Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнимая дисциплина





В свои молодые годы под руководством начальника, которого я избрал своим кумиром за его блистательные манеры, мне пришлось испытать, как недостаток трудолюбия, личного участия, точности и надежности тесно связан с ложью и бесчестностью. С тех пор я придаю огромное значение дисциплине. К примеру, он говорил: «Завтра утром я приду попозже на работу, так как жду дома мастера!» На следующий день он к одиннадцати часам появлялся на работе — с запахом от выпитого прошлым вечером спиртного.

Иногда казалось, что в его доме постоянно что-нибудь ремонтировалось или перестраивалось, поскольку почти каждую неделю у него бывал мастер. Подобное длилось некоторое время, пока я не стал замечать, что в отдельные дни он не мог появиться у себя в кабинете даже к одиннадцати часам, а накануне его невозможно было поймать. После полудня — у него частые совещания вне дома, что я долго принимал за чистую монету, пока однажды мне не стало известно, что он поехал не в том направлении, где, по его словам, должно было состояться совещание. Доверившись своей интуиции, я отыскал его автомобиль на стоянке теннисного клуба.

Он никогда не был столь дисциплинированным, чтобы придерживаться условленных с его сотрудниками сроков встречи. Он откладывал их произвольно, по собственному желанию. В этом проявлялась одна из сторон его бесчестности. Он, к примеру, говорил: «Господин Лежен, мы встречаемся завтра в восемь утра!» Когда же я приходил к нему около восьми и у него не было настроения разговаривать, он заявлял: «Не могли бы вы хоть однажды записывать время так, как было у словлено? Я точно знаю, что мы договаривались на десять часов!» Он упрекал своих сотрудников в недостающей у них дисциплине, чтобы отвести упреки в собственной недисциплинированности. И для такого рода нечестного поведения он бесстыдно пользовался своим положением хозяина. Насколько это должно было выглядеть жалким, когда имеешь перед собой пример Фридриха Великого, который рассматривал себя первым слугой государства и с совершенной дисциплиной подчинялся своим собственным законам!

Можно только тогда оставаться честным, когда, будучи строго дисциплинированным, не поддаешься всякому побуждению мысли, всякому искушению предаться преходящему удовольствию. Одно верно: недисциплинированному человеку часто приходится лгать!

 

Date: 2015-10-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию