Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильный транспорт





 

Основным средством для перевозки пассажиров и грузов на небольшие расстояния (100-200 километров) является автомобильный транспорт. В нашей стране на его долю приходится более 50 % объема всех пассажирских и 75 % грузовых перевозок.

Автомобильный транспорт занимает лидирующее положение по числу ЧС и количеству человеческих жертв. Автодорожный травматизм занимает третье место в мире среди причин смертности населения.

Под дорожно-транспортным происшествием (ДТП) понимается собы­тие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

Участник ДТП – лицо, имеющее к нему непосредственное отношение (водители, пешеходы, пассажиры, сотрудники ГИБДД и т.д.).

Основные причины ДТП: незнание или нарушение правил дорожного движения (75 %); неисправность транспортного средства, плохое состояние дороги, неумение ориентироваться в сложной обстановке, неблагоприятные погодные условия: туман, гололед, дождь, снегопад.

Особенность ДТП состоит в том, что 80 % раненых погибает в первые три часа. Кровопотеря в течение первого часа бывает столь велика и сильна, что даже блестяще проведенная операция оказывается бесполезной. Здесь очень важна первая помощь. Однако уровень медицинской подготовки работников ГИБДД низок, подготовка населения и водителей также недостаточна. Автоаптечки, которые должны быть в каждой машине, без которых не проходят техосмотр, часто неукомплектованы.

Основными видами ДТП являются наезд на пешеходов и другие подвижные объекты, наезд на неподвижные объекты, столкновение и опроки­дывание транспортных средств. По существующей классификации погибшим считается лицо, погибшее на месте происшествия либо умершее от его последствий в течение семи последующих суток. К раненым в ДТП относят лиц, получивших телесные повреждения, гос­питализированные на срок не менее одних суток, либо нуждающиеся в амбулаторном лечении.

Если попали в автомобильную аварию:

– Сохраняйте самообладание в любой ситуации, быстро оцените обстановку;

– Пассажиры должны быстро сгруппироваться, лечь на пол или на сидение, защитить голову руками, накрыть детей своим телом, напрячь мышцы;

– Определите степень травмирования и состояние всех участников ДТП;

– Постарайтесь самостоятельно выбраться из автомобиля и помочь всем пострадавшим покинуть автомобиль. При невозможности это сделать успокойтесь, примите оптимальную позу, позовите на помощь, ждите спасателей;

– Отойдите на безопасное расстояние от места аварии;

– Вызовите сотрудников ГИБДД, спасателей, медиков. Окажите помощь пострадавшим;

– При возникновении пожара постарайтесь погасить огонь подручными средствами или вызвать специалистов;

– Сохраните все следы аварии до прибытия сотрудников ГИБДД;

– Если Вас сбивает автомобиль и избежать этого уже нельзя, то необходимо прыгнуть на его капот или лобовое стекло и защитить голову руками.

Date: 2015-10-22; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию