Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Были нарушены принципы гласности и состязательности судебного производства





АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение Хостинского районного суда г.Сочи

о признании брошюры ВП СССР «И будете искать, кому бы продаться, но не будет на вас покупающего...» экстремистским материалом,

(гр.дело № 2-925/2014)

 

Решение Хостинского районного суда города Сочи от 06.06.2014 года по гражданскому делу № 2-925/2014 о признании брошюры ВП СССР «И будете искать, кому бы продаться, но не будет на вас покупающего...» экстремистским материалом, вынесены с грубым нарушением ряда норм материального и процессуального права, являются незаконными и необоснованными по следующим основаниям:

 

Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ»:

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

 

Были нарушены принципы гласности и состязательности судебного производства.

1.1. Принцип гласности разбирательства дел в судах общей юрисдикции закреплен в ст. 123 Конституции РФ, в ст. 9 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", в ст. 6 Европейской Конвенции о защите права человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (ратифицирована Россией 15 мая 1988 г.), в ст. 16 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. (вступил в силу для СССР 23 марта 1976 г.)

Правовое содержание принципа гласности (прозрачности, открытости) правосудия заключается в открытом разбирательстве дел в суде, обеспечивающем доступность судебного процесса для лиц, не участвующих в судебном разбирательстве, но изъявивших желание присутствовать в судебном заседании. Как отметил Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев: " Двери судебных заседаний открыты для каждого, и тот, кто желает увидеть, как вершится правосудие, имеет на это полное право ".

 

Дело о признании информационных материалов экстремистскими основано на иске прокурора в интересах неопределенного круга лиц и является делом из публичных правоотношений.

Поэтому на сайте суда должна была быть представлена информация, позволяющая гражданам увидеть, что рассматривается дело в разрешении которого они могут быть заинтересованы.

Но на сайте Хостинского суда не было представлено информации, позволяющей гражданам увидеть предмет данного судебного разбирательства, с тем, чтобы заявить себя заинтересованным лицом и/или увидеть как вершится правосудие по данному делу из публичных отношений.

В результате, я и другие заинтересованные граждане не успели заявить себя заинтересованными лицами и принять участие в суде первой инстанции по данному делу из публичных отношений, не смогли предъявить свои доказательства.

 

1.2. Согласно Главы 14, ст. 148 ГПК РФ судья обязана установить состав лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

Т.к. суду было известно, что брошюра ВП СССР «И будете искать, кому бы продаться, но не будет на вас покупающего...» проходила по уголовному делу Алавидзе Н.В., а значит он автоматически является заинтересованным лицом по данному гр.делу, суд обязан был признать его заинтересованным лицом и уведомить о дате судебного заседания, что сделано не было.

 

1.3. Конституцией РФ провозглашен принцип состязательности судопроизводства при осуществлении правосудия (ч. 3 ст. 123).

Принцип состязательности является одним из основополагающих принципов судопроизводства в Российской Федерации и во всем мире.

В нарушение принципов гласности и состязательности судопроизводства, судья Волкова Н.А. под надуманными предлогами отказала Алавидзе Н.В. в признании его заинтересованным лицом, что позволило ей не допустить состязательность судопроизводства и рассмотреть дело о признании брошюры «И будете искать, кому бы продаться, но не будет на вас покупающего...» наедине с прокурором, без рассмотрения доказательств защиты.

 

Таким образом, при рассмотрении данного гр.дела проистекающего из публичных правоотношений, которое должно быть в соответствии с законом гласным и открытым, противозаконно лишили меня и других заинтересованных процессом граждан реальной возможности по реализации своих прав:

- права заявить себя заинтересованным лицом по делу из публичных отношений и принять участие в процессе в качестве заинтересованного лица;

- права на присутствие при отправлении правосудия в заседании по делу при рассмотрении вопроса о признании интересующего нас информационного материала экстремистским материалом;

- права на участие, в качестве заинтересованного лица, при рассмотрении по существу вопроса о наличии либо отсутствии оснований признать брошюру ВП СССР «И будете искать, кому бы продаться, но не будет на вас покупающего...» экстремистским материалом.

Date: 2015-10-18; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию