Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание щенка





 

Выращивание и воспитание щенка дело очень ответственное, но благодарное. Если вы хотите вырастить своего любимца послушным, чистоплотным, жизнерадостным, не жалейте на это ни времени, ни сил. Начинать воспитание щенка следует как можно раньше, так как в раннем возрасте собака лучше воспринимает команды и быстрее учится.

Каждый щенок обладает не только определенными чертами характера, свойственными породе, к которой он относится, но и индивидуальными особенностями, что следует учитывать, приступая к обучению и дрессировке.

Щенок в период своего взросления проходит несколько этапов развития, которые у собак разных пород наступают в разное время. Каждый этап характеризуется определенными особенностями в поведении щенка, что следует учитывать при его обучении и воспитании.

Этап социализации щенка – это период его активного знакомства с окружающим миром. Приходится он на возрастной период от 8 до 12 нед, как раз в то время, когда он появляется в вашем доме. В этом возрасте щенки очень подвижны и любопытны: малыши с упорством исследуют и испытывают на прочность все предметы новой обстановки в хозяйском доме. Щенка очень интересуют различные звуки: голоса, доносящиеся из телевизора или радиоприемника, шум, возникающий при работе бытовых приборов, телефонные звонки и другие звуки.

Ваш питомец в этот период знакомится со множеством новых явлений и вещей: это мебель в квартире, цветы и деревья на улице, птицы за окном, возможно, какие-то животные, которые есть в вашем доме (кошки, хомячки).

Обычно к другим живым существам щенки относятся с дружелюбным любопытством. Они обнюхивают своих новых знакомых, а громкий лай малыша всего лишь обычная реакция на незнакомый предмет.

 

 

В ПЕРИОД СОЦИАЛИЗАЦИИ ЩЕНКИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ВСЕМИ ОКРУЖАЮЩИМИ ПРЕДМЕТАМИ

Период социализации считается наиболее подходящим для освоения азов дрессировки. В это время вам уже следует приступать к обучению щенка общим командам и активно приучать его к дисциплине. В это время малыш должен успешно выполнять такие команды хозяина, как «Место!» и «Ко мне!», а позднее осваивать уже более сложные задания – команды «Лежать!», «Сидеть!», «Фу!».

В возрасте 8-12 нед щенок обладает повышенной возбудимостью и неустойчивой психикой. В этот период ему просто необходимо ваше внимательное, чуткое и бережное отношение. Надо помнить, что стрессовые ситуации у щенка могут возникнуть не только в результате переутомления, но и, например, при проведении лечебно-профилактических манипуляций, вакцинации у ветеринара и т. п. Поэтому, собираясь в ветеринарную клинику, захватите с собой какое-нибудь лакомство, чтобы отвлечь внимание вашего питомца от пугающих его процедур.

 

 

 

До достижения малышом 2-месячного возраста начинать занятия с ним нецелесообразно и даже вредно, потому что при дрессировке психика собаки подвергается огромной нагрузке, что может привести к стрессу.

 

При воспитании собаки нужно соблюдать известное правило о том, что любые крайности вредны. Безграничная любовь, как и чрезмерная строгость в общении со своим питомцем, не поможет вам вырастить хорошую собаку.

Очень важно с первых дней общения со щенком дать ему понять, что он всегда должен подчиняться хозяину. Этот навык старайтесь вырабатывать у него даже во время игры. Очаровательная внешность щенка и его добродушный характер часто ведут к тому, что собаку с детства слишком балуют. Наказание в этом случае не приносит щенку особого огорчения, и он может стать капризным и своевольным.

Здесь непременно надо сказать об агрессивности, которая все-таки может присутствовать в поведении маленького щенка и которую часто не принимают всерьез. А это в корне неправильно. Щенку надо с самого начала решительно показать, что существует субординация в отношениях с человеком. Часто же бывает так, что хозяева только смеются, если щенок рычит или пытается укусить, например, в ответ на попытку поправить ему уши во время еды. Поэтому бывает невозможно у взрослой собаки отличить врожденную агрессивность от неправильного воспитания.

У некоторых пород собак встречается склонность к перееданию, явно превосходящая потребности организма собаки. Поэтому самый тяжкий труд для хозяина – держать свою собаку в хорошей форме, не перекармливать ее, иначе питомец станет толстым, вялым и малоактивным. Помните, что хорошая физическая форма – залог бодрости, жизнерадостности и долголетия вашей собаки.

Лучше всего начинать воспитывать щенка с момента первого кормления. Молодые собаки постоянно испытывают чувство голода. Их обоняние хорошо развито, что позволяет животным в точности определить, какие блюда подаются на стол хозяина.

Тактика щенка достаточно проста. Он садится на пол в поле зрения хозяина и в течение нескольких минут внимательно наблюдает за тем, как тот ест. Обычно этого бывает достаточно. Человек, глядя на несчастного, голодного щенка, поддается чувству жалости и дает ему кусочек со стола.

Никогда этого не делайте! Хоть раз уступив в этом вопросе собаке, в дальнейшем вы уже не сможете настоять на своем. Щенок так и будет попрошайничать, уверенный, что хозяин ему не откажет. Допустив подобное, вы не только потеряете контроль над его рационом, но и поставите под сомнение качество обучения питомца.

Конечно, сложно спокойно сидеть за столом и есть вкусную пищу в то время, как собака сидит рядом и не сводит с вас просящего взгляда.

Однако, если вы проявите необходимую твердость, животное скоро поймет тщетность своих усилий и вернется к собственной миске.

Данная черта характера щенка требует от вас особой внимательности и на прогулках. К сожалению, отучить его подбирать и активно разыскивать что-либо съедобное на улице – задача практически невыполнимая. Некоторые владельцы выходят из положения при помощи намордника. Собаки быстро к нему привыкают, и при прогулках это им совершенно не мешает.

Что же вы можете сделать, желая наказать щенка за непослушание или излишнее упрямство? Бить его ни в коем случае нельзя: это приведет к негативным последствиям и отразится на дальнейшем формировании характера собаки.

 

 

 

В период социализации питомца постарайтесь приучать его к установлению дружеских контактов с другими собаками, которых хозяева выгуливают в одно с вами время. Получая удовольствие от общения с себе подобными, собака растет более уравновешенной, проблем при дрессировке возникает гораздо меньше.

 

Наиболее эффективными способами психологического воздействия на щенков считаются следующие: взять питомца за загривок и слегка прижать его к полу или, наоборот, приподнять вверх и встряхнуть; шею щенка слегка сдавить одной рукой, а другую наложить на его морду сверху и сжать буквально на секунду.

 

 

В ПЕРИОД ДОМИНИРОВАНИЯ МЕЖДУ СОБАКАМИ-СВЕРСТНИКАМИ НАЧИНАЕТСЯ БОРЬБА ЗА ЛИДЕРСТВО

Это действие вызывает у щенка крайне неприятные и болезненные ощущения, а в сочетании с командой «Фу!» наказание оказывается для малыша весьма эффективным.

Период доминирования в жизни щенков приходится примерно на 12-16-ю нед жизни, когда между собаками-сверстниками начинается борьба за лидерство.

Главное, что должно произойти в этот период в психике щенка, – это признание своего хозяина доминирующей личностью, да и другие члены семьи также должны быть выше по рангу. Иначе собака будет претендовать на роль вожака, а им должны быть вы. Взрослеющий щенок при первой же возможности обязательно проверит, кто главный в семье. Играя, он может укусить вас, зарычать или залаять. Но, получая каждый раз достойный отпор, щенок начинает признавать доминирующую роль человека и учится подчиняться хозяину.

Практика показывает, что возможны три вида взаимоотношений между хозяином и собакой, которые интенсивно формируются, когда щенок достигает 3-4-месячного возраста. В первом случае лидерство принадлежит человеку, во втором – щенку, в третьем же между ними устанавливается определенное равноправие.

Если вы хотите воспитать свою собаку по всем правилам, приемлемым вариантом должно быть только ваше личное лидерство. Поэтому во время игр и прогулок всегда уделяйте особое внимание поведению собаки по отношению к вам.

 

 

ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК СЛЕДУЕТ УДЕЛЯТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ВОСПИТАНИЮ ЩЕНКА

Сдерживайте любознательность и эмоциональность вашего питомца, не позволяя ему тянуть вас то в одну, то в другую сторону. Применяйте команды «Нельзя!» и «Фу!», слегка хлопая собаку по бедру; со временем она усвоит, что с вами недопустимо вести себя, как вздумается. Правильно воспитанная собака никогда не будет лаять на хозяина, тем более скалить зубы и рычать на него во время игры.

Таким образом, на этапе доминирования устанавливается более тесный психологический контакт между собакой и ее хозяином. Трехмесячный щенок при правильном воспитании полностью признает права своего хозяина. Необходимо учесть, что к 16-18-недельному возрасту у многих пород собак (особенно у кобелей) уже заканчивается формирование эмоционального восприятия окружающего мира, и потому определенные навыки и полученные от вас к этому времени установки останутся у вашей собаки на всю жизнь.

Щенку в период доминирования уже необходимы систематические тренировки, в ходе которых владелец отрабатывает с ним команды «Ко мне!», «Стоять!», «Сидеть!», «Лежать!». Физическая и психическая нагрузка в этом возрасте может постепенно возрастать.

Этап проявления независимости может продолжаться с 4-месячного до 8-месячного возраста.

Это как раз тот период, когда ваш питомец, в целом признавая лидерство хозяина, может позволять себе некоторые вольности, пытаясь продемонстрировать человеку свою независимость и тем самым проявляя индивидуальность и реализуя желание самоутвердиться (оно свойственно не только людям, но и собакам). В чем же может выражаться такая самостоятельность вашего щенка, которую он не преминет доказать при первой же возможности? Во-первых, вам, вероятно, предстоит с разочарованием наблюдать за тем, как ваша любимая собака, еще вчера превосходно выполнявшая ту или иную команду, на этот раз как будто бы совсем не слышит ее и наперекор делает совсем не то, что от нее требуется.

Демонстрируя подобное поведение, щенок пытается отвоевать для себя право поступать так, как желает он, что, конечно же, совершенно неприемлемо для вас. В такой ситуации нельзя расслабляться и давать питомцу шанс стать хозяином положения хотя бы на время.

Если вы видите, что щенок своевольничает, настойчиво игнорируя задания, полученные от вас, не идите у него на поводу и упорно требуйте от нее послушания и полного подчинения. В противном случае у вашего питомца появится неискоренимая привычка поступать так, как вздумается ему. В то же время не стоит обрушивать на него свой гнев и, применив грубую силу, угрожающим тоном повторять команду, желая во что бы то ни стало добиться правильного выполнения. Формируйте у собаки привычку подчиняться вашим командам иначе: просто не спускайте щенка с поводка до тех пор, пока не убедитесь в том, что ваш питомец безупречно выполняет все то, что вы от него хотите.

 

 

 

Хозяин, потакающий прихотям и капризам своего питомца, рискует в будущем получить неуправляемое и агрессивное животное, громким лаем провожающее каждую проезжающую мимо автомашину или случайных прохожих. Проявив твердость и настойчивость в обращении со своим подопечным, вы сумеете помочь ему успешно преодолеть период независимости и выработать неизменную привычку четко выполнять все ваши команды.

 

 

В ПЕРИОД ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРАХА ЩЕНОК НЕРЕДКО СТАНОВИТСЯ ПУГЛИВЫМ И ПРЯЧЕТСЯ

Период преодоления страха может продолжаться в течение 1-2 мес. Он начинается, в зависимости от индивидуальных особенностей развития собаки, в возрасте от 6 до 14 мес.

Этот этап характерен тем, что ваш питомец внезапно, без особых причин испытывает страх перед различными предметами, которые уже хорошо знакомы ему и раньше не вызывали никаких негативных эмоций. Вместе с тем отмечается и боязнь новых, незнакомых объектов.

Оказать помощь в преодолении страхов подобного рода собаке должен хозяин. Вам следует приказать щенку стоять или сидеть, затем приблизиться к тому предмету, который вызывает беспричинный страх у вашего четвероногого друга, и дотронуться рукой до пугающей его вещи.

После этого, скомандовав «Ко мне!», вы должны дождаться, пока ваш любимец тоже не подойдет к предмету, который ничуть не страшен для вас (вы это уже наглядно продемонстрировали), и сам не убедится, что данная вещь не представляет никакой опасности. Ведите себя спокойно и уверенно, и это состояние сразу же передастся и вашей собаке.

Этап переходного возраста начинается по достижении собакой годовалого возраста и продолжается в течение еще 3 лет.

В это время собака, как и в период независимости, может предпринимать попытки навязать хозяину свою волю и занять доминирующее положение в семье, а также среди своих сородичей.

Собака может вести себя неадекватно даже с теми, к кому ранее относилась весьма дружелюбно и спокойно.

Например, она способна совершенно неожиданно для своего владельца напасть на живущего по соседству соплеменника и подраться с ним, несмотря на то что прежде обе собаки были очень дружны между собой и даже играли вместе. Пришедшие к вам в гости друзья также могут быть встречены грозным рычанием или заливистым лаем прямо на пороге, хотя раньше ваш пес относился к тем же самым визитерам вполне приветливо. Хозяину следует быть готовым к подобным выходкам своего питомца.

Завоевание лидерства – дело непростое, и вполне вероятно, что собака будет неоднократно пытаться изменить свое положение на иерархической лестнице, стремясь подняться на ступень выше человека.

Главное, что требуется от вас в этот период, – не потерять самообладания, настойчивости и твердости, но при этом сохранить добрые взаимоотношения со своим четвероногим упрямцем.

Занятия дрессировкой должны обязательно оставаться регулярными, не нужно давать собаке возможность предъявлять хозяину свои собственные требования по поводу ее прав и обязанностей.

Предположим, что в гости пришли знакомые, к визитам которых ваш питомец давно привык, но в последнее время явно не демонстрирует им своего радушия.

В подобной ситуации не стоит изолировать собаку от пришедших к вам людей, запирая ее в другой комнате. Рекомендуется скомандовать щенку: «Место!» – и дать ему возможность оставаться среди прибывших гостей и ощущать себя полноправным членом этой компании. Вместе с тем предупредите друзей о том, чтобы они сами не стремились к общению с собакой: пусть она проявит свой интерес к пришедшим первой. Таким образом вы демонстрируете питомцу, что полностью солидарны с вашими гостями, что вы на их стороне и они требуют уважения в не меньшей степени, чем вы сами.

Переходный возраст собаки – это еще и период достижения ею половой зрелости.

Однако это вовсе не означает, что процесс физического и психического развития вашего щенка уже завершен.

Существует ряд врожденных и приобретенных качеств, которые окончательно формируются лишь к 3-летнему возрасту (как правило, это инстинкты, связанные со способностью собаки защищать своего хозяина и его имущество).

Чем моложе щенок, тем короче должно быть время занятий с ним, кроме того, не стоит слишком сильно давить на малыша, старайтесь учить его во время игр, чтобы при этом не возникало негативного отношения к воспитательным мероприятиям. Помните, что ваши голос и интонации должны быть добрыми, ласковыми и уверенными одновременно. Занятия не должны утомлять щенка. Вначале просто играйте, постепенно переходя к требованиям.

 

 

Большинству людей понятны строгость и твердость при воспитании дога, ротвейлера, но они ошибочно полагают, что для щенков мелких пород это совсем не обязательно. Любая подрастающая собака пытается определить свое место в иерархии семьи, стремясь занять ступень повыше. У карликовых пород это может проявляться в виде многочисленных капризов, стремления вызвать неуместную жалость хозяев и других подобных уловок. Легкомысленный подход к воспитанию друга не только портит его характер, зачастую банальное непослушание приводит к трагическим последствиям. Щенки, как и человеческие дети, должны всему учиться и по возможности скорее постигать различные жизненные ситуации, но желательно что-то одно за один раз. Главное – соблюдать принцип постепенности. Беспомощному и неумелому щенку, которого вы принесли к себе в дом в возрасте 1,5-2 месяцев, предстоит долго учиться, прежде чем он сможет овладеть всеми необходимыми ему навыками. Вы должны стать для своего любимца добрым, но требовательным другом.

Вам следует постоянно учитывать все особенности характера и поведения питомца, стараться регулярно заниматься, играть с ним, а при необходимости консультироваться с опытными специалистами-собаководами, которые помогут избежать серьезных ошибок в воспитании и дрессировке вашей собаки.

 

 

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ВОСПИТАНИЯ ЩЕНКОВ НУЖНО ПРИУЧИТЬ К РУКАМ ХОЗЯИНА

 

Date: 2015-10-22; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию