Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнокультурные особенности





Туристские ресурсы Южной Азии

 

Индия

Это страна сказок «тысячи и одной ночи», это родина буддизма, шахмат, десятичной системы счисления, это страна древнейшей в Евразии цивилизации, это страна прекрасных памятников, Делийского султаната, Агры, храмов Южной Индии.

Краткие справочные сведения. Географическое положение: государство на юге Азии, на полуострове Индостан. Территория: 3.288 кв км. Столица: Дели. Крупнейшие города: Калькутта, Бомбей, Бангалор, Хайдарабад. Административно-территориальное деление: 25 штатов, 7 союзных территорий Население: 984 млн. чел. Этнический состав: всего насчитывается более 500 народностей и племен, которые говорят на 1620 языках и диалектах, в том числе хиндустанцы, телугу, бихарцы, бенгальцы, маратхи, тамилы, гуджаратцы, панджабцы, ория, раджистанцы, ассамцы, каннара, малаяли, санталы, гонды. 76% населения проживает в сельской местности. Официальные языки: хинди, английский. Религия: индуизм (83%), ислам, а также сигхизм, джайнизм, буддизм, христианство. Денежная единица: индийская рупия.

Историческая справка. В Индии найдены памятники эпохи палеолита в районе Сиваликских холмов (IV тыс. до н.э.). Население Индии занималось, преимущественно, рыболовством и охотой. На северо-западе развивались оседлые земледельческие культуры. Хараппа (III-I тыс до н.э.) - первая земледельческая цивилизацию Индии. Следы ее были обнаружены в верховьях Ганга. Создатели этой цивилизации осуществляли торговые контакты с жителями Месопотамии и Древнего Египта. У подножия Гималаев проживали народы, которые говорили на тибето-бирманских языках. Плоскогорье Декан населяли народы, которые разговаривали на языках дравидской языковой семьи. Тогда Индия была покрыты густыми лесами, здесь водились носороги, тигры, буйволы. На глиняных табличках и печатях Хараппы сохранились изображения этих животных.

II тыс. до н.э. - это период арийского нашествия. Их прародина была в Северном Причерноморье. Племена ариев смешивались с местным населением. Главным занятием ариев было скотоводство. Население проживало в глинобитных постройках. В 7-6 вв. до н.э. в Северной Индии появились государства с демократической республиканской формой правления - Мадагха.

В 4 в. до н.э. северо-западные окраины Индии подверглись нашествию Александра Македонского. После смерти Александра в Афганистане возникло Греко-Бактрийское царство. На юге оно граничило с государством Маурьев. В это время в стране получает распространение буддизм. В 1 в. н.э. в Индии возникает государство Кушанов. В Южной Индии в это время самым могущественным было государство Сатаваханов. В 4 в. сформировалось Государство Гуптов. В это время происходит расцвет математики, астрономии, медицины. С 9 в. начинается эпоха вторжения в Индию мусульманских завоевателей. В 13 в. в Индии возникает Делийский султанат.

К концу 14-15 вв. Делийский султанат распался под ударами Тимура. На обломках султана в 16 в. возникает держава Великих Моголов. В 1739г. - Иранский правитель Надир-шах занимает Дели. С 16 в. война с английскими колонизаторами. Индия становится объектом грабежа, восстаний, борьбы за независимость. В 1763 г. Франция теряет почти все владения в Индии. С середины 19 в. в Индии зарождаются капиталистические отношения и национальное движение. В августе 1947 г. возникает независимое государство - Индийский Союз. В 1947-1949 гг. была осуществлена интеграция 555 княжеств, и в 1950 г. Индия провозглашается Республикой.

Природа. Индия омывается Индийским океаном, Аравийским морем, Бенгальским заливом. На севере располагаются Индо-Гангская равнина и Гималаи. Климат субэкваториальный, муссонный, на юге - тропический. Основные реки - Ганг, Брахмапутра, Инд. Ландшафт страны разнообразен – это саванна, тропические леса, кустарниковая полупустыня. Индия делится на три крупных климатические района, или зоны: Гималаи, Индо-Гангскую низменность и плоскогорье Декан. На севере тянется на 2500 км цепь Гималаев.

На южном склоне Гималаев начинается Индо-Гангская равнина. Вторая ступень - малые Гималаи (хребты высотой 3000-4000 м. Их пики превышают высоту 6000 м). Между вершинами располагаются впадины, самой крупной является Кашмирская равнина. Почти все Гималаи и Бихар располагаются в сейсмоопасной зоне. Большую часть территории страны, расположенной к югу от реки Годовари, занимает плоскогорье Декан. Река Ганг считается индусами священной. Истоки Ганга находятся в ледниках Нандадеви. В низовьях Ганг сливается с Брахмапутрой и образует огромную дельту.

Растительность. Леса сохранились, в основном, только в Гималаях (гималайский кедр, пихта, ель, сосна). В сухие месяцы большинство деревьев теряет листву. В муссонных лесах растут ценные породы деревьев. Например, тик, сверхпрочная древесина которого использовалась для строительства кораблей, а также для изготовления шпал.

В лесах растут сандаловое, атласное и железное деревья. На низменных участках растут мангровые леса, а также пальма дхани и дерево сундри. В Пенджабе и Декане растут финиковые пальмы. Широко в хозяйстве применяется бамбук, из которого делают водопроводные трубы, мебель, мосты, плетеные корзины. Аллювиальные почвы обогащаются илом и гумусом. Природные ресурсы Индии благоприятствуют развитию сельского хозяйства, позволяют собирать по 4 урожая в год.

Животный мир. В Индии живет более 3000 видов птиц, 500 видов млекопитающих. Некоторые животные встречаются только в заповедниках: азиатский лев, манипурский широкорогий олень, кашмирский олень (200 животных), 800 индийских куланов, снежный барс, дымчатый леопард, индийская дрофа, а также крылатые лисицы, которые висят вниз головами в древесных ветвях. В дельте Ганга водятся дельфины. В Ганге живет крокодил гавиал (6-7 м длиной). В Индии водятся 52 видов змей, из которых 16 ядовитые. Повсюду есть термиты, укусы которых опасны для жизни людей.

Климат. Почти вся территория Индии лежит в субтропическом, тропическом и субэкваториальном климате. В течение года сменяют друг друга два типа воздушных масс: летом влажные, зимой - относительно холодные и сухие, которые приходят со стороны материка.

В течение года выделяются три сезона: влажный жаркий (июнь-октябрь и прохладный (ноябрь-декабрь). В октябре-ноябре - муссонные дожди. Зимний прохладный сезон - самый приятный в Индии. К концу мая воздух затягивают облака серой дымкой, скрывающей белоснежные вершины Гималаев. С началом дождей природа оживает. Все вокруг покрывается свежей зеленью. В сентябре-октябре муссон уходит. В Бенгалии уход муссона сопровождается частыми ураганами, которые нередко обретают силу тайфуна. Период влажного муссона - самый важный для сельского хозяйства. К началу муссонных дождей приурочены посевы важнейших культур: риса, кунжута, сахарного тростника.

Этнокультурные особенности.

Пища: Индусы пьют мало молока. В основном, отдают предпочтение ароматному чаю и соки (с перцем и солью). Коровы считаются священными животными, их мясо не употребляется в пищу. Основные виды мяса, которые употребляются в пищу - баранина, курятина, козлятина. Часто крестьяне успевают снять по три урожая риса в году. Масляничные культуры служат единственным источником жиров. Их возделывают почти повсеместно. Важными источниками сырья для получения масла служат кунжут и кокосы. Индия - самый передовой в мире производитель сахара из тростника. Самая развитая индустрия страны – это индустрия пряностей. Выращивают черный перец, он растет как кустарник, вечнозеленый и вьющийся. Пища индийцев сдобрена жгучими приправами. Индусы часто жуют орехи, смешав их с гашеной известью, кардамоном, табаком. Индия занимает второе место по сбору бананов и манго. Папайя в Индии- это символ благосостояния крестьянской семьи.

Религия: Главные боги индуистского пантеона: Брахма и его супруга богиня Сарасвати. Другими божествами являются Вишну (почитается как бог правды, закона, добра), Шива – (бог разрушения и созидания), Кришна (ипостась Вишну, пастушеский бог), Богиня любви Лакшми и Богиня Кали (жена Шивы). Почитаются также арийские божества, например, бог Агни - божество огня. Эпическими героями являются герой Рамаяны – Рама и его наставник Бог обезьян Хануан. Основными религиозными системами Индии являются: буддизм, индуизм и джайнизм, который возник еще раньше буддизма. Занятиями большинства джайнов была торговля и ростовщичество. Многие из джайнов теперь крупные бизнесмены. В 15-17 вв. на северо-западе страны сложился сикхизм. Священными животными считаются обезьяны и коровы. Индусы считают, что мясо этих животных нельзя употреблять в пищу.

Социальная организация: В Индии существует древняя кастовая система. Касты - это социальная стратификация общества, основанная на делении людей на группы по профессионально-религиозному принципу. Существуют касты брахманов (священнослужителей, ученых, поэтов), кшатриев (воинов), вайшьев (крестьян) и шудр (неприкасаемых). Покойных сжигают на погребальных кострах. С этим обрядом связана церемония «сати» - в старой Индии на погребальный костер мужа добровольно должна была взойти его жена

Основные историко-культурные памятники. Средневековая архитектура Индии отличается пышностью декоративных украшений. Пространство стен сплошь покрыто резьбой. Из традиционных элементов- резные решетки на окнах, балконах и верандах. Индия с полным правом может считаться «музеем под открытым небом».

Южная Индия -В этом районе располагаются многочисленные храмы, которые бывают как наземными, так и скальными.

Мадурай – в городе особенно много храмов, большинство из которых посвящены богине Минакше.

Танджавур - здесь находится храм бога Шивы.

Шрирангам, Тирупати, Мадрас – в этих городах располагаются храмы, посвященные богу Вишну.

Амархант – в этом городе рядом с центральным храмом бога Шивы раскинулся комплекс шиваистских святилищ.

Коджурахо – в этом городе расположен знаменитый храм любви.

Конрак - здесь находится самый крупный в стране храм солнца.

Майсуре - привлекательным для туристов является храм, посвященный богине Кали или Дурге, столь разнообразной в своих ипостасях.

Санчи - в этом городе находится одна и самых монументальных святынь буддизма - ступа Санчи.

Северо-западная Индия - в городах северо-западной Индии туристы могут осмотреть следующие достопримечательности:

Чандгарах - город построен по проекту Ле Корбюзье. Каждый из районов имеет свое функциональное назначение.

Джайпур - это столица Раджастана. Город располагается в предгорьях Аравали. Этот туристский центр знаменит ремеслами, а также такими памятниками как «Дворцом ветров», старинный дворец Амбер с развалинами древней обсерватории.

Восточная Индия - это, прежде всего, город Калькутта. Это самый большой город Индии (8 млн. жителей). Калькутта возникла в 17 в.. Город раскинулся на рукавах Ганга, в 130 км от Бенгальского залива. Туристам показывают Калькуттский порт и университет. В Западной Бенгалии расположен храм бога Ганеши.

Date: 2015-10-22; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию