Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления реакционной способности углеводородов в зависимости от их





Электронного строения

Класс углеводородов Общая формула Гибридизация Орбитали Связи Механизм и направление реакции
Алканы СnH2n+2 sp3 4sp3 4s SR
Алкены CnH2n sp2 3sp2, p 3s, p AE
Алкадиены (сопряженные) CnH2n-2 sp2 3sp2, p 3s, сопряженная p-система AE (1,2;1,4;3,4)
Арены CnH2n-6 sp2 3sp2, p 3s, замкнутая сопряженная p-система SE

Алканы

Алканами называются углеводороды, общая формула которых СnH2n+2

 

Название Структурная формула Брутто-формула
Метан СH4 CH4
Этан CH3-CH3 C2H6
Пропан CH3-CH2-CH3 C3H8
Бутан CH3-CH2-CH2-CH3 C4H10
Пентан CH3-(CH2)2-СH2-CH3 С5Н12
Гексан СН3-(СН2)4-СН3 С6Н14 и т.д.

 

Низшие представители алканов при вдыхании обладают наркотическим действием, в более высоких концентрациях вызывают остановку дыхания. Токсичность и сила наркотического действия возрастают с увеличением количества углеродных атомов до 5–7. При дальнейшем изменении цепи активность снижается вследствие уменьшения летучести и растворимости в воде. Высшие представители почти инертны. Алканы физиологически менее активны, чем алкены или арены, что объясняется их строением.

Алканы содержат атомы углерода в sp3 – гибридизации. 1s – и 3р – орбитали образуют 4 sp3 – гибридизованные орбитали, направленные в пространстве к вершинам тетраэдра под углом 109°. Эти орбитали участвуют в образовании 4-х прочных неполярных s- связей.

 
 

Строение метана (СН4):

 

 

а) электронное б) пространственное

(тетраэдрическое)

 

Строение этана (СН3-СН3):

 

       
   
 
 

 

 


 

а) электронное б) пространственное

 


Изомерия. Для алканов характерна

1. Структурная изомерия: Например,

 

СН3 СН2 СН2 СН3 СН3 СН СН3

бутан

СН3

изобутан (2–метилпропан)

2. Пространственная (конформационная) изомерия. Этот вид изомерии является результатом свободного вращения вокруг одинарной s С-С связи. Геометрические формы молекулы, образующиеся при этом, называются конформациями. Среди множества конформаций этана выделяют экстремальные конформации – наименее (а) и наиболее (б) устойчивые:

               
   
 
   
 
   
 

 

 


 

 

а) заслоненная б) заторможенная

 

В заслоненной конформации атомы водорода сближены и отталкиваются друг от друга. Это энергетически невыгодно (энергия молекулы максимальна).

В заторможенной конформации атомы водорода наиболее удалены друг от друга. Это наиболее выгодная конформация (энергия молекулы минимальна).

Для 5- и 6-членных углеводородных цепей можно выделить три основные конформации:

           
   
     
 
 
 

 

 


а) зигзагообразная б) нерегулярная в) клешневидная

 

Клешневидная конформация дает нам представление о возможности образования 5- и 6-членных циклов. Более длинные углеводородные цепи по данным рентгеноструктурного анализа имеют, в основном, зигзагообразную конформацию.

Date: 2015-10-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию