фашистский меч ковался в СССР»? Ответ объясните.

5. Достигло ли Советское государство реализации своих задач в международной политике в 1920-е гг.?

6. Что осложняло СССР выстраивать отношения с европейскими государствами?

7. Каковы цели Коминтерна?

8.Согласны ли вы с мнением Д. Волкогонова о том, что мировое коммунистическое движение было фикцией? Ответ объясните.

 

Date: 2015-10-18; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию