Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивні рішення покрівель опалювальних промислових будівель та споруд





Выбор типа покрытия зависит от температурного режима цеха, влажности, внутреннего воздуха и способа удаления воды и снега с кровли промышленных зданий. По степени теплоизоляции покрытия разделяются:

· теплые;

· полутёплые;

· холодные.

·

Материалами для утепления служат пенобетонные и волокнистые плиты, минераловатные плиты, которые сверху покрывают выравнивающим слоем (толщина 15…30мм в зависимости от жёсткости утеплителя) цементного раствора или асфальто-подклейку двухслойной или трехслойной рулонной кровли из рубероида и пергамина.

В зависимости от температурно-влажностного режима помещений покрытия могут быть утепленные и холодные (рис.16.1).

 

Рис.16.1 – Основные типы покрытий с железобетонными плитами и

рулонными кровлями:

а-в - невентилируемые; г, д - частично вентилируемые; е-ж - вентилируемые; 1 - защитный слой; 2 - водоизоляционный ковер; 3 - стяжка; 4 - несущая плита; 5 - утеплитель; 6 - пароизоляция; 7 - комплексная плита; 8 - каналы и борозды; 9 - перфорированный рубероид с гравием; 10 - воздушная прослойка

Утепленные покрытия устраивают в отапливаемых помещениях, а также в зданиях с незначительными избыточными тепловыделениями (термические цеха, цеха горячей штамповки и др.), если тепловыделения не превышают 23 Вт/(м2·0С).

В утепленных покрытиях толщина теплоизоляции зависит от физических показателей материала, условий его эксплуатации и необходимой величины сопротивления теплопередаче покрытия.

Для теплоизоляции покрытий применяют плиты из легких или ячеистых бетонов; минераловатные плиты; асбестоцементные изоляционные, древесноволокнистые, цементно-фибролитовые, пенополистирольные, пенополиуретановые и т.п. плиты.

В отдельных случаях при отсутствии плитных материалов для теплоизоляции плоских и малоуклонных покрытий применяют засыпки из керамзита, перлита, пемзы, туфа, шлака и т.п. Но устройство покрытий с сыпучими теплоизоляционными материалами резко снижает их индустриальность, повышает трудозатраты. При этом надо помнить, что мягкие и рыхлые сжимаемые утеплители (трепел, минеральные войлок и вата) для утеплителя покрытий неприемлемы: со временем они дают неравномерную осадку, что ведет к повреждениям кровли.

Материал пароизоляции, располагаемой между несущей ограждающей частью покрытия и утеплителем, выбирается в зависимости от вида применяемого утеплителя, а также с учетом влажности или упругости водяного пара внутреннего воздуха помещения.

В качестве пароизоляции применяют грунтовку поверхности железобетонных плит горячей битумной или дегтевой мастикой, на которые укладывают утеплитель.

Пароизоляцию выполняют не только обмазочной, но и рулонной из водонепроницаемых материалов. Рулонная пароизоляция может быть устроена из одного или двух слоев рубероида, пергамина, толя, толь-кожи, изола или бризола (для влажных помещений), поливинилхлоридной пленки, фольгоизола, пенополиэтилена или других синтетических пленок.

Обмазочную пароизоляцию кроме битума и дегтя выполняют также и из поливинилхлоридного лака и изольной мастики. В качестве пароизоляции в покрытиях с несущими панелями из легких или ячеистых бетонов следует использовать покраски внутренней поверхности панелей эмалями, масляными и другими влагоустойчивыми красками.

В местах примыкания покрытия к вертикальным поверхностям пароизоляционный слой необходимо поднимать на толщину утеплителя. Для предохранения пароизоляции от повреждения плитную теплоизоляцию следует укладывать на кровельных мастиках.

Основанием под рулонную кровлю служит выравнивающий слой (стяжка), наносимый по утепляющему слою. Стяжку выполняют из цементно-песчаного раствора толщиной 20-30 мм, асфальтобетона толщиной 25 мм, шлакобетона или асфальта толщиной 10-20 мм.

При повышенных требованиях к непротекаемости кровли применяют стяжки, армированные сеткой из проволоки диаметром 4 мм с шагом 200 мм. Для предотвращения образования трещин в выравнивающих слоях следует предусматривать швы шириной 5-10 мм, разделяющие основание под кровлю на квадратные участки со стороной 6 м при цементно-песчаном слое и 4 м – при асфальтобетонном. По швам, заполняемым резинобитумной мастикой, укладывают полоски рубероида или пергамина шириной 100 мм.

По типу гидроизоляции кровли подразделяют на:

- рулонные;

- мастичные;

- металлические;

- асбестоцементные.

Рулонные кровли устраивают из рубероида, толи, гидроизола, стеклорубероида, пергамина, синтетических пленок и др. водонепроницаемых материалов.

Date: 2015-10-18; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию