Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие освобождения от наказания и его отбывания





 

Основной формой реализации уголовной ответственности является наказание, назначенное по приговору суда. Иногда к моменту вынесения приговора или после отбытия виновным части наказания становится ясно, что цели наказания уже практически достигнуты: виновное лицо доказало свое исправление и готово начать честную жизнь. В других ситуациях незавершенный процесс исправления осужденного может быть продолжен и без применения уголовного наказания. При наличии таких обстоятельств назначение или дальнейшее отбывание наказания может свести на нет усилия, направленные на возвращение преступившего уголовный закон лица в общество.

Уголовное законодательство в строго регламентированных случаях предусматривает освобождение от наказания и его отбывания, заключающееся в освобождении лица, признанного виновным в совершении преступления и осужденного за это со стороны государства, от назначения или реального исполнения наказания, а также от продолжения его отбывания.

Освобождение от наказания и его отбывания отличается от освобождения от уголовной ответственности рядом признаков:

От уголовной ответственности освобождается, как правило, лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести. От наказания и его отбывания может быть освобождено и лицо, совершившее более серьезное преступление (тяжкое и особо тяжкое).

Освобождение от уголовной ответственности может быть осуществлено путем прекращения уголовного дела судом, прокурором, следователем, дознавателем. Освобождение от наказания и его отбывания возможно только по решению суда (за исключением случаев амнистии и помилования).

Освобождение от уголовной ответственности не влечет судимости. Освобождение от наказания и его отбывания в ряде случаев допускает судимость (например, ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ)*(195).

При освобождении от уголовной ответственности освобождаемое лицо еще не отбывало наказания и не было даже осуждено. При освобождении от отбывания наказания такое лицо уже отбыло часть наказания.

Освобождение от уголовной ответственности осуществляется в любой стадии уголовного процесса до вынесения приговора, освобождение от наказания и его отбывания - после вынесения приговора.

В свою очередь, освобождение от наказания имеет свои отличительные черты по сравнению с освобождением от отбывания наказания*(196). Главное из них заключается в том, что при освобождении от наказания виновному лицу наказание либо не назначается, либо назначается, но реально не исполняется. При освобождении от отбывания наказания освобождаемому не только было назначено наказание, но и часть этого наказания он отбыл. Следовательно, освобождение от отбывания наказания распространяется на случаи, когда виновное лицо совершило более опасное преступление, чем это имело место при освобождении от наказания, и его личность обладала достаточно глубокой степенью нравственной деформации, для исправления которой требовалось первоначально реальное исполнение наказания.

 

Date: 2015-10-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию