Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Поставьте верное ударение:





1. Поставьте верное ударение:

1) бряцать, 2) укупорка, 3) средства (связи), 4) уксусный, 5) отнять, отнял, отняла, отняли, б) патина, 7) умерший, умершая, 8) заторможен, заторможена, заторможено, 9) чучело, чучела, 10) исконный, искони, 11) наносный, наносная, наносное, 12) теп-ли-тся (надежда), 13) украинец, украинка, 14) арбуз, 15) пагуб­ный 16) кивер, 17) ирис (растение), ирис (конфета), 18) зара­женный (участок), 20) заснеженный (путь).

2. Закончите фразу/сочетание слов:

1) между Сциллой и..., 2) меньше говори, больше..., 3) он для красного словца не пожалеет и..., 4) большой говорун — плохой..., 4) добро тому врать, кто за......, 6) задним умом..., 7) жребий..., 8) за одного битого двух......, 9) баба с воза,....... 10) показать Кузькину..., 11) пока гром не грянет, мужик......, 12) во субботу, в......, 13) авось да..., 14) Бог-то — Бог, да и.......,., 15) быть с врагами на..., 16) Бог троицу..., 17) о времена, о..., 18) держать нос по..., 19) от дурной головы и ногам... 20) стрелять из пушки по..., 21) его на кривой кобыле не..., 22) доброе начало полдела..., 23) деньги к..., 24) в гостях хорошо, а дома.... 25) в семье не без..., 26) было бы болото, а......, 27) буря в стакане..., 28) бумага все..., 29) большому кораблю, большое..., 30) береги честь..., 31) бедность не..., 32) за добро добром и..., 33) добро скоро..., 34) на безрыбьи и рак..., 35) с больной головы да на..., 36) закусить.... 37) запретный плод..., 38) заморить..., 39) знай сверчок свой..., 40) и дешево и..., 41) на войне как....... 42) и стены имеют..., 43) каждому..., 44) капля по капле и ка­мень..., 45) каков поп, таков и..., 46) из двух зол выбирай..., 47) копейка рубль.... 48) коготок увяз — всей птичке..., 49) кто рано встает, тому....... 50) кто палку взял, тот и..., 51) посеешь ветер, пожнешь..., 52) кто старое помянет, тому......,53) куй железо, пока..., 54) ласковый теленок двух......, 55) игра не стоит..., 56) как волка не корми, он все в......,57) кончил дело, гуляй..., 58) слово не воробей, вылетит......, 59) легок на..., 60) лежачего не..., 61) мал, да..., 62) мал золотник, да..., 63) не бойся собаки, которая лает, а бойся той, которая..., 64) на ловца и зверь..., 65) на чужой каравай рот......, 66) всем не..., 67) на языке мед, а в сердце..., 68) насильно мил не.... 69) на авось не.... 70) муж да жена — одна...,71) отогреть змею на своей...,72) не дорог подарок, дорога..., 73) ни Богу свечка, ни черту...» 74) не так страшен черт, как его..., 75) от добра добра......, 76) охо­та пуще..., 77) не годы старят, а..., 78) учись смолоду, не ум­решь..., 79) сулить золотые...

3. Вставьте пропущенные слова (Астафьев В. Последний поклон. Гл. «Бабушкин праздник»).

1) Вскоре после ильина..., как только заканчивался.... в наш... собиралась вся многочисленная... — гостевать, точнее, празд­новать день бабушкиного рождения.

2) Случалось это раз в два-три.... Чаще-то накладно.

3) Никто не сговаривался... сыновей, дочерей, внуков и других их... съезжаться в этом именно году, об эту пору, но они сами по какому-то наитию..... когда им надо быть в... дому, у матери и отца.

4) Бабушка и дедушка... как-то догадывались, что ныне на­грянут ребята, и... начинали готовиться к тому, чтобы принять и устроить уйму.... Само собой, ребята приезжали не с пустыми руками, но все же главная тяжесть... ложилась на бабушку и де­душку, и в... нашем загодя, еще с зимы... великий пост и все­возможный прижим по части расходов харчей и денег — коли пировать так и мудровать.

5) После отела... брали под особое наблюдение телку или бычка — на закол. На базайскую механическую мельницу по санной дороге увозили и... зерно на крупчатку, с весны... яйца, сбивали... на масло — и все это убиралось в подвал, в кладовку, рассовывалось по каким-то, никому, кроме бабушки, неведомым тайникам.

6) Чем ближе... бабушкин праздник, тем напряженнее... жизнь в... доме. Бабушка все чаще роняла что-нибудь из... или проливала и кричала неизвестно...: «Сдохнуть бы мне сегодня же! Легче бы мне было!" И все же... входила в предпразничную линию... и прочнее чем дедушка...

7) Перед тем..., который мне запомнился.... что был я уже в памятливых..., дедушка взорвался в самый неподходящий.... И довела его до крайности снова..., из-за усталости не почуявшая той..., за которой наступает предел дедушкиного....

8) Бобылю Ксенофонту надоедало... одному в старой, напо­ловину засевшей в... хибарке, и он после дневного труда и забот... на нашу завалинку.

9) Сидели два брата,... табак, передавая друг... кисеты.

10) Иной раз просидят так вот весь..., единого слова не ска­жут и..., друг другом довольные. А иногда курят-курят... и мол­ча же куда-то улизнут. И не... их тогда — не найдешь.

Тест № 8

Date: 2015-10-18; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию