Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический аудит





Экологический аудит - независимая, документированная оценка соответствия различных областей человеческой деятельности экологическим нормативам, законам и правилам.

 

Экоаудит - это один из наиболее эффективных инструментов управления качеством окружающей природной среды. Зародился он на рубеже 1970-80-х годов. В частности в ЕЭС директива об экологическом аудировании была принята в 1982 году, в 1984 году национальное агентство по охране окружающей среды США разработало концепцию экологического аудирования федеральных агентств. В России экологический аудит применяется с 1993 года. В 1998 году был принят ряд правовых актов Госкомэкологии в области экологического аудита.

 

Цели и задачи экологического аудита

 

* Обоснование политики и стратегии в области охраны окружающей среды.

 

* Анализ и оценка экологических аспектов хозяйственных и иных проектов.

 

* Анализ и оценка нормативных актов в области охраны окружающей среды.

 

* Обоснование и инициация экологической деятельности.

 

* Идентификация экологических проблем производств и территорий.

 

Экологический аудит могут осуществлять только организации, имеющие лицензию на «Проведение экологического аудирования производств, предприятий-природопользователей и субъектов предпринимательства», которая выдается Министерством природных ресурсов РФ или его территориальными органами.

 

Виды экологического аудита

 

*определение соответствия субъекта хозяйственной деятельности природоохранным требованиям;

 

*оценка экологической безопасности используемого сырья, оборудования, технологий;

 

* оценка экономического ущерба от загрязнения;

 

* оценка опасности отходов;

 

*определение рациональности природопользования на конкретной территории;

 

* определение объема выбросов парниковых газов и выработка мероприятий по их снижению;

 

* оценка экологического риска в результате техногенных аварий и стихийных природных процессов;

 

* выделение экологических проблем и разработка мероприятий по их решению;

 

* обоснование принимаемых нормативно-правовых актов на предмет экологической безопасности.

 

Аудиторская проверка может быть обязательной или инициативной. Обязательная аудиторская проверка проводится по поручению государственных природоохранных органов и включает: работу на территории предприятия со специалистами и документами; анализ и обсуждение мнений экспертов, формулировку и уточнение выводов, составление отчета по результатам проверки. Аудиторская организация имеет право на окончательную формулировку выводов, независимо от мнения участников обсуждения.

Date: 2015-10-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию