Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рак молочной железы является одним из наиболее значимых заболеваний у женщин не только из-за высокой частоты и серьезности





 

Рак молочной железы является одним из наиболее значимых заболеваний у женщин не только из-за высокой частоты и серьезности, но также и из-за особого отношения женщин к молочным железам даже и при отсутствии каких-либо заболеваний. Главная биологическая функция этой железы – продукция молока (лактация) для вскармливания новорожденного дитя. Молочные железы – также важная "составляющая" изображения женского тела и имеет величайшее социальное значение как символ материнства, женственности и сексуальной привлекательности.

Благодаря многочисленным публикациям в газетах, журналах, обсуждениям проблемы на телевидении и радио многие женщины знают о существовании рака молочной железы. Однако значительная часть женской "популяции" не осведомлена об основных фактах, касающихся этого заболевания: как часто и почему оно возникает, каковы ранние признаки и симптомы рака молочной железы, какие методы лечения применяются и насколько они эффективны.

Те или иные формы опухолевидных образований молочной железы (а их свыше 30 видов) могут встречаться у половины женского населения (т. е. у каждой второй женщины старше 30 лет). К счастью, подавляющее большинство их доброкачественные и не угрожают здоровью. Злокачественные опухоли (в том числе рак молочной железы) встречаются в десятки раз реже, но все же являются ведущей онкологической патологией у женщин старше 40 лет.

Достаточно сказать, что в мире ежегодно регистрируется более 1 млн. новых случаев рака молочной железы, а в РФ – свыше 50 тыс. Это высокий уровень заболеваемости.

Вообще, последняя четверть XX века характеризуется изменением структуры заболеваемости, связанной, с одной стороны, с явным увеличением продолжительности жизни (главным образом в развитых странах), а с другой – с успехами в профилактике и лечении инфекций. На первый план по причинам смертности вышли сердечно-сосудистые и опухолевые заболевания, чаще встречающиеся у людей старшего возраста и связанные с появлением у них обменных и эндокринных расстройств.

Наряду с действительным нарастанием частоты опухолей таких органов, как легкое, молочная железа, прямая кишка, отмечается явное снижение числа вновь зарегистрированных больных раком желудка, пищевода, шейки матки. Как показывают расчеты, нельзя ожидать постоянного, беспрерывного и беспредельного увеличения заболеваемости в перспективе. Имеется в виду лишь рост заболеваний одних органов и значительное снижение по сравнению с ними удельного веса других.

Максимальные уровни показателей заболеваемости раком молочной железы зарегистрированы в США, Новой Зеландии, Канаде, странах Западной Европы, минимальные – в Японии. Наиболее резкий контраст заболеваемости при сравнении показателей в США и Японии – 6:1 соответственно. На многих территориях бывшего СССР рак молочной железы широко распространен уже в течение ряда лет. Низкий уровень заболеваемости раком молочной железы отмечается в республиках Средней Азии и в Казахстане, высокий – в Прибалтике, в Санкт-Петербурге, Москве, на Украине, Северном Кавказе, в Грузии и Армении.

Интересно, что среди японских женщин, родившихся в США и на Гавайских островах, рак молочной железы и тела матки встречается в 5 – - 6 раз чаще, чем среди коренных жительниц Японии. Это свидетельствует о том, что помимо наследственных и конституциональных особенностей на заболеваемость раком молочной железы и репродуктивных органов оказывают определенное влияние факторы внешней среды, в частности, особенности питания.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно выявляется около 1 млн. новых случаев рака молочной железы. Число погибающих от этого заболевания составляет приблизительно половину от общего количества заболевших. Смертность от рака молочной железы и других опухолей могла бы быть значительно ниже, если бы во всех странах проводились массовые профилактические обследования населения (скрининг) с целью более раннего выявления излечимых форм заболевания.

Оценка демонстрационных программ скрининга, основанного в основном на применении рентгеномаммографии, показала, что смертность от рака молочной железы среди женщин, принимавших участие в скрининге, оказалась на 30%-50% ниже по сравнению с группами женщин, с которыми не проводилась профилактика рака молочной железы.

Страны, в которых на государственном уровне в течение многих лет проводятся общенациональные программы скрининга, включающего наряду с рентгеномаммографией обучение женщин приемам самообследования, врачебное обследование молочных желез (осмотр, пальпация), характеризуются устойчивым снижением смертности от рака молочной железы. В большинстве регионов Российской Федерации пока продолжается рост как заболеваемости, так и смертности от рака молочной железы из-за недостаточного охвата населения современными профилактическими обследованиями. Жизнь десятков тысяч женщин была бы спасена, если бы они принимали участие в профилактическом обследовании (скрининге).

Date: 2015-10-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию