Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника сварки





Техника сварки электродом – тема обширная, имеющая массу интересных моментов, особых случаев, конкретных технологических моментов и так далее. Но если мы будем ориентироваться на начинающего сварщика и тех людей которые хотят научиться сварке электродами самостоятельно, то лучше всего начать рассматривать технику сварки электродами с азов. На наш взгляд такими базовыми навыками техники сварки электродами надо считать три момента. Первый: начало сварки, имеется в виду техника зажигания электрода и начало образования сварочной дуги. Зажигание электрода вызывает у начинающих сварщиков некоторые проблемы, которые позже, с приобретением опыта как бы автоматически исчезают. Так как появляется специфический моторный навык или, как говорят опытные сварщики – «набивается рука». Тем не менее, тем кто только начинает изучать технику сварки электродами, конечно нужны пояснения, как правильно зажигать сварочную дугу. Второй момент техники сварки электродами: это правильное положение электрода в ходе выполнения сварки. Позже, когда приходит опыт, сварщик уже не следит специально за этой частью техники сварки электродами, наблюдая скорее даже не за тем как расположен электрод по отношению к свариваемым деталям, а за тем, что происходит в сварочной ванне – в кратере. Но, начинающему сварщику нужно привыкать к правильной технике сварки электродом и в части того, чтобы выдерживать нужное расположение электрода в пространстве. И третий момент техники сварки электродом – это окончание сварки, то есть момент разрыва сварочной дуги и окончание сварочного шва. Вот об этих составляющих техники сварки электродом мы и поговорим сегодня.

Как зажечь электрод – техника сварки электродом.

Часто задают вопрос: как зажечь электрод? Естественно, что зажечь электрод нам надо с какой-то целью. Обычно электрод зажигают при начале сварки или с целью попробовать марку электродов, испытать ток и тому подобные приготовления. Строго говоря, точнее было бы сказать, не зажечь электрод, а зажечь сварочную дугу. Но в обиходной речи сварщиков чаще всё таки говорят: зажечь электрод. В технике сварки электродом существует два основных способа как зажечь электрод для получения сварочной дуги. Они отличаются друг от друга типом движения электрода при начале сварки. Отвечая на вопрос, как сделать поджиг сварочной дуги, выделяют способ зажечь электрод касанием его к металлу и способ зажечь электрод чирканьем электродом по поверхности металла. Подробнее о каждом способе, как зажечь электрод мы расскажем ниже, так же можно посмотреть на фото: как зажечь электрод и получить сварочную дугу. На схеме есть сопроводительные указания и необходимые пояснения к технике сварки электродом. Оба способа как зажечь электрод похожи, но в зависимости от конкретных условий в которых производится сварка, один из способов зажигания электрода может быть предпочтительнее. Какую технику сварки электродом выбрать, определяет сам сварщик исходя из собственного опыта и условий на рабочем месте.

 

Как зажечь электрод касанием - первый способ из техники сварки электродом.

 

Итак, первый способ как зажечь электрод – способ называется: «зажигание дуги касанием электрода». Для того, чтобы зажечь сварочную дугу между электродом и металлической поверхностью, необходимо коснуться металла концом электрода в положении близком к вертикальному. Техника сварки электродом предусматривает, что практически в тот же момент когда произошло касание, нужно начать медленное движение электрода вверх, иначе вместо сварочной дуги вы получите залипание электрода. Если зажечь электрод и получить сварочную дугу не получилось, а сам электрод прилип к металлу и начал нагреваться, то надо резким движением наклонить электрод в сторону и отломить его от точки залипания. После чего осмотреть конец электрода и если на нём нет «козырька», то снова повторить попытку зажечь сварочную дугу. Если на электроде после залипания образовался козырёк, то зажечь электрод и получить сварочную дугу будет трудно, пока вы не собьёте козырёк. Сбить козырёк на электроде можно резким, не очень сильным ударом вертикально поставленного электрода по горизонтальной поверхности. Если сбить козырёк на электроде не получается, то надо взять новый электрод и уже при помощи его зажечь сварочную дугу. Считается, что этот способ зажигания электрода требует несколько больше опыта от сварщика и не рекомендуется начинающим сварщикам.

 

Как зажечь электрод чирканьем - второй способ из техники сварки электродом.

 

Теперь второй способ как зажечь электрод – способ называется: «чирканьем электрода». Многие сварщики, хорошо знакомые с техникой сварки электродом, предпочитают зажигать электрод не касанием, а другим способом: чирканьем электрода о металлическую поверхность, по типу движения похожего на то движение, которое вы делаете спичкой, когда чиркаете её о коробок, для того, чтобы зажечь её. Считается, что этот способ зажигания электрода, более удобен. Почему? Потому что касание электрода, короткая протяжка его по металлу и обратное движение уже зажжённого электрода выполняются одним плавным движением, без смены направления движения и без разбивки зажигания электрода на два противоположно направленных движения. Для того, чтобы зажечь электродом сварочную дугу по первому способу – касанием, нужно иметь более «набитую» руку. Начинающим сварщикам, изучающим сварочные работы самостоятельно, рекомендуется так же второй способ как зажечь электрод: чирканьем электрода по металлу. Единственная оговорка связана с условиями, в которых производится сварка. Как условия сварки влияют на способы зажигания электрода? Очень просто. Бывают ситуации, когда операции с электродом нужно производить в труднодоступных местах или в технологических окошках. Тогда зажечь сварочную дугу чирканьем просто не хватает места и надо зажигать её касанием электрода. Обратите внимание на фото: техника сварки электродом - способы зажигания сварочной дуги. Многие пояснения гораздо понятнее при рассмотрении схемы: способы зажигания электрода на картинке.

 

Почему не получается зажечь электрод? Ошибки техники сварки электродом.

 

Действительно, бывают ситуации, когда зажечь электрод трудно. Есть несколько причин, которые надо обязательно проверить сразу. Они не относятся непосредственно к технике сварки электродом, но их должны знать все сварщики, особенно начинающие. Первая причина, почему электрод плохо зажигается – это плохо присоединена «масса». Надо пошевелить держатель массы и проверить, а туда ли вы его прицепили. Вторая распространённая причина – краска на металле. Если металл покрашен, особенно толстым слоем, то надо либо счистить краску на каком-то участке и там попробовать зажечь электрод, либо резким, но не очень сильным ударом «пробить» краску. Как только вам удастся зажечь электрод, под температурой горения сварочной дуги краска будет выгорать сама собой, и уже почти не будет мешать сварке металла. Новичкам рекомендуется избегать варить сваркой покрашенный металл.

Конец сварки – техника сварки электродом.

Конец сварки важный этап в технике сварки электродом любого металла. Конец сварки – это, по сути, окончание сварочного шва. Для того, чтобы правильно выполнить конец сварки надо сделать несложные манипуляции с электродом. В конце сварки, оканчивая сварочный шов нельзя сразу оборвать сварочную дугу. Техника сварки электродом предполагает следующие действия сварщика. Электрод с горящей сварочной дугой перемещают из сварочной ванны на верхний край, снова возвращаясь на несколько миллиметров в уже проваренный шов и быстро отводят электрод от кратера – так будет правильно сделать конец сварки шва. В технике сварки существует и другой способ выполнить конец сварки. Он называется: заварка кратера. Такой конец сварки заключается в следующем: в конце сварочного шва делают обрыв дуги на короткий промежуток времени и сразу же повторно зажигают сварочную дугу в центре кратера. Зажжённый электрод смещают к краю кратера, выходя на конец сварочного шва. При этом величина общего смещения электрода составляет примерно 10 – 15 мм, в зависимости от ситуации. Выйдя на сварочный шов, при помощи горящей дуги формируют нужную высоту сварочного шва и уже после этого отводят электрод, разрывая сварочную дугу. Это и будет правильный конец сварки. Подробнее, о том, как делается конец сварки можно посмотреть на фото: техника сварки электродом - конец сварки. Там же, на фото, даны пояснения и указаны схемы движения электрода при конце сварки.

Важной частью техники сварки электродом, позволяющей выполнять сварку металла качественно, является правильное положение электрода при сварке. Рекомендации, по технике сварки электродом, о том, как правильно держать электрод, носят общий характер и необходимы в первую очередь начинающим сварщикам. В принципе, какие-то конкретные обстоятельства или условия выполнения сварочных работ в неудобных положениях или труднодоступных местах могут вынудить сварщика располагать электрод при сварке самым причудливым образом, следя за качеством сварочного шва по состоянию расплавленного металла в сварочной ванне. Но всё же, техника сварки электродом, обычно предлагает три основных положения, как правильно держать электрод при сварке металла.

 

Первый вариант – техника сварки электродом: как держать, который называется «углом вперёд». Обратите внимание на фото: схема положения электрода при сварке. На схеме видно, что сварщик обеспечивает положение электрода при сварке под углом 30 – 60 градусов, относительно вертикального положения электрода. Движение электрода осуществляется вперёд, в направлении от сварщика. В каких случаях надо так держать электрод при сварке? Это положение электрода при сварке металла применяется чаще всего при выполнении горизонтальных, вертикальных и потолочных швов. А так же это положение электрода при сварке подходит при выполнении неповоротных стыков труб.

 

Второй вариант – техника сварки электродом: как держать электрод, который называется «под прямым углом». Снова прошу обратить внимание на фото: положение электрода при сварке. Как вы видите сварщик при такой технике сварки держит электрод перпендикулярно поверхности на которой выполняется сварочный шов. Такой способ сварки и так держать электрод нужно при выполнении любых сварочных швов в труднодоступных местах и операционных окошках. То есть тогда, когда просто нет возможности наклонить электрод. Такой способ считается сравнительно более сложным, чем положение электрода под каким-то углом.

 

Третий вариант – техника сварки электродом: как держать электрод, который называется «углом назад». Как вы можете увидеть на фото: положение электрода при сварке, сварщик держит электрод под углом 30 – 60 градусов, как и в первом варианте, но теперь движение электрода будет направлено не от сварщика, а к сварщику. Когда применяется эта техника сварки с таким положением электрода? Обычно так держать электрод нужно при сварке угловых и стыковых швов, и производится чаще всего на коротких участках.

Date: 2015-10-22; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию