Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Б. Нлп и лечение рака





 

Рак – это физическое заболевание, характеризующееся хаотическим и не поддающимся контролю ростом определенных тканей тела. В зависимости от того, какие части тела затронуты, и от темпов роста раковые образования считаются более или менее опасными. Что делает рак опасным – это степень его вариативности и адаптивности. Раковые клетки быстро меняются и могут быстро приспосабливаться к разной окружающей среде. Рак становится опасным для жизни, когда наша иммунная система не способна производить регулирующее разнообразие, необходимое для идентификации и эффективного «поглощения» распространяющихся раковых клеток.

В попытках победить рак онкология зашла в тупик, потому что у раковых клеток больше гибкости, чем у сильнодействующих химических веществ и радиационного облучения, которые используются для их уничтожения.

Вначале эти методы могут эффективно уничтожать раковые клетки (к сожалению, вместе с множеством здоровых клеток). Но вариативность раковых клеток растет, и они становятся все более стойкими к такому лечению, – это приводит к повторному появлению симптомов рака. В такой ситуации используют более сильнодействующие и более опасные химические вещества, пока не наступает момент, когда химиотерапия становится опасной для жизни пациента и медицина больше ничем не может помочь.

В некоторых ситуациях диагноз «рак» считается чем‑то вроде смертного приговора. Но развитие традиционных и дополнительных методов лечения рака бросает вызов такому отношению и позволяет значительно увеличить процент тех, кто сумел победить болезнь. В начале 1970‑х годов Карл и Стефани Саймонтон показали, что использование визуализации и внутренних образов способно значительно ускорить исцеление для некоторых пациентов. Саймонтоны считали раковые клетки «слабыми и сбитыми с толку», а не смертельными захватчиками.

Они просили пациентов представлять свою иммунную систему сильной и здоровой, способной активно убирать слабые и сбитые с толку раковые клетки. Их методы, описанные в книге «Возвращение к здоровью» (1978), дали толчок исследованиям в области целительских подходов, основанных на связи тела и разума, в лечении рака. Методы НЛП можно использовать для того, чтобы усовершенствовать базовый подход Симонтонов, особенно с точки зрения более полного использования репрезентативных систем (не только зрения, но и слуха и кинестетики), как дополнение к визуализации и в работе с убеждениями и системами верований.

Становится все больше свидетельств того, что НЛП может быть эффективным дополнительным средством лечения многих форм рака. Один из самых известных случаев – история моей матери, Патрисии, которая пережила «чудесное» исцеление от рака груди, сопровождавшегося метастазами, в начале 1980‑х годов благодаря применению принципов и методов НЛП. Вот некоторые основные элементы подхода НЛП в лечении рака:

• Создание полной и целостной репрезентации здорового, хорошо сформулированного и привлекательного будущего, создание убеждений о том, что это будущее желательно и возможно, что человек способен его достичь и заслуживает его. Здесь могут быть полезны процесс создания убеждений и работа с логическими уровнями.

• Укрепление чувства надежды и развитие творческих способностей с помощью поддерживающих убеждений. В этом могут помочь такие методы, как оценка убеждений и аудит убеждений.

• Идентификация «позитивного намерения» и «вторичной выгоды» от физических и психологических симптомов, связанных с болезнью, и поиск более экологичных способов их реализации и достижения. Для этого нужно уметь отличать разные логические уровни опыта и работать с разными версиями процесса рефрейминга. Некоторые НЛПпрактики, например, помогают человеку «напрямую» пообщаться с раком, чтобы найти его потенциальные позитивные намерения.

• Укрепление иммунной системы и развитие ее гибкости с помощью методов визуализации, вербальных аффирмаций и соматического синтаксиса. (Некоторые практики используют разновидность процесса работы с аллергиями для стимуляции соответствующих реакций иммунной системы).

• Создание и укрепление личных границ человека благодаря укреплению «первой позиции» (или Я‑позиции), умение идентифицировать

• и объяснять другие позиции восприятия. Умение распознавать оценочные прилагательные, паттерны языка и физиологические ключи доступа, связанные с различными позициями восприятия, – важный навык в этом отношении.

• Работа с семейной системой и проблемами в отношениях, которые могут подавлять способность человека сохранять гибкость и восстанавливать свое здоровье. Для этого полезны системные методы НЛП, например «Мета‑зеркало» и «Мета‑картирование».

• Создание фильтров, позволяющих сортировать ограничивающие убеждения, поступающие из внешних источников (СМИ, друзья, врачи и так далее). Для этого нужно создать стратегию оценки поступающей информации, использовать паттерны богатого языка и процесс изменения убеждений.

• Идентификация и разрешение ситуаций или импринтов в личной истории, которые связаны с ограничивающими убеждениями по поводу здоровья или выздоровления. Для этого полезны методы перепросмотра прошлого опыта и негативные ролевые модели с помощью техники изменения личной истории.

• Разрешение внутренних конфликтов, которые могут создавать напряжение и не позволять конгруэнтно предпринимать шаги для выздоровления. Интеграция конфликтующих убеждений и «частей» может стать здесь полезным методом. В случае Патрисии Дилтс разрешение базового внутреннего конфликта стало очень важным элементом в ее исцелении. Для других пациентов разрешение важных импринтов из прошлого может оказаться важнейшим фактором.

Продолжаются научные исследования в области применения НЛП в лечении рака при поддержке Института (Institute for Advanced Studies of Health (IASH)), основанного Робертом Дилтсом, Тимом Халлбомом и Сьюзи Смит. IASH – некоммерческая организация, которая поддерживает исследования и обмен данными в сфере применения системных методов НЛП в области здравоохранения. В рамках этой миссии IASH проводит программы для NLP World Health Community and Health Certification Training. IASH поддерживает международный каталог НЛПпрактиков, сертифицированных в сфере работы в здравоохранении. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: www.nlpiash. org.

Date: 2015-10-22; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию