Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности





 

Истечение с момента совершения преступления значительного периода во всех случаях так влияет на общественную опасность виновного и совершенного им деяния, что законодатель вообще исключает возможность привлечения к уголовной ответственности и применения наказания. За продолжительный период изменятся не только социальные условия в государстве и жизни каждого человека, но и, в частности, общественная опасность совершенного деяния и личности преступника, если виновный не совершил нового преступления и не уклоняется от следствия и суда. Применение наказания становится нецелесообразным. Поэтому уголовная ответственность лица прекращается, если с момента совершения преступления истекли сроки давности, установленные законом. Причем, чем больше времени прошло с момента совершения преступления, тем значительнее устраняется возможность привлечения лица к уголовной ответственности, т.е., чем тяжелее преступление, тем больше времени должно пройти с момента его совершения. Конечным моментом течения срока давности является момент вступления приговора в законную силу. Это означает, что в срок давности входит время, растрачиваемое на раскрытие, расследование преступления и осуждение виновного, а также вступление приговора в законную силу. Если правоохранительные органы не успели осуществить перечисленного в указанные в ст. 78 УК РФ сроки, то можно утверждать, что они истекли.

Статья 78 УК РФ предусматривает следующие сроки давности, исчисляемые со дня совершения преступления:

а) два года со дня совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, если оно предпринимает действия, специально направленные на уклонение от привлечения к уголовной ответственности (изменение адреса, фамилии, внешности, создание различного рода обстоятельств, вынуждающих следствие вести розыск конкретного преступника). Течение сроков давности возобновляется в этом случае с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности по этому основанию, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются (ч. 4 ст. 78 УК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 78 УК РФ сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступление против мира и безопасности человечества: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ); применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ); геноцид (ст. 357 УК РФ) и экоцид (ст. 358 УК РФ).

 

Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию