Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного истории. Таинственна история происхождения собаки, уходящая корнями в далекие тысячелетия





 

Таинственна история происхождения собаки, уходящая корнями в далекие тысячелетия. Одно несомненно: предком ее был древний волкообразный прародитель, о чем говорят многочисленные ископаемые останки, обнаруженные палеозоологами повсюду на Земле. Ученые предполагают, что в результате дивергенции потомки прапредка псовых образовали самостоятельные виды.

Большинство специалистов-кинологов склоняется к мнению, что предками современной собаки в первую очередь были волки, шакалы и койоты, на что указывает одинаковый набор хромосом, а также способность этих животных давать плодовитое потомство при межвидовом скрещивании.

Вполне вероятно, что эта близость обусловлена и тем, что в разные исторические периоды кровь волка неоднократно «приливалась» к собачьему роду. Так, английский зоолог К. Торн склонен считать, что в происхождении европейских пород участвовал среднеазиатский волк – Cards lupus arabs, китайских – Canis lupus chanco; волки Северной Америки участвовали в становлении эскимосских собак, а собаки Новой Гвинеи и парии Индии несут гены индийского волка Canis lupus paipes. Еще одна теория – современная собака произошла от вымершей первобытной, останки которой пока не найдены.

Судя по археологическим раскопкам, одомашнивание диких псовых произошло в каменном веке, за 15-10 тыс. лет до нашей эры, когда люди добывали себе пропитание охотой и только что изобрели лук и стрелы.

Человек своим умом, трудом, терпением, любовью и заботой из вчерашнего врага – хищника создал первого друга. Это о событие для развития человеческой цивилизации был не менее важен, чем постройка паровых машин или открытие электричества.

Изображения животных на древних памятниках культуры свидетельствуют о давнем содружестве человека и собаки. Их находят на стенах пещер, где обитали первобытные люди, на фресках Египта, в гробницах фараонов, на мозаиках Рима, гравюрах средневековья. У персов в книге «Вендидад», (VI век до н. э.) целая глава посвящена описанию правильного ухода за собакой.

Там же говорится: «Если кто-нибудь ударит одну из тех собак, которые служат при стаде, доме или же из тех, что выучены, душа того отойдет в муках и болезнях из этого мира в подземный». Тысячелетней собаководческой культурой известна Индия, где зародилось искусство врачевания больных животных – ветеринария.

В зависимости от климатических условий, хозяйственных потребностей, особенностей национального вкуса и традиций каждый народ выводил свои породы собак. Современные кинологи предполагают, что выведение пород собак началось около 14 тыс. лет назад в Китае, причем не только рабочих, но и декоративных. Одной из самых древнейших пород является африканская басенджи, изображению которой более 6 тыс. лет. На египетских фресках можно увидеть псов, напоминающих мастифов, борзых, салюки. Древнегреческие авторы описывают 17 пород, особенно отмечая британских собак для выслеживания зверя. В средневековых трактатах, посвященных собакам, уже упоминается 20 пород.

Во времена великого шведского натуралиста К. Линнея (1707-1778), попытавшегося создать одну из первых научно обоснованных классификаций собак, их насчитывали около сотни. Считается, что всего в мире существовало около 2000 пород, на сегодня их немногим более 400. Едва ли какой другой вид имеет такое разнообразие внешних форм, поведения и даже физиологических особенностей.

 

Date: 2015-10-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию