Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость выбора





В частности, представим себе двухпродуктовую модель экономики: производятся только плуги и хлеб. Если все финансовые материальные и трудовые ресурсы «бросить» в сферу производства плугов, то тогда люди останутся без средств существования — хлеба. Выбор другого крайнего варианта поставит общество перед фактом отсутствия орудий труда. Решая проблему удовлетворения потребностей, общество руководствуется законом замещения, или альтернативного выбора, согласно которому расширение производства одних благ объективно ограничивает возможности и ведет к сокращению выпуска других благ.

Получение каждой дополнительной единицы одного блага требует отказа от производства какого-то количества другого. Причем выпуск каждой последующей единицы замещения одного товара другим связан с возрастанием дополнительных затрат. Наглядно этот процесс можно проиллюстрировать на графике: на оси абсцисс отложим количество выпускаемого хлеба, на оси ординат — количество производимых плугов (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Кривая производственных возможностей

В частности, выпуск дополнительной единицы плугов (ПГ — ПД) требует, чтобы в жертву было принесено некоторое количество хлеба (ХД — ХГ). По мере продвижения от точки Д к точкам Г, В, Б, А производство каждых последующих дополнительных единиц плугов обусловлено отказом от производства все большего и большего количества хлеба (ХГ, ХВ, ХБ, ХА). Это указывает на постоянно возрастающие затраты на производство каждого последующего плуга по сравнению с предыдущим. Количество плугов и хлеба, соответствующее любой точке (например, точке К), находящейся вне графика, невозможно произвести при данном объеме ресурсов и используемой технологии. Выпуск плугов и хлеба, соответствующий их объемам в любой точке (например, точке М), находящейся в пределах области, ограниченной линией производственных возможностей, указывает на неполное или нерациональное использование ресурсов.

Любое общество всегда решает проблему достижения оптимальной структуры общественного производства. В условиях товарного производства это стремление к оптимизации выпуска всех видов благ реализуется через разнообразные рыночные механизмы, которые вынуждают товаропроизводителей свертывать объемы производства одних видов товаров и услуг и увеличивать выпуск других. Экономическая рационализация — это способ выбора решений, основанный на стремлении получить наилучшие экономические результаты при минимально возможных затратах всех необходимых для этого ресурсов.

Date: 2015-10-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию