Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон контроля





Вы довольны собой ровно настолько, насколько чувствуете, что контролируете собственную жизнь

Обратная формулировка этого закона прозвучит, конечно, так: вы недовольны собой постольку, поскольку вы ощущаете, что ваша жизнь не подконтрольна вам или что она контролируется другими людьми или обстоятельствами.

Психологи давно уже признают критическую важность чувства контроля как элемента характера и личностного роста человека. Они пользуются термином "фокус контроля". Фокус контроля - это внутренний или внешний источник воздействия на какую-то сторону вашей жизни. Если вы чувствуете, что самолично принимаете решения, которые направляют течение вашей жизни, считается, что у вас "внутренний фокус контроля".

Если вы считаете, что вами управляют, заставляют вас что-то делать или удерживают от каких-то действий, которые вы лично очень хотели бы предпринять, ваши боссы, счета, детские переживания, здоровье или что-то другое, значит, у вас "внешний фокус контроля".

Осознание того, кто или что вами управляет, является критически важным детерминантом вашего уровня здоровья и благополучия. Люди с внутренним фокусом контроля, которые чувствуют, что сами управляют течением своей жизни, как правило, меньше подвержены стрессу и имеют более высокий личностный успех, чем люди с внешним фокусом контроля, которым кажется, что их поступки диктуются другими людьми и внешними обстоятельствами.

Так называемая "когнитивная психология" фокусируется на изучении способа вашего мышления и его связи с вашим здоровьем и счастьем. Исследовать, проводившиеся в этом направлении более четверти века. показали, что "чувство контроля" совершенно необходимо для максимального личностного роста.

 

Date: 2015-10-18; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию