Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная проблема нетрадиционных традиционных способов оздоровления





В названии этой главы, на первый взгляд несколько парадоксальном, на самом деле нет ничего странного. Значение слова "нетрадиционные" вполне понятно. Что же касается следующего за ним слова, рождающего в сочетании с предыдущим некоторую нелепицу, то тут еще проще. Традиционными, т. е. существующими в силу установившегося обычая, нетрадиционные способы оздоровления - ив частности, чистки организма от шлаков - стали для нас потому, что за последние годы из чего-то тайного и заповедного они как-то уж очень быстро превратились в непременную тему всевозможных издаваемых многотысячными тиражами книжек по оздоровлению.
Удивительно, но факт - практически все опубликованные оздоровительные методики рассчитаны на абсолютно здорового человека! И в этом наши целители-энтузиасты ничуть не отличаются от могучей застойной медицины. Как тут не вспомнить любимый афоризм запуганного советского пациента "Чтобы лечиться, нужно быть очень здоровым человеком". Откройте наугад лю- бую из книг по нетрадиционным методам оздоровления человеческого организма и попробуйте отыскать в тексте какие-либо противопоказания. Их нет. Но, как говорится, такого не может быть, потому что не может быть никогда!
Такой примитивный подход к чисткам во многом снижает их эффективность и девальвирует ценность нетрадиционных методов оздоровления. Все мы очень разные, и то, что помогает одному, совсем не обязательно поможет другому, а третьему может просто навредить. И с этой точки зрения немедикаментозные оздоровительные методики, как и лекарственные, безусловно, должны иметь и свои назначения, и свои противопоказания, особенно если дело касается чисток - сложнейших биохимических и физиологических воздействий как на "загрязненный" орган в отдельности, так и на весь организм в целом.
Таким образом, совершенно очевидно, что основным недостатком популярных оздоровительных методик по очищению организма от шлаков является то, что предлагаемые читателю "руководства к действиям" при всех их достоинствах не учитывают даже в самых общих чертах наиболее типичные проявления патогенеза, т. е. отклонения, возникающие в организме в связи с наличием тех или иных хронических заболеваний.
В этом смысле показанием к применению практически всех известных мне чисток, как бы это ни казалось на первый взгляд странным, является недостаточная секреторная функция желудка в виде гипоцидного гастрита, характеризующегося пониженной кислотно--стью желудочного сока, или анацидного гастрита, характеризующегося полным отсутствием свободной соля- ной кислоты в желудке. Но об этом в методиках не. ни слова, как, впрочем, нет ни слова в них и о том, чч гиперацидный гастрит, при котором кислотность жед дочного сока увеличена по сравнению с нормой, и мно гие другие заболевания как пищеварительной, так и эн докринной, сердечно-сосудистой и выделительной сио тем человеческого организма не позволяют проводить чистки.
Достаточно сказать, что при таких заболеваниях, как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадца-, типерстной кишки, холецистит, панкреатит, колит, при тяжелой гипертонии, заболеваниях сердца и почек проводить некоторые чистки организма от шлаков не только вредно, но и очень опасно!
Все эти ограничения, а также физиологические особенности женского организма, возрастные особенности, возникающие в процессе старения, и многое, другое необходимо учитывать при составлении оздоровительных программ и разработке очистительных методик.
В заключение хочу лишь уточнить, что цель предстоящего подробного рассмотрения наиболее популя{ ных методов очищения человеческого организма о шлаков ни в коем случае не состоит в их дискредита! ции, а, напротив, заключается в том, чтобы на основе современного видения проблемы сделать их более эффективными, удобными и безопасными.

Date: 2015-10-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию