Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор, ответственность

Человек - предмет изучения многих естественных и общественных наук. Понятие человек и личность отличаются друг от друга не по объему, а по содержанию. Деятельность-вот что является самым существенным в индивидуальным процессе становления каждой личности. Причем не столько сама деятельность, сколько способность к ней. Человек это родовое понятие, употребляемое для характеристики определенных биологических черт. Homo sapience на известной стадии развития мира выделявшегося из биологической среды. Личность, как и человек, является продуктом общества, его исторического развития. Личность отражает более высокий уровень познания сущности человека-это, прежде всего определенный социальный тип человека. Личность, рассматриваемая в политико-правовом ракурсе, то есть подпадающая под действия законов и подзаконных актов, государства, приобретает определенные правовые свойства, четко зафиксированные в законодательстве. В системе понятия личность - гражданин, несомненно, шире по объему, так как включает политико-правовые связи личности с государством: гражданство, политико-правовую связь лица без гражданства, иностранного гражданина, лица, которому предоставлено убежище. Рассматривая гражданство как принадлежность лица к конкретному государству, обычно уточняют: правовая принадлежность, закрепляемая законом принадлежность, постоянная правовая принадлежность. Содержание гражданства составляют специфические права и обязанности лица по отношению государства. Граждане это также не совокупность лиц, на которых распространяется власть государства, либо это власть обязательна в равной мере и для иностранных граждан, и для лиц без гражданства, проживающих на его территории. Каждый гражданин в ассоциации-государства выступает полноправным носителем суверенитета народа, полноправным субъектом государственной власти.

Подчиняясь праву, государственные органы не могут нарушать его предписание и несут ответственность за нарушения или невыполнения этих обязанностей. На праве основана ответственность личности перед государством. Любое применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения. Права свободы человека это его социальные возможности в различных сферах жизни: экономической, политической, социальной, культурной, личной. Их объем, и характер раскрывают уровень демократизма гражданского общества. В цивилизованном обществе личность стоит на первом месте среди всех общественных ценностей, но не как субъект, наделенный реальными правами и возможностями. Долгое время в нашей стране права человека не рассматривались как самостоятельно существующая правовая категория, хотя уже определились мировые стандарты прав человека. Достаточно сослаться на Всеобщую декларацию прав человека, в которой выделена так называемые элементарные права и свободы.

Конституция РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права. Государство исходит от приоритета прав и свобод человека и гражданина. Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина главная обязанность государственной власти. Свобода дана нам изначально как свобода выбора. Свобода есть преодоление необходимости. Свобода дана нам изначально как свобода выбора: между путем вниз и вверх. Человек находит свою свободу и проявляет ее в выборе. Но не простом, второстепенном выборе, а в жизненно важном, судьбоносном, когда решения избежать нельзя.

Свобода - это осознанные действия человека, основанные на этике окружающего его общества. Свобода - это свобода воли. Воля-по своей сущности всегда свободная воля. Настоящая свобода обнаруживается не тогда, когда человек должен выбирать, а тогда, когда он сделал выбор.

Свобода есть внутренняя творческая энергия человека. Человеческий опыт и наук показывает, что даже самые на первый взгляд иррациональные внешними обстоятельствами. Через свободу человека может творить совершенно новую жизнь, новую общества мира.

Волевое решение человека, связанное выбором целей и мотивов деятельности, определяется в основном его внутренним миром, миром его сознания.

Реальное свободное действие человека выступает, прежде всего, как выбор альтернативных линий поведения.

Проблема свободы воли тесным образом связана с проблемой моральной и правовой ответственности человека за свои поступки. Свободное действие человека всегда предполагает его ответственности перед обществом за свой поступок.

Свобода есть возможность осуществления целеполагающей деятельности, способность действовать со знанием дела ради избранной цели, и реализуется она тем полнее, чем лучше знание объективных условий, чем больше избранная цель и средства ее достижения соответствуют объективным условиям, закономерным тенденциям развития действительности. Ответственность же есть диктуемая объективными условиями, их осознанием и субъективно поставленной целью необходимость выбора способа действия, необходимость активной деятельности для осуществления это цели... Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу.

Свобода-это специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками, основанными на осознании объективных свойств и отношений вещей, закономерностей окружающего мира.

Свобода есть там, где есть выбор. Но только свобода выбора порождает ответственность личности за принятое решение и поступки, являющиеся его следствием.

Ответственность, принимаемая человеком как основа его личной нравственной позиции, выступает в качестве фундамента внутренней мотивации его поведения и поступков. Регулятором подобного поведения является совесть.

Выделяют следующие виды ответственности:

историческая, политическая, нравственная, юридическая и т.д.;

индивидуальная (персональная), групповая, коллективная.

Социальная ответственность выражается в склонности человека вести себя в соответствии с интересами других людей.

По мере развития человеческой свободы ответственность усиливается. Но ее направленность постепенно смещается с коллектива (коллективная ответственность) на самого человека (индивидуальная, персональная ответственность.)


<== предыдущая | следующая ==>
 | Ощущая за спиной какое-то копошение, Вера с беспокойством оглядывается на свёрток

Date: 2015-10-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию