Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод N 84





Почему нельзя сказать: масло масляное? Некоторые читатели, не сомневаюсь, догадались: потому что это плеонAзм.

Слово произошло от греческого - pleonasmos - излишество. Плеоназм понимается как употребление в речи близких по смыслу и потому логически лишних слов. Например, "поступательное движение вперед" (поступательное движение и есть движение вперед). "Свободная вакансия". Вакансия и означает свободное место. Поэтому когда говорят: у меня нет свободных вакансий, у меня есть свободные вакансии, - слово "свободные" лишнее.

Крайней формой плеоназма является тавтология - повторение однородных по значению и звучанию слов, например, выражение "на сегодняшний день", то есть на сегодня.

А что вам известно о тавтологии? Все понимают, что тавтология - это специальное или непредусмотренное использование слов в составе словосочетания или предложения, основанное на повторении однокоренных слов, уже выраженного смысла, одинаковых звуков. (Так трактуется понятие энциклопедией "Русский язык".) Для того чтобы определение было точным, тавтологии бывает трудно избежать. Нередко использование тавтологии оказывается преднамеренным, скажем, в юридических документах, чтобы избежать разночтения и разного понимания тех или иных терминов. Лучше повторить одно и то же слово, термин, дать в скобках его синонимы, чем допустить различное толкование.

Но тавтология может сделать текст выразительнее. Вспомним строчку С.Маршака "Дорого вовремя время", или поговорку "Дружба дружбой, а служба службой", или лермонтовское "Старинная башня стояла, чернея на черной скале".

Но фраза "Всеобщая любовь всех людей" или "Он подарил мне памятный сувенир" - это тавтология, ибо сувенир и есть подарок на память.

Порой можно услышать такие фразы: "У нее пять человек детей. Он купил семь штук портфелей". Здесь слова "человек", "штук" лишние.

Как избежать плеоназмов и тавтологии? Сначала внимательно проанализируйте речи людей вашего окружения. Затем прислушайтесь, как говорят по радио, на телевидении. Запишите примеры плеоназмов и случаи тавтологии.

Запишите на магнитофон, а затем прослушайте свой рассказ, скажем, о том, как вы провели день, как выполняли задания нашей школы, как проходил ваш разговор с другом...

Не исключено, что вы обнаружите примеры плеоназмов и тавтологии в своей речи. А это хороший признак: если вы способны следить за собственной речью, вам удастся избавиться от многословия, плеоназмов и тавтологии и достичь хорошего результата.

Date: 2015-10-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию