Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царский — царственный





Общее значение:

Царский, царственный — 1) относящийся к царю, монарху, принадлежащий ему: царские хоромы, царская дочь, царская власть, царственная власть; 2) присущий, свойственный царю, царице: царский нрав, царская осанка, царственное величие.

Различие в значениях:

Царский — 1) относящийся к власти, к монархии: царский генерал, царское правительство; 2) роскошный, великолепный; исключительный по размаху: царский подарок, царская щедрость.

Царственный — величественный, величавый: царственный вид, царственная природа, царственная тишина.

НЕ ПУТАТЬ

царский шатёр — шатёр царя.

царственный шатёр — величественный шатёр.

ЦВЕТНОЙ — ЦВЕТОВОЙ

Различие в значениях:

Цветной — 1) разноцветный: цветные обои, цветной ковёр; 2) воспроизводящий действительность в красках: цветной фильм, цветная плёнка; 3) относящийся к производству всех металлов, кроме железа и сплавов: цветная металлургия, цветные металлы.

Цветовой — относящийся к цвету, окраске: цветовое пятно, цветовое решение.

ЦЕЛЫЙ — ЦЕЛЬНЫЙ

Общее значение:

Целый, цельный — обладающий внутренним единством, единый, целостный: целый образ, целый замысел, цельная натура, цельный образ.

Различие в значениях:

Целый — 1) такой, от которого ничего не убавлено; полный, доверху наполненный чем-либо; в полном составе: целая дыня, целая тарелка плова; 2) неповреждённый, неразрушенный, невредимый, нераненый: целая упаковка, целый и невредимый; 3) не пропавший, не исчезнувший: всё было цело; 4) указание на значительность величины, размера, объёма: целый час, целый полк, целый мир; 5) указание на важность чего-либо: целая эпоха, целая наука.

НЕ ПУТАТЬ

цельное учение — стройное учение, обладающее внутренним единством

целое учение — совокупность теоретических положений.

Date: 2015-10-18; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию