Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация детей на развивающих занятиях

Вы пришли со своим ребёнком 1-3 лет на первое занятие. Конечно же, каждая мама, чтобы принять решение, ходить на занятия или нет, в первую очередь смотрит на реакцию своего малыша.

 

Что же мама может увидеть?

  • Первый и самый приятный вариант - ребёнок с удовольствием всё делает, всё получается, хочет вернуться ещё.
  • Ребёнок получает явное удовольствие, но получается не всё или почти ничего.
  • Ребёнок прижался к маме, и ни в какую не хочет попробовать: потанцевать, потрогать кубики, пообщаться.
  • Малыш носится по всему помещению и не останавливается ни на секунду.
  • Малыш агрессивен: при любом обращении к нему пытается ударить.
  • Ребёнок плачет всё занятие: без видимой причины. Вроде смотрит-смотрит, и опять в слёзы.
  • Вроде бы и всё хорошо, но при переходе на новый вид деятельности, когда нужно отдавать пособия, ребёнок громко рыдает.
  • Ребёнок говорит, что ему не понравилось на занятиях.
  • Ребёнок делает что угодно, только не то, что предлагает преподаватель.
  • Ребёнок не делает то, что дома делает спокойно. Малыш не разговаривает на занятиях, не отвечает на вопросы, хотя дома говорит хорошо.
  • Всё хорошо, но малыш постоянно лезет обниматься, а другим деткам это не нравится, они плачут / малыш дерётся, когда у него чего-то забирают. Получается, что мы мешаем остальным.

и т.д. до бесконечности.

 

Сначала прокомментирую выделенные варианты.

 

1. Ребёнок с удовольствием всё делает, всё (или многое) получается, хочет вернуться ещё. Надо сказать, что большая часть деток именно так и адаптируется, с небольшими отклонениями. Но обычно всё более-менее спокойно и понятно.

 

2. Ребёнок получает явное удовольствие, но получается не всё или почти ничего. В этом случае не нужно забывать, что то, что кажется для нас совершенно очевидным и простым, для ребёнка вовсе не очевидно и не просто. Ну казалось бы, что трудного, взять и отнести кубик на полочку, дома ведь разносит вещи по местам. А тут никакой реакции, стоит. Или хлопать, ну не хлопает, хотя умеет. А топать, находить карточки с картинками, лепить, вообще не получается. Даже дома.

 

Здесь могу посоветовать просто набраться терпения, не всё сразу. Вы для того и пришли на занятия, чтобы всему научиться. Малыш может долго просто наблюдать. Когда ребёнок просто смотрит и ничего не делает - это не признак того, что малыш не участвует в процессе!!! Наблюдение - это самое что ни наесть активное усвоение информации, нужно дать малышу эту возможность, просто постоять и понаблюдать. И через некоторое время случится чудо - ребёнок начнёт делать то, что не делал раньше. Особенно актуально для новых пальчиковых игр, танцев, ходилок. Ситуация может повторяться каждый раз, когда появляется новый танец-ходилка: сначала просто стоит и смотрит, а потом, через несколько занятий, делает.

 

3. Ребёнок прижался к маме, и ни в какую не хочет попробовать: потанцевать, потрогать кубики, пообщаться. Действительно со стороны очень странная ситуация: пришли заниматься, а малыш прилип к маме и ни в какую не сходит с рук. Смысл тогда ходить? Посидеть на руках у мамы можно и дома, абсолютно бесплатно.

 

Здесь во-первых не нужно забывать, что простое созерцание - это очень активное действие для ребёнка до 3х лет. Если малыш хотя бы смотрит, пусть из-за маминого плеча - это уже усвоение информации.

Нужно войти в положение малыша: много новых людей, незнакомое помещение, непонятные правила, и вообще неизвестно, чего ждать от этой тёти, вдруг сейчас проколет пальчик иголкой, или залезет в рот, будет щупать живот...

 

Пусть малыш несколько занятий посидит у мамы, удостоверится, что никто ничего плохого с ним делать не будет. Просто нужно набраться терпения, на моей практике ни один малыш дольше 4х занятий подряд на руках не сидел. Всё равно природное любопытство сделает своё дело, и малыш присоединится к группе.

 

4. Малыш носится по всему помещению и не останавливается ни на секунду. Мало того, что не занимается, но ещё и другим мешает.

 

Просто нужно знать, что это тоже такой способ адаптации, достаточно часто встречающийся, кстати, не самый травматичный для ребёнка. Трудно пережить то, что другим мешает, отвлекает, да ещё и сам не занимается ведь.

Если точно знать, что через месяц это прекратится, то становится гораздо проще. И при этом нужно быть готовым, что дети, которые адаптировались таким способом, и после адаптационного периода вряд ли будут сидеть всё занятие и слушать. Будет чередование видов деятельности: побегал, позанимался, побегал, позанимался. Чем старше будет ребёнок, тем дольше будет длиться период "позанимался" и тем короче будет период "побегал", а годам к 5-7 "побегал" сойдёт на нет.

 

Возникает вопрос - а стоит ли приводить 2хлетнего ребёнка на занятия, когда он бегает бесконечно, если можно привести в 4 и он будет гораздо более сосредоточен и спокоен.

Дело в том, что гарантировать, что ребёнок, не посещая никакой организованный коллектив, научится сосредоточенно работать, нет. Для некоторых это так и будет: малыш просто вырастет, и станет лучше сосредотачиваться. А бывает, что и в 4 и в 5 приходят детки и носятся не переставая. И это уже не норма, тогда как до 3х лет - это вариант нормы. На мой родительский и преподавательский взгляд лучше уж подстраховаться и походить на занятия, потихоньку вырабатывая навыки общения в организованном коллективе, чем в 4-5 лет хвататься за голову и думать, что это, СДВГ или просто адаптация такая. В 4-5 лет такой адаптации уже не должно быть.

 

5. Малыш агрессивен: при любом обращении к нему пытается ударить. Агрессия - это способ защитится. Агрессия значит, что ребёнку не комфортно, тревожно. Агрессия - это ещё тяжелее, чем плач, потому что агрессия и плач - это сигнал одного и того же - дискомфорта, но агрессия агрессивно воспринимается окружающим коллективом. Оно и понятно (для окружающих) - агрессивное поведение причиняет вред другим детям. А вот для самого ребёнка - это трудно: стукая другого, малыш подаёт сигнал бедствия, "мне плохо, помогите", а чаще всего получает в ответ "так делать нельзя, ай-яй-яй, как не стыдно". А здесь действительно нужно помочь.

 

Во-первых, нужно подождать, когда малыш почувствует себя комфортно, количество агрессивных выпадов уменьшится. Когда ребёнок напряжён, любое просто обращение к нему может привести к агрессии.

 

Во-вторых, действительно нужно объяснять, что Маше-Саше больно, ни в коем случае не давать бить родственников, если бьёт маму бабушку, нужно обращать на это внимание, и объяснять. Но объяснять БЕЗЗЛОБНО, СПОКОЙНО, не стыдить, а именно объяснять!!! Для ребёнка чувства другого человека не очевидны, вернее, он не догадывается, что у другого могут быть тоже чувства, дети до 3х лет эгоцентричны. И поэтому не надо говорить "Я ему уже 100 раз объясняла, он всё равно не понимает". Объяснять, спокойно и беззлобно нужно 100, 200, 300, 400, 500 раз, и где-то на тысячный, двухтысячный малыш начнёт понимать.

 

В-третьих, нужно предложить другой вариант решения проблемы: "объясняй словами: говори, "это моё" и др. варианты, доступные ребёнку. Короче, донести, что проблему можно решить и другими способами. И быть готовым, что эффект появится где-то после тысячного повторения, но если не повторять, то эффекта не будет, это точно, так что трудитесь

 

В-четвёртых, нужно учитывать возраст, если годовичок бьет других, это, скорее всего не агрессия, а недостатки моторики. Потрогать другого - это способ взаимодействия, а постучать - это как-то проще даётся, движения сначала не плавные, а отрывистые у годовасиков.

 

Здесь просто при первых попытках постучать по другому человеку, нужно перехватить руку малыша, и погладить его рукой, приговаривая "гладить, гладить" и так много раз, обычно 10-20 раз бывает достаточно. А потом малыш будет реагировать на слова: начинает стучать, мама говорит "гладить" и ребёнок гладит.

При этом нужно не разрешать стучать по маме или бабушке дома. Если учить только на занятиях, то толку мало будет. Маму и бабушку тоже надо гладить

 

6. Ребёнок плачет всё занятие: без видимой причины. Вроде смотрит-смотрит, и опять в слёзы. Очень тяжко мамочкам приходится, если ребёнок выбрал такой способ адаптации. Смотришь на кроху, а у него слёзы в глазах. Хочется сказать, да зачем мне всё это, что мучить ребёнка и уйти.

 

На самом деле обычно такие детки плохо воспринимают любой незнакомый коллектив, любой новый коллектив для малыша - это стресс. Это пройдёт с возрастом, и чем больше будет опыта положительного общения в разных коллективах, тем быстрее пройдёт. И если, например, обязательное посещение поликлиники - это для многих, скорее опыт отрицательного общения. То вот посещение занятий - можно запросто превратить в опыт положительный.

 

Для этого не торопитесь, пусть не делает ничего, а просто смотрит первые несколько занятий. Обнимите малыша и смотрите, мама пусть комментирует. Этого достаточно, через несколько занятий ребёнок сам попросится присоединиться к наиболее понравившемуся виду деятельности. Обычно детки, которые вначале тихо плачут, дальше занимаются хорошо.

 

Просто нужно понимать, что пережидая этот период, мы ребёнка не мучаем, а помогаем. Помогаем адаптироваться в социуме, мамина задача сделать эту адаптацию наиболее мягкой.

 

 

7. Вроде бы и всё хорошо, но при переходе на новый вид деятельности, когда нужно отдавать пособия, ребёнок громко рыдает / вариант - закатывает истерики (ложится на пол, и кричит). Часто такое случается, если у малыша есть старшие братишки-сестрёнки, которые забирают игрушки, и малыш уже научился, что если взял игрушку, её надо крепко держать, никому не отдавать, а если отбирают, то громко кричать, чтобы привлечь внимание и тогда придёт мама и игрушку отдаст.

 

Такой опыт учит отстаивать свои интересы (что тоже полезно), но взаимодействовать не учит.

 

На занятиях игрушки и пособия насильно никто не забирает. Если малыш не отдаёт ни в какую, то пособие преподаватель оставит у малыша, и приберёт, когда ребёнок переключится на другую игру. А опыт этот будет очень ценным: малыш увидит, что если отдать одну игрушку, взамен обычно дают что-то другое, интересное. И потихонечку идея любую вещь отстаивать и ни за что не отдавать уходит, ребёнок сможет и поделиться со сверстниками.

 

8. Ребёнок говорит, что ему не понравилось на занятиях. Когда малыш говорит, что ему не понравилось, он сообщает о своём дискомфорте. Дискомфорт естественен первые несколько занятий. Вспомните себя, когда вы впервые выходите на новую работу. Вы взрослый человек, имеете представление, как общаться в коллективе, что такое работа, и дискомфорт есть даже у взрослого. Что же говорить о ребёнке, у которого никакого опыта нет, и он представления не имеет, чего от него хочет эта тётя, зачем все остальные тёти собрались, почему вон тот малыш лезет к нему обниматься, и зачем отдавать игрушки, которые понравились.

 

Когда ребёнок может СКАЗАТЬ, ЧТО ЕМУ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, это значит, вас как маму и вашего ребёнка можно поздравить!!! Это самый лучший способ адаптации, самый правильный!!! Именно к нему хорошо бы привести остальных детей: свои проблемы нужно выносить наружу в социально приемлемой форме. Рассказать о своих проблемах -

это именно тот самый способ!!! Нужно поговорить с ребёнком: что не понравилось, объяснить (если были какие-то неприятные моменты). Найти, что понравилось, ради этого прийти ещё раз, через 4-6 занятий всё нормализуется, дискомфорт пройдёт. Главное найти то, ради чего можно прийти, пока дискомфорт не ушёл.

 

9. Ребёнок делает что угодно, только не то, что предлагает преподаватель. Малыш ещё не понял правила игры - раз. Малыш ещё не освоил территорию - два. Когда все углы и уголочки будут исследованы, и ребёнок увидит, что есть ещё и педагог, и он чего-то предлагает, а детки делают, и это иногда может быть любопытно, он присоединится к группе. Сначала на один вид деятельности, потом на другой. Возможно, будет вид деятельности, на который он так и не согласиться, ну да ничего, это можно пережить, если есть при этом любимое, на которое ребёнок соглашается.

 

Детки с таким способом адаптации обычно очень независимы, отлично могут сами найти, чем заняться. Потихоньку их нужно научить и показать, что в коллективе любом есть правила, им нужно следовать. Показывать это нужно мягко, даже не показывать, а просто быть в коллективе, в котором есть правила, и ребёнок всё сам увидит и поймёт.

 

10. Ребёнок не делает то, что дома делает спокойно. Малыш не разговаривает на занятиях, не отвечает на вопросы, хотя дома говорит хорошо. Малыш напряжён. Как только напряжение пройдёт, он начнёт делать и разговаривать. Не стоит его сильно упрашивать: один раз предложили, и достаточно. Мама может сидеть рядом и делать, что предлагает преподаватель. Если это не огорчает малыша, то это самый лучший способ.

 

11. Всё хорошо, но малыш постоянно лезет обниматься, а другим деткам это не нравится, они плачут. Здесь нужно объяснять. Если другой малыш не против, то пусть обнимаются. Только обязательно страхуйте парочку сзади, обнимающиеся малыши очень неустойчивы. А вот если другие малыши боятся, то объяснять, 1000 раз, что Маше не нравится, давай лучше мы с тобой обнимемся. Пусть обнимет преподавателя, если малыш не против. В общем, обниматься-то можно, но нужно выбирать подходящих партнёров

 


<== предыдущая | следующая ==>
Адаптация детей к условиям детского сада. Консультации для родителей | Адаптация к детскому саду

Date: 2015-10-18; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию