Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд 38





 

Вернитесь к первым десяти этюдам. Перечитайте еще раз все задания.

Уверен: многие выполнили их не полностью. Разве не так?

Повторяю: чаще при публичном выступлении пользуйтесь вопросительными предложениями — вопрос побуждает к обдумыванию, помогает сконцентрировать внимание зала.

Вот и я задал вопрос: разве не так? Каждый должен вспомнить, что выполнено, а что нет и почему. И тут же подготовьте свой ответ, объясните, почему этюд не выполнен или выполнен не полностью.

Для обдумывания необходимо время, надо сосредоточиться. Возникнут микропаузы. Главное — их не передержать (следует научиться их ощущать, чувствовать, недодержать можно, но вот передержать — опасно; именно эффект «чуть-чуть» делает искусство настоящим искусством), тогда внимание слушающих вам обеспечено. (Не правда ли, сложная для восприятия фраза? Попробуйте сделать ее проще, точнее.) Задали вопрос — пауза («чуть-чуть») — и продолжайте дальше.

Как же достигнуть этого умения? (Опять вопрос?!) Попробуйте, с кем бы вы ни говорили, отвечать на вопросы или вступать в разговор, соблюдая максимально возможную паузу.

Интересуется, скажем, кто-то вашим мнением о той или иной телепередаче, фильме или спрашивает, какой сегодня день недели, а вы про себя считайте: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь... При этом смотрите внимательно на собеседника, отмечайте его реакцию: в какой момент он начинает недоумевать, почему вы не сразу отвечаете, через сколько секунд его интерес к вам начнет снижаться (вы это обязательно почувствуете)? Вот тут и дайте ответ. Но обязательно с вопросом. Что спрашивать? Да что в голову придет. У вас интересуются: который час? — а вы: куда это ты торопишься? К вам обращаются: пойдете ли вы обедать? — а вы в ответ: не знаешь ли, когда начальник в отпуск уходит? Постарайтесь так задать вопрос, чтобы после ответа последовал опять же вопрос.

Сначала этюд пойдет сложно, но потом вы сами научитесь так вести беседу, что ваш ответ обязательно вызовет у собеседника вопрос.

А вы с ответом потяните (где поставить ударение — потян И те или пот Я ните, от него зависит смысл). Отвечайте только в тот момент, когда поймете, судя по реакции (вскинутся брови, человек чуть-чуть приблизится к вам, кашлянет от нетерпения, переменит позу и т.д.): больше тянуть нельзя. Если вы выполните этюд 20-30 раз, а лучше 50, то научитесь чувствовать слушателя, научитесь, как говорят в театре, держать паузу.

 

Date: 2015-10-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию