Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая паспортизация





Экологический паспорт промышленного предприятия.

 

В соответствии с действующим законодательством предприятие в своей деятельности по использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду, планированию и проведению природоохранных мероприятий подконтрольно местной администрации и органам Минприроды РФ.

 

В соответствии с ГОСТ 17.0.0.06-2000 каждое предприятие в обязательном порядке разрабатывает экологический паспорт.

 

Цель паспортизации - прогноз экологической ситуации, как на самом предприятии, так и вокруг него, а также контроль за выполнением природоохранных мероприятий.

 

· Экологический паспорт промышленного предприятия – нормативно технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определению влияния его производства на окружающую среду.

 

· Экологический паспорт предприятия представляет комплекс данных, выраженных через систему показателей, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.

 

· Экологический паспорт разрабатывает предприятие за счет своих средств и утверждает руководитель предприятия по согласованию с местными органами власти и территориальным органом Минприроды РФ, где он регистрируется.

 

· Основой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов ПДВ (предельно допустимые выбросы), нормы ПДС (предельно допустимые сбросы), разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности и другие нормативные и нормативно-технические документы.

 

· Экологический паспорт не заменяет и не отменяет действующие формы и виды государственной отчетности.

 

· Для действующих и проектируемых предприятий составляют экологический паспорт по состоянию на момент оформления и дополняют (корректируют) его при изменении технологии производства, замене оборудования и т.п. в течение месяца со дня изменений, хранят на предприятии и в территориальном органе Минприроды РФ.

 

· Заполнение всех форм экологического паспорта обязательно. Допускается включать дополнительную информацию по заполнению паспорта в соответствии с требованиями территориальных органов Минприроды РФ или по согласованию с ними.

 

· Гриф экологического паспорта определяется руководством предприятия в установленном порядке.

 

Информация, содержащаяся в экологическом паспорте, предназначена для решения следующих эколого-экономических задач:

 

1. Оценка влияния выбросов на окружающую природную среду и определение платы за природопользование.

 

2. Установление предприятию ПДВ и ПДС загрязняющих веществ.

 

3. Планирование предприятием природоохранных мероприятий оценки их эффективности.

 

4. Повышение эффективности использования природных, материальных и энергоресурсов.

 

5. Экологическая экспертиза проектируемых, существующих и реконструируемых предприятий.

 

6. Контроль за соблюдением предприятием законодательства РФ в области охраны окружающей природной среды.

 

Структура экологического паспорта предприятия

 

1. Общие сведения о предприятии (наименование, адрес, ведомственная подчиненность, производственная структура, производственные показатели, карта – схема расположения производственных корпусов, мест складирования отходов, источников загрязнения и др.).

 

2. Природно-климатическая характеристика района расположения предприятия (метеорологические характеристики, характеристика состояния окружающей среды, характеристика источников водоснабжения и др.).

 

3. Использование земельных ресурсов (общая площадь занимаемых земель, сведения об эрозии почв, состоянии пахотных земель, рекультивации и др.).

 

4. Состояние и использование водных ресурсов (характеристика источников водоснабжения и сточных вод).

 

5. Характеристика выбросов в атмосферу (характеристика источников загрязнения, сведения об автопарке предприятия).

 

6. Характеристика отходов (производимое количество, из них уничтоженных, использованных и вывезенных на полигоны и др.).

 

7. Эколого-экономические показатели (затраты на использование и охрану окружающей среды).

 

8. План природоохранных мероприятий и оценка их эффективности (вывод устаревших технологий и производств, ввод новых, экологически более чистых, установка очистных сооружений и др.).

 

В случае отсутствия паспорта на предприятие налагается штраф, либо оно лишается права на природопользование и хозяйственную деятельность.

 

Срок действия паспорта – 5 лет. Продлевается паспорт при отсутствии превышения нормативов ПДВ, ПДС.

Экологический паспорт территории

 

Экологический паспорт территории содержит данные о современном состоянии природных комплексов территории и взаимодействующих на них антропогенных факторов, и составляется с целью обеспечения широкого круга пользователей информацией для решения научных, организационных и практических задач, которые направлены на рациональное природопользование.

Структура экологического паспорта территории:

 

1. Общие сведения (административное деление, население территории, землеустройство).

 

2. Природные условия (географическая характеристика, геологическое строение, климат, почвы, поверхностные и грунтовые воды, растительный и животный мир).

 

3. Хозяйственная структура (специализация хозяйства, промышленность, энергетика и теплоснабжение, транспорт, водное, лесное, рыбное, охотничье хозяйства и др.).

 

4. Загрязнение природной среды (загрязнение атмосферного воздуха, почв, вод, заболеваемость населения, животных и растений и др.).

 

5. Охрана природных комплексов (ООПТ, генофонд).

 

К паспорту прилагается атлас тематических карт и общая экологическая карта территории. В конце документа дается заключение об экологической ситуации на той или иной территории.

Экологическая сертификация

 

В соответствии с 31 статьей Закона РФ "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года N7-ФЗ в целях обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации проводится экологическая сертификация.

 

Экологическая сертификация - это подтверждение соответствия продукции, услуг и иных объектов установленным экологическим требованиям, в целях предотвращения причинения вреда имуществу потребителей и обеспечение экологической безопасности населения.

 

Необходим экологический сертификат для того, чтобы официально заявить о том, что содержание экологически вредных примесей предлагаемых товарах не превышает пределов, установленных нормативно-техническими документами.

 

Цели экологической сертификации:

 

· защита потребителей от использования продукции, опасной для их жизни, здоровья и имущества, а также для окружающей среды;

 

· стимулирование производителей к внедрению современных технологических процессов и выпуск товаров минимально загрязняющих среду;

 

· регулирование отчислений в сфере взаимодействия общества и природы для сохранения природных богатств и улучшения среды обитания человека;

 

· обеспечение интеграции экономики России в мировой рынок.

 

Принципы экологической сертификации:

 

· установление собственных правил процедуры для проведения экологической сертификации не противоречащих законодательству РФ;

 

· разграничение функций между различными органами системы экологической сертификации;

 

· взаимодействие системы с международными органами по сертификации;

 

· распределение ответственности между участниками сертификации;

 

· тесная увязка налоговой системы и системы ценообразования с экологическим сертификатом.

 

Объекты экологической сертификации:

 

· объекты природной среды и природные ресурсы;

 

· продукция и услуги;

 

· отходы производства и потребления;

 

· технологические процессы.

 

Экологическая сертификация может быть обязательной или добровольной.

 

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Так как обязательная сертификация относится к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, следовательно, аспект обязательной сертификации - безопасность и экологичность. Обязательной экологической сертификации подлежат: системы управления окружающей средой; предприятия и организации, в том числе оборонной промышленности, использующие вредные технологии; продукция, способная оказать вредное воздействие на окружающую среду; отходы производства и потребления и деятельность в сфере обращения с отходами. В этот перечень, по мере развития системы экологической сертификации, могут быть включены другие объекты сертификации.

 

Добровольной сертификации подлежит продукция, на которую отсутствуют обязательные к выполнению требования по безопасности. В то же время ее проведение ограничивает доступ на рынок некачественных изделий за счет проверки таких показателей, как надежность, эстетичность, экономичность и др. Добровольная сертификация проводится в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

 

Получать экологический сертификат, в отличие от получения сертификата соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, не обязательно, однако он является одним из весьма значимых факторов повышения конкурентоспособности.

Date: 2015-10-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию