Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод N 82





С кем бы Вам ни пришлось общаться, постарайтесь один день говорить чуть громче обычного. Представьте, что перед вами тугоухие люди.

Выполняя этюд, проанализируйте, кто и как Вас слушал, заметили ли Вы изменения в манере говорящего с вами. Вы громче обычного произносите слова; а не стали ли и Вам отвечать чуть громче? Отчего беседа, общение, обсуждение происходят на повышенных тонах? Наверное, все догадались: оттого, что один человек заводит другого. (Помните этюд "Расскажи мне сказку про белого бычка"?)

Любопытное наблюдение. Когда мы говорим с иностранцами, то, как правило, все произносим чуть громче. Иностранец спрашивает на ломаном русском языке, как, скажем, проехать на Овчиниковскую набержную, где находится компания "Демос".

Ему отвечают, что нужно сесть на метро, доехать до станции "Новокузнецкая", а там пешком минут десять.

И каждое слово произносится чуть отрывисто (рубленая речь), каждое слово звучит громко, как будто спрашивающий страдает тугоухостью. Многим людям кажется: если они скажут громко, то их лучше поймут. А на самом деле все наоборот: если говорить спокойно и ровно, сказанное понимается лучше.

Разговор с другими людьми - всегда призыв к пониманию, любви, уважению. Вы можете себе представить, что кто-то объясняется в любви, рассчитывая на взаимность, на повышенных тонах? Только в плохих пьесах и скверных постановках с не очень хорошими актерами объясняются в любви крича.

Да, когда нет любви, тогда могут и кричать от безысходности и огорчения, злости.

Она отвергает его, а он кричит: "Но я люблю тебя!".

А она ему отвечает опять же криком: "Я тебя ненавижу!".

Но мы же говорим о взаимном уважении, об умении владеть залом, о желании расположить к себе других людей, ибо только при соблюдении этих условий можно рассчитывать на понимание.

Date: 2015-10-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию