Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсация хандры





Лишь тогда можно долго сохранять здоровье, когда своей дисциплиной будешь противостоять постоянным искушениям удовлетворять болезненные страсти и подавлять хандру — прежде всего, посредством социального наркотика номер один, спиртного. Никто не возражает против того, чтобы в гостях или дома за столом с хорошей закуской выпить один или два стакана вина. Однако для многих людей требуется большая выдержка, чтобы на этом и остановиться. Любой нарколог может вам подтвердить: «Кто ежедневно потреб-

ляет спиртное, будь это даже две бутылки пива или одна бутылка вина, находится на пути к алкогольной зависимости!»

Как правило, между утратой жизненных целей, а отсюда — растущей разочарованностью и чрезмерным «увлечением» спиртным, сигаретами, едой существует прямая зависимость. Есть глупая поговорка: «Мужик без живота — калека!» Но человека, который постоянно переедает, слишком много пьет, курит, вы можете без всякого знания психологии спросить: «Чем вы недовольны в своей жизни?», «Что вы постоянно должны заглушать в себе?» или «Почему вы нуждаетесь и та кого рода компенсации?».

В самом языке мы находим ясное указание на этот счет: «Все — от душевного жирка, наживаемого с тоски!» С тоски по недостигнутым целям, с тоски по успехам, которые удовлетворили бы вас, с тоски по хорошим семейным отношениям — оснований для такого рода душевного настроения существует достаточно, стоит лишь допустить слабину в дисциплине по отпо шению к самому себе.

 

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ НА ОДИНОКОЙ ПЛАНЕТЕ

Естественно, не бывает так, чтобы человек сразу и полностью потерял самообладание, стал, например, много пить — подобно пьянице, которого навестил на одинокой планете Маленький принц в одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Маленький принц спросил его: «Зачем ты пьешь?» — «Чтобы на быть». — «О чем забыть?» — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу. «Хочу забыть, что мне совестно», — признался пьяница и повесил голому «Отчего же тебе совестно?» — спросил Маленький принц; ему очень хотелось помочь бедняге. «Совестно пить!» — объяснил пьяница.

Если бы всегда знать, отчего люди пьют! К примеру, об одном музыканте, замечательном исполнителе Баха, пользовавшемся международным признанием, было известно, что порой он садился играть за орган совершенно пьяным. Наверное, были у него те глубины, до которых алкоголь не мог добраться. Иначе не объяснить, каким образом из инструмента, считающегося самым сложным, с его четырьмя-пятью клавиатурами и десятками регистров, он умудрялся извлекать чудную музыку. Этот всемирно известный исполнитель Баха, к сожалению, из-за злоупотребления спиртным рано ушел из жизни.

Спиртное или наркотики в качестве стимуляторов творческой активности в любом случае представляют собой палку о двух концах. У великого китайского поэта эпохи Тан Ли Бо есть такие строки: «Бессмертен Ли Бо;когда пьян!», которые для кого-то из так называемых гениев могут послужить извинением, однако биография самого Ли Бо заканчивается указанием на то, что он в 762 году, будучи совершенно пьяным, свалился в Нанкине в бурные воды Янцзы, когда любовался луной.

 

Date: 2015-10-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию