Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брусника





В ягодах брусники имеется ряд важных в биологическом отношении веществ: сахара, органические кислоты (лимонная, яблочная, бензойная и др.), витамины, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы. По содержанию витамина С брусника заметно уступает землянике и рябине. Его в бруснике приблизительно столько же, сколько в клюкве и чернике. Однако по содержанию каротина ягоды брусники превосходят остальные ягодные кустарнички, а также ряд плодов: лимоны, груши, яблоки, виноград. Полифенольные соединения, находящиеся в бруснике, обладают противогипертоническим и капилляроукрепляющим действием. В ягодах обнаружены в небольших количествах витамины группы В, витамин Е. Содержащиеся в бруснике бензойная кислота обладает выраженными антисептическими свойствами, поэтому ягоды почти не подвержены гниению и хорошо сохраняются как в свежем, так и в вареном виде.
В народной медицине ягоды брусники рекомендуют при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, ревматизме. Противопоказанием к ее применению является гиперацидный гастрит и резко выраженная гипотония.

Брюква

По своим свойствам и применению брюква во многом сходна с репой, но содержит больше витамина С, минеральных солей и сахаров. Она не столь раздражающе, как репа, действует на слизистую желудка и кишечника, поэтому при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии ее прием допустим.


Ежевика

В плодах ежевики содержится глюкоза, фруктоза, сахароза, каротин, тиамин, аскорбиновая кислота. По содержанию витаминов группы Р ежевика значительно превосходит малину. Кроме того, она содержит токоферол, пектиновые вещества, органические кислоты (яблочную, лимонную, винную, салициловую), биофлавоноиды, никотиновую кислоту. В ежевике также обнаружено довольно большое количество минеральных веществ (калий, магний, фосфор, медь, марганец и др.).
Спелые, сочные и приятные на вкус ягоды ежевики издавна используют не только как десертное диетическое блюдо, но и как лекарственное сырье. Ежевика обладает мочегонным и ярко выраженным жаропонижающим свойством, поэтому ее хорошо принимать при лечении острых респираторных заболеваний, пневмонии. Ягоды ежевики, кроме того, являются отличным поливитаминным препаратом, улучшают функции кишечника и применяют как легкое слабительное - такое действие оказывают перезревшие ягоды ежевики, однако незрелые плоды, наоборот, оказывают успокаивающее действие. Ежевика успокаивает и при климактерических неврозах. Рекомендуется употреблять ягоды при заболеваниях суставов, воспалительных процессах в мочевом пузыре и почках.

Date: 2015-10-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.025 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию